МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
25 апреля 2024 года (четверг)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Мир экономики
Новости из Турции
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Мир экономики


Путешествие в страну грез

[21/12/2003]
При упоминании о Германии перед глазами непременно возникает образ средневекового замка, парящего высоко в горах. Крепко держась за скалу, он как бы нависает над рекой. Аккуратные башенки издалека кажутся игрушечными. Да и сам замок воспринимается как наваждение, которое вот-вот пройдет.

Приблизившись к нему, понимаешь, что это реальность и массивные стены действительно могли укрыть его обитателей от непрошеных гостей, а огромные погреба, забитые провиантом, — прокормить не одну сотню людей в случае длительной осады неприятелем.

Древние замки немало повидали на своем веку. Здесь проходили рыцарские турниры и чинные великосветские приемы, шумели бесшабашные пирушки и кипели любовные страсти. Но все это осталось в прошлом: многие седые великаны обречены тихо доживать свое очередное столетие. Некому смахнуть с них пыль, проветрить комнаты...

Сколько опустелых замков разбросано по всей Германии! Но есть среди них и такие, которые по праву считаются национальной гордостью страны. Их посещение предусмотрено программой всех туристических маршрутов. К их числу принадлежат крепости и дворцы, построенные Людвигом II. Эти воздушные и одновременно величественные сооружения являются своеобразным символом Баварии, как и отменное пиво, которое издавна варят в монастырях, существующих со времен Средневековья.

В прошлом замки были настоящим камнем преткновения между королем и его подданными. Из-за них ломали копья, вели искусные интриги. Баварцы полагали, что это непозволительная роскошь, пустая блажь, из-за которой властвующие персоны разоряют государство. Кто же мог подумать, что благодаря стараниям самого романтичного из всех германских правителей — Людвига II, подарившего сказку не только своим соотечественникам, но и последующим поколениям, эти великолепные архитектурные творения будут приносить казне баснословную прибыль от туристического бизнеса и станут неотъемлемой частью Баварии, как собор Парижской Богоматери неотделим от Парижа или собор Василия Блаженного — от Москвы.

Будущий король Баварии родился 25 августа 1845 года в Мюнхене, во дворце Нимфенбург. За свою недолгую жизнь он сумел осуществить свои самые смелые мечты. Тяга к прекрасному и интерес к последним достижениям техники позволили ему создать шедевры, достойные всяческого восхищения. Разве можно иначе оценить один из экспонатов коллекции музея «Маршталл» — изящные сани для зимних прогулок? Это небольшое транспортное средство украшает корона, в которую вмонтирована электрическая лампа, освещающая путь. По мерцающему в сумерках огоньку жители узнавали о приближении высочайшей особы.

Соплеменники обвиняли Людвига в том, что он уделял недостаточно внимания Мюнхену и практически не оставил следа в истории города. С этим трудно согласиться. Королевские апартаменты в стиле Людовика XIV — верх совершенства. Их внутреннее убранство отличается особой утонченностью. Крышу венчает оранжерея с экзотическими для Германии растениями — финиковыми и кокосовыми пальмами — и искусственным озером.

Но все же истинную славу Людвигу принесли дворец Линдерхоф и замок Нойшванштайн, расположенные в живописных окрестностях Мюнхена. Дворец Линдерхоф — единственное место, где король любил проводить время (его строительство завершено в 1878 году). Он находится недалеко от Обераммергау в долине реки Аммер. Покои ослепляют пышностью — всюду изысканные, в обрамлении золота зеркала, теплый бархат и шелк, мягкая драпировка, обилие хрустальных люстр и канделябров с отделкой из малахита и лазурита.

С гостиной дворца Линдерхоф связано интересное предание. Однажды Людвиг буквально ошеломил приглашенных на ужин гостей, продемонстрировав им чудо-стол. Как по мановению волшебной палочки он поднимался из потайного люка. Идею установить подобную конструкцию правитель заимствовал из сказок братьев Гримм, которые глубоко запали ему в душу. Эффект превзошел все ожидания.

В парке, окружающем дворец, можно увидеть часовню Святой Анны, королевский домик, старую липу, под сенью которой Людвиг II часто завтракал, и, конечно, гроты. В Синем гроте он грезил под музыку Рихарда Вагнера — своего любимого композитора. Здесь, в Линдерхофе, многое напоминает об этом великом мастере музыки. Охотничий домик Хундингхютте разительно похож на тот, что изображен на декорациях к опере «Валькирия». В искусственном гроте с озером ставили «Тангейзер», причем во время спектакля актеры, игравшие нимф, плавали в подогретой воде, а затем танцевали на острове.

В небольшом деревянном замке, притаившемся в Баварских Альпах — уникальном по красоте уголке природы с видом на самую высокую в Германии гору Цугшпитце, Людвиг II праздновал именины и дни рождения. Торжества обычно проходили в богато декорированном Турецком зале, выполненном в традициях Востока.

Фантазии Людвига, навеянные захватывающими дух легендами раннего Средневековья и музыкой Вагнера, воплощены в замке Нойшванштайн, который находится недалеко от городка Фюссен. Его апартаменты украшают полотна, на которых запечатлены сцены из всевозможных сказаний, в том числе о Парцефале и чаше Грааля, Тронный зал замка — холст, где святой Георгий убивает дракона. Хотя Людвиг II никогда здесь не жил, складывается впечатление, что его дух витает всюду. Трагическая судьба баварского короля отражена в мюзикле «Людвиг II — в поисках рая». Он с неизменным успехом идет на сцене музыкального театра «Нойшванштайн», расположенного на противоположном от замка берегу озера Форгген. Из огромных панорамных окон открывается чудесный вид на знаменитые замки Нойшванштайн и Хоеншвангау у подножия Баварских Альп. На их фоне театральное действо, в основу которого положены реальные факты, создает иллюзию сопричастности к происходящему. В начале пути ничто не предвещает ужасной развязки. Но вот звучат первые тревожные нотки: несчастная любовь к кузине — австрийской императрице Элизабет. Это неразделенное чувство омрачает жизнь короля. Он пытается найти выход из тяжелой депрессии в мире грез и полностью посвящает себя возведению дворцов. Дружба с Вагнером заканчивается разрывом — Людвиг разочарован, долго и мучительно переживает. Непонимание со стороны современников, их неприятие строительства роскошных замков и... завершающий удар судьбы, во многом определивший роковую череду событий в жизни последнего баварского короля, — смещение с трона. При невыясненных обстоятельствах (они неизвестны до сих пор) 13 июня 1886 года Людвиг тонет в озере Штарнберг. Здесь он любил бывать вместе со своими самыми близкими друзьями — Вагнером, Элизабет, великой княгиней Марией Александровной. На небольшом острове посреди водоема каждое лето цвели сотни кустов роз, наполняя воздух изысканно тонкими ароматами. Король часто приезжал сюда на пароходе с романтическим названием «Тристан». Смерть в расцвете сил кажется тем более загадочной, что Людвига II считали отменным пловцом. Его страстью были не только дворцы и замки, но также лошади и плавание, недаром на парадных портретах правителя часто изображали искусным наездником или на фоне корабля.

Нелепая кончина прервала осуществление самого грандиозного плана Людвига. Роскошный замок Херренхимзе — своеобразный баварский Версаль — остался недостроенным, но то, что сделано, поражает воображение. Так, Зеркальный зал длиной почти 100 метров освещают более чем 1800 свечей, а королевское ложе своим великолепием превосходит французский оригинал. Сохранившийся парк, разбитый во французском стиле, с его знаменитыми фонтанами — только малая частица того, что некогда должно было появиться возле озера Химзе. Старинные особняки, сказочные дворцы и чудесные замки в горах завораживают, пробуждая воспоминания далекого детства, куда мысленно возвращаешься спустя годы. И неудивительно, что Баварию порой называют страной Спящей красавицы.

Первоисточник сайт: Елена Голубева©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • С НОВЫМ 2019 годом и Рождеством!
  • На Урал туристов влекут храмы, а отталкивают клещи
  • Сергей Шолохов: «Не всегда верьте американцам, утверждающим, что они были в Лондоне...»
  • Жанна Агалакова: «Меня манят острова»
  • Интервью с Орханом Памуком
  • Стюардессы «Аэрофлота» наденут темно-синие колготки
  • Регулярные рейсы в Лиссабон будет выполнять ГТК «Россия»
  • США получат сведения об авиапассажирах
  • Минтранс намерен сократить количество авиакомпаний
  • Иркутский аэропорт вытянулся в длину
  • Увеличение мощности калининградского аэропорта
  • Аэропорт Сингапура SARS не застигнет врасплох
  • Открылся прямой рейс «Алматы-Прага»
  • В Домодедово началось строительство новой автопарковки
  • Уже в конце будущего года Никосия может ввести запрет на полеты Ил-86

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160*600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.