МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
20 апреля 2024 года (суббота)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Мир экономики
Новости из Турции
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Мир экономики


Искрометный Рио, или Мечта великого комбинатора

[21/01/2004]
Есть географические названия, от упоминания которых сердце невольно бьется чаще: Бразилия, Рио-де-Жанейро, Амазонка. Воображение рисует удивительные картины, знакомые по книгам об индейцах или навеянные мечтами великого комбинатора Остапа Бендера о прекрасном городе Рио.
Забегая вперед, можно смело сказать, что еще никто не разочаровался, побывав в этой удивительной, манящей небывалыми красотами и впечатлениями стране.

В географическом центре Бразилии раскинул свои крылья город-самолет Бразилия. Жители страны по праву им гордятся, ведь над его обликом трудились настоящие художники - архитектор-модернист Люсио Коста, его учитель архитектор Оскар Нимейер и пейзажист Роберт Бурле Маркс. Новая столица появилась на мировой карте не так давно - в 1 960 году, но сразу же привлекла внимание многих туристов, предпочитающих открывать для себя неизвестное и необычное. Бразилия построена у истоков рек Корумба, Сан-Франсиску, Токантинс и Паранаиба. Кроме того, она окружена искусственным озером Пантанал, что особенно ценно для заядлых рыболовов, ведь посидеть с удочкой посчастливится далеко не в каждой столице.

Экскурсии по городу, утопающему в зелени, посещение музея Бразилии и Национального театра, Кафедрального собора и других достопримечательностей доставят удовольствие каждому. А вечером к вашим услугам индустрия развлечений, поставленная на широкую ногу. Здесь знают, как надо весело проводить время! Чего стоит один только карнавал! Столица не разочарует даже самого искушенного туриста. А впереди вас ждет Рио-де-Жанейро.

В этот чудный город влюбляешься сразу и навсегда, и он платит взаимностью, распахивая свое сердце. Залив Гуанабара, по форме напоминающий каплю, символы города - гора Сахарная Голова и статуя Иисуса Христа на горе Корковадо, великолепные пляжи Копакабана и Ипанема покорят любого.

«О Рио, Рио!» - всплывает в памяти незатейливый мотивчик из кинокомедии «12 стульев». А «рио» по-испански, между прочим, «река», которой в Рио-де-Жанейро нет и в помине. Как же появилось название бывшей столицы? Легенда гласит, что первые португальцы, причалившие у берегов страны, приняли залив за расширяющееся устье реки. А поскольку дело происходило в январе («жанейро» по-португальски «январь»), то, не мудрствуя лукаво, они назвали город Рио-де-Жанейро. К моменту, когда географическая ошибка стала очевидной, название уже прижилось.

С первых минут пребывания в городе обращаешь внимание на южный темперамент его жителей. Взять хотя бы городской транспорт. Обычные автобусы на бешеной скорости мчатся по узким улочкам. Они следуют один за другим без интервала, как будто соединены невидимой нитью. Если же ширина проезжей части позволяет, то автобусы заполоняют ее практически всю, образуя несколько рядов. Зрелище увлекательное, и хорошо, что движение одностороннее, а то лобовых столкновений было бы не избежать. Но одно дело смотреть со стороны, другое - оказаться на месте пассажира. Иначе как своеобразным видом экстрима подобную поездку не назовешь. Впрочем, в ней есть и своя прелесть, особенно для тех, кто жить не может без приключений. Всего каких-то пятнадцать рублей (очень умеренная по бразильским меркам цена!) в пересчете на наши деньги (курс реала к американскому доллару колеблется около отметки 1:3), а впечатлений хватит надолго. Тот, кто хочет прокатиться на этом аттракционе, должен иметь в виду, что зарплату шофер автобуса получает за количество сделанных рейсов. Поэтому каждый из них стремится как можно быстрее преодолеть расстояние от начала маршрута до конца. Кроме того, россиянина, привыкшего, что водитель обязан соблюдать график движения и делать остановки в обозначенных местах, в Рио ждут сюрпризы. Ну, скажем, автобус сделает остановку лишь тогда, когда пассажир умудрится дернуть за сигнальную веревочку, натянутую вдоль верхнего поручня, в противном случае его высадят лишь на конечной. В общем, сплошные остановки по требованию, другого в Рио не знают. Да, следует принять к сведению, что посадку в автобус производят через заднюю площадку, а выход — через переднюю, ни о каком кондиционере в тридцатиградусную жару речь даже не идет. Ощущения от поездки вполне сопоставимы с теми, что испытываешь на американских горках...

Но есть в городе и другие виды автобуса. Одним из них, фрескао, чаще всего пользуются клерки - сотрудники многочисленных банков и офисов, расположенных в деловой части, в Сити. Автобус оборудован мягкими удобными сиденьями, кондиционером. Правда, стоит поездка в среднем шесть долларов. Кстати, такой автобус ходит из Рио-де-Жайнеро в аэропорт. В другом автобусе - орла - обычно разъезжают вдоль побережья степенные матроны в сопровождении своих престарелых супругов. Действует в городе и метро, но пока только две линии. А в центре можно прокатиться на местном трамвае — его давно облюбовали туристы. Но в будни лучше в Сити не наведываться: толпы снующего народа повергают в шок даже видавшего виды москвича, зато в выходные вам никто не помешает вволю побродить по улицам этой части города. В аренде автомобиля смысла нет, так как не рассасывающиеся пробки — обычное состояние дорог в Рио.

Следующее развлечение - облет на вертолете статуи Иисуса Христа. Вертолетная площадка находится на горе Урка. Удовольствие обойдется всего в пятьдесят долларов, но за десять минут полета вы успеете испытать целую гамму чувств и о многом подумать. Мысли о бренности существования пронесутся в вашем сознании в тот момент, когда вертолет начнет кружить над величественным сооружением. Когда же машина, резко снижаясь, понесется в сторону великолепных пляжей, сердце ухнет в пятки. Но неописуемая красота залива, искрящаяся на солнце изумрудная вода, поверхности которой, кажется, касаются шасси, вызовут такой восторг, что вы не пожалеете о потраченных деньгах. Статуя Христа производит очень сильное впечатление, а когда город окутывает туман, можно наблюдать просто фантастическое зрелище: огромная тридцатиметровая фигура Спасителя, венчающая вершину горы Корковадо, как будто парит в небе над Рио. Кстати, к статуе можно подняться почти по отвесной стороне горы на фуникулере. Для того чтобы насладиться открывающимся видом города, нужно сесть спиной по ходу движения, иначе, кроме неба над головой, увидеть ничего не удастся. А впереди вас ждут двести десять ступенек, уходящих к подножию скульптуры, которые нужно преодолеть самому.

Еще одна достопримечательность - знаменитая Сахарная Голова (397 м). Поднимаются на нее только по канатной дороге. Здесь находится единственное в городе место, где водятся обезьяны. Забавные существа размером с ладошку их детеныши неизменно вызывают у туристов улыбки умиления.

Любителям дельтапланеризма Рио предлагает совершить полет с горы Гавеа, а если не очень уверенно чувствуете себя в небе, то сделайте это вместе с инструктором. Между прочим, подтвердить сам факт полета на дельтаплане вы сможете благодаря установленной на его крыле камере. Она зафиксирует выражение вашего лица в момент разбега, парения и приземления. Полет продолжается всего несколько минут, но чтобы пощекотать нервы, их вполне достаточно.

Нельзя не сказать пару слов и о забавах местных ребятишек. Семи-двенадцатилетние детишки — настоящий бич туристов. Не успеешь опомниться, а кошелька, сумки или украшения — как ни бывало. Угрожая небольшим перочинным ножичком, они предлагают добровольно расстаться с ценностями или срывают с плеча, например, видеокамеру. Поэтому, чтобы не попасть в неприятное положение, крупные суммы денег, паспорт и авиабилет лучше с собой не носить.

Дурной славой пользуются трущобы (фавелы), облепившие склоны холмов. Не думайте, что люди там живут в коробках из-под крупногабаритных вещей. У них вполне приличные, хотя и неказистые, деревянные дома, построенные собственными руками. Местные обитатели — рядовые труженики, к слову сказать, далеко не самые бедные. Во всяком случае, параболические антенны, телевизоры и холодильники есть в каждом доме. Кстати, в Рио находится самая большая в странах Латинской Америки фавела Росиня. Она расположилась на холме Конрадо, откуда открывается восхитительный вид на океанское побережье. Ее население составляет ни много ни мало 250 тыс. человек. Уровень преступности здесь не выше, чем на улицах других крупных городов.

Национальное увлечение бразильцев — это еда, потому что мяса и фруктов много, а стоят они копейки. Любят местные жители и крепкие напитки, хотя в жару лучше идут всевозможные соки и напитки со льдом. Более того, особым шиком считается поставить охлаждаться на несколько минут сок, коктейль или любимое пиво не просто в холодильник, а в морозильник. Поистине народный напиток, к которому питает слабость и стар и млад, — кайпиринья. В его состав наряду с тростниковой водкой кашаса (она покрепче нашей пшеничной) входят сахар, сок свежевыжатого лимона сорта лайма и много-много льда. Любят местные жители освежиться и напитком гуарана, напоминающим по вкусу ситро, но приготовленным из мелких красных ягод и растения гуарана. Наши туристы тоже оценили вкус напитка по достоинству. Кстати, его продают и в виде порошка. Залив его водой, вы получите отменный тонизирующий напиток. Очень популярна в Бразилии жареная мука (форофа): без нее бразильцы не мыслят ни одной вечеринки. Другим любимым национальным блюдом, украшением праздничного стола является фейжуада. Ее готовят с использованием черной (фиолетовой, но ни в коем случае не белой!) фасоли, риса, копченых колбасок, апельсинов и бананов.

Но местные жители не только сами вкусно и много едят, им нравится потчевать своих гостей, в том числе и туристов, да так, что последние после обильной трапезы выходят чуть живые из шурашкерии (шашлычной). Иначе как праздником живота поход в это заведение не назовешь, причем все удовольствие обойдется в семь-десять долларов, которые вы платите при входе. Обжорство начинается с салатов. Здесь они представлены в колоссальном ассортименте, да еще по рецептам практически всех кухонь мира, в том числе русской и японской. Такое разнообразие объясняется просто: в Бразилии живут выходцы из многих стран. По идее уже одними салатами можно насытиться. Но не тут-то было. Вслед за ними с пылу с жару следуют двадцать два мясных блюда, которые, быстро перемещаясь от столика к столику, предлагают попробовать двадцать два официанта. Чтобы представить всю силу соблазна, назову лишь некоторые из кушаний: утиные почки, гусиное сердце, сардельки. Изобилие блюд из говядины, свинины, баранины, кур, беспрерывной чередой сменяющих друг друга, вообще не поддается описанию. Для того чтобы посетитель мог подать знак, хочет он или нет отведать то или иное блюдо, на столах установлены своеобразные светофоры: зеленый означает «да», красный — «нет». Но даже зажженный красный свет не спасает: игнорируя его, официант непременно подойдет и, фамильярно похлопав вас по плечу, начнет уговаривать попробовать шедевр кулинарного искусства. Слова «чуть-чуть» здесь не существует: порции такие, что справиться с ними могут разве что двое, а то и трое посетителей. Если же какое-то блюдо особенно вам понравилось, то его будут приносить до тех пор, пока клиент не скажет «бастанче» (достаточно). После десерта — шведский стол, на который выставлены разнообразные пирожные, мороженое, сливки и так далее. И не думайте, что хлебосольство демонстрируют специально для иностранцев. Нет, это обычное заведение, где можно встретить как местных жителей, так и туристов. Бразильцы любят шурашкерии и часто приходят туда семьями, чтобы отметить торжественное событие или просто провести время. Кстати, надо иметь в виду, что в шурашкерии бывают очереди и порой приходится ждать, прежде чем попадешь в зал. Но ожидание проходит в приятной обстановке: в холле звучит музыка, а посетителям предлагают аперитив. Чтобы удачно совместить приятное с полезным, советую не отказываться от экскурсии «Рио вечером»: тогда вы сможете и шоу мулаток посетить, и в шурашкерии побывать в течение одного вечера. Как говорится, все и сразу...

В последнее время в Рио появился новый тип ресторанов — «А кило», где цены указывают за килограмм еды. Во что обойдется обед, легко подсчитать, если знать, что взрослый мужчина в среднем может съесть шестьсот граммов. Обычно вместе с пивом (кстати, пиво в Бразилии отменное!) он стоит около пяти долларов.

Но Бразилия одним Рио, хотя и несравненным, не ограничивается. Амазонка — вот то место, куда устремляют взоры большинство туристов. Речь о ней впереди.

Первоисточник сайт: Марина Скворцова©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • С НОВЫМ 2019 годом и Рождеством!
  • На Урал туристов влекут храмы, а отталкивают клещи
  • Сергей Шолохов: «Не всегда верьте американцам, утверждающим, что они были в Лондоне...»
  • Жанна Агалакова: «Меня манят острова»
  • Интервью с Орханом Памуком
  • Стюардессы «Аэрофлота» наденут темно-синие колготки
  • Регулярные рейсы в Лиссабон будет выполнять ГТК «Россия»
  • США получат сведения об авиапассажирах
  • Минтранс намерен сократить количество авиакомпаний
  • Иркутский аэропорт вытянулся в длину
  • Увеличение мощности калининградского аэропорта
  • Аэропорт Сингапура SARS не застигнет врасплох
  • Открылся прямой рейс «Алматы-Прага»
  • В Домодедово началось строительство новой автопарковки
  • Уже в конце будущего года Никосия может ввести запрет на полеты Ил-86

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160*600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.