МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
25 апреля 2024 года (четверг)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Мир экономики
Новости из Турции
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Мир экономики


Недельные колебания рубля к доллару и евро могут оказаться незначительными

[13/12/2021]
Кроме того, игроки продолжат отслеживать информацию относительно нового штамма коронавируса COVID-19 "омикрон" и рисков для мировой экономики, связанных с его появлением и распространением в различных регионах.

Традиционное влияние на рублевые пары также окажет ситуация на рынке нефти, участники которого, в свою очередь, будут анализировать ежемесячные обзоры от Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и Международного энергетического агентства (МЭА).

По совокупности факторов доллар может торговаться в диапазоне 73-74,5 руб./$1, евро - в коридоре 83-84 руб./EUR1, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".

Рубль продолжил начатое ранее повышение и сумел укрепиться к доллару и евро по итогам второй недели подряд. Снижение доллара и евро к концу пятидневки составило по 0,6%, а основную поддержку нацвалюте продолжали оказывать надежды на снижение геополитической напряженности вокруг России после переговоров президентов РФ и США Владимира Путина и Джозефа Байдена, а также ожидания повышения ключевой ставки ЦБ РФ.

В понедельник рубль снизился и к доллару, и к евро в ожидании встречи Путина и Байдена, которая была анонсирована на вечер вторника. Участники торгов отреагировали на заявление президента США, сделанное вечером предыдущей пятницы, о подготовке комплекса мер, которые максимально затруднят для России реализацию агрессивного сценария действий в отношении Украины.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в начале недели перечислил темы, должны были быть затронуты в ходе переговоров. "Разумеется, нужно будет обсудить, каким образом реализуется те понимания, которые были достигнуты в Женеве, пробежаться и посмотреть, что реализуется в полной мере, а что требует еще дополнительных усилий. Конечно же, это двусторонние отношения, которые продолжают оставаться в достаточно плачевном состоянии", - сказал он журналистам. Кроме того, это вопросы, которые "стоят на повестке дня: это, прежде всего, напряженность вокруг Украины, это тематика продвижения НАТО в сторону наших границ", добавил Песков.

Во вторник рубль подрос к доллару и евро благодаря отсутствию нового негатива в отношениях между РФ и США по итогам переговоров президентов, состоявшихся в формате видеоконференции. Их главной темой стал внутриукраинский кризис и отсутствие прогресса в реализации минских договоренностей, сообщила пресс-службы Кремля по итогам встречи. По словам Пескова, президенты также обсудили возможность следующего контакта после того, как состоятся переговоры их представителей.

Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан в свою очередь сообщил, что Байден проинформировал лидеров Франции, ФРГ, Италии и Великобритании о переговорах с Путиным. По его словам, администрация США проинформировала о результатах переговоров также посольства и постпредства стран-членов НАТО, ЕС и ключевых союзников в Индо-Тихоокеанском регионе.

Между тем, западные СМИ акцентировали внимание на рисках введения против РФ новых санкционных ограничений. Как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, США вместе с европейскими союзниками рассматривают возможность введения санкций против крупнейших российских банков и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) в случае решения руководства РФ атаковать Украину.

Источники агентства утверждали, что санкции, которые рассматривает Вашингтон, направлены, в частности, на способность РФ конвертировать рубли в доллары и другие иностранные валюты. По данным Bloomberg, США могут также ограничить возможность инвесторов покупать российский долг на вторичном рынке.

Телеканал CNN со ссылкой на неназванных американских официальных лиц также сообщил, что администрация Байдена рассматривает широкий перечень возможных санкций на случай нападения России на Украину, в частности, речь может идти об отключении РФ от системы SWIFT. По информации CNN, среди рассматриваемых мер - шаги против окружения президента РФ, энергетических компаний, банков. Ограничения могут коснуться российского госдолга и ведущих российских олигархов.

В среду рубль вновь укрепился к доллару, но немного подешевел к евро. В этот день динамика основных рублевых пар была обусловлена ростом интереса инвесторов к риску вслед за ослаблением опасений по поводу негативных последствий распространения нового варианта коронавируса "омикрон" для мировой экономики.

Укреплению оптимизма инвесторов способствовала публикация предварительных результатов лабораторных исследований американской Pfizer и немецкой BioNTech SE в отношении эффективности вакцины компаний против "омикрона". Исследования показали, что три дозы вакцины обеспечивают уровень защиты от него, аналогичный двум дозам против обычного вируса CОVID-19.

"Данные показывают, что третья доза BNT162b2 увеличивает нейтрализующие антитела в 25 раз по сравнению с двумя дозами", - говорилось в докладе Pfizer и BioNTech.

Этот доклад был опубликован после того, как ученые из Южной Африки сообщили, что существующая вакцина Pfizer и BioNTech вырабатывает лишь малую часть антител, способную бороться с новым штаммом.

Президент США Джо Байден заявил в среду, что в ходе видеоконференции предупредил президента РФ Владимира Путина о санкциях, "с которыми тот никогда не сталкивался", в случае нападения России на Украину. По данным американских СМИ, Байден заявил журналистам в среду, что на состоявшихся во вторник переговорах "четко разъяснил Путину, что если Россия вторгнется на Украину, то будут экономические последствия, с которыми тот никогда не сталкивался". "РФ ждут серьезные последствия при вторжении на Украину", - процитировало Байдена агентство Bloomberg.

Совет директоров Банка России на заседании 17 декабря рассмотрит широкий диапазон вариантов решений по ключевой ставке, шаг повышения на 25 базисных пунктов (б.п.) маловероятен, сообщил в среду интервью "Интерфаксу" зампред ЦБ Алексей Заботкин. "На декабрьском заседании совет директоров будет рассматривать широкий набор альтернатив, исходя из тех данных, которые к тому моменту поступят. Конечно, мы как всегда будем учитывать и ситуацию на финансовых рынках, где последние пару недель была несколько повышенная волатильность", - заявил Заботкин.

Шаг повышения ставки на 25 б.п. "точно включается в тот диапазон средней ключевой ставки, который предполагается октябрьским прогнозом, но маловероятен", подчеркнул зампред. Банк России может вернуться к "тонкой настройке" ДКП, когда ключевая ставка будет соответствовать устойчивой составляющей инфляции и выросшим инфляционным ожиданиям, кроме того, сообщил Заботкин.

В четверг рубль подешевел к доллару, и подрос к евро. В этот день игроки вновь сфокусировались на динамике доллара на мировом рынке и свежих данных по рынку труда США.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе уменьшилось на 43 тыс. - до 184 тыс. человек, сообщается в отчете министерства труда США. Неделей ранее число обращений составило 227 тыс., тогда как первоначально сообщалось о 222 тыс. Аналитики агентства Bloomberg в среднем ожидали уменьшения до 220 тыс. с ранее объявленного уровня предыдущей недели. Эксперты Trading Economics прогнозировали сокращение до 215 тыс.

Кроме того, рынок находился в ожидании данных о динамике американских потребительских цен, публикация которых ожидалась в пятницу. Аналитики прогнозировали ускорение темпов инфляции в Штатах до 6,8% с октябрьских 6,2%, которые уже являются максимальными за 30 лет, свидетельствовали данные Trading Economics.

Данные о существенном усилении инфляции повысят ожидания более быстрого сворачивания программы выкупа активов ФРС, несмотря на риски, связанные с новым штаммом COVID-19 "омикрон", отмечал The Wall Street Journal.

В последний день недели рубль укрепился и к доллару, и к евро в ожидании повышения ключевой ставки на заседании совета директоров Банка России в следующую пятницу, 17 декабря. Ранее Банк России, обещавший уделить особое внимание анализу данных по инфляции за ноябрь, после их публикации не стал корректировать сигнал по ключевой ставке перед началом "недели тишины".

Отсчет "недели тишины" начался в пятницу, 10 декабря.

В четверг ЦБ ограничился коротким комментарием, констатировав, что устойчивая составляющая инфляции в ноябре оставалась высокой. Полный текст информационно-аналитического комментария "Динамика потребительских цен" за ноябрь регулятор опубликует в день совета директоров по ставке.

Росстат в среду вечером сообщил, что инфляция в РФ в ноябре 2021 года составила 0,96% после 1,11% в октябре (совпав с ожиданиями аналитиков). За январь-ноябрь 2021 года цены выросли на 7,51%. В годовом выражении инфляция в ноябре 2021 года ускорилась до 8,40% (максимума с января 2016 года) с 8,13% на конец октября.

Ранее председатель Банка России Эльвира Набиуллина сообщала, что в декабре совет директоров ЦБ будет рассматривать варианты от сохранения ставки до ее повышения на 100 б.п.. Это предусматривает и диапазон средней ключевой ставки с 25 октября до конца года на уровне 7,5-7,7%. Сохранение ставки и повышение ее небольшим шагом в 25 б.п. маловероятно.

Ключевая ставка ЦБ с начала этого года выросла на 3,25 процентного пункта (п.п.). Первый шаг в сторону нормализации ДКП регулятор сделал в марте 2021 года, повысив ключевую ставку на 25 б.п. - до 4,5% с исторического минимума в 4,25%. В апреле ЦБ повысил ее еще на 50 б.п. - до 5,0%, в июне на очередные 50 б.п. - до 5,50%, в июле - сразу на 100 б.п. - до 6,50%, в сентябре - на 25 б.п. - до 6,75%, в октябре - сразу на 75 б.п. - до 7,50%.

Согласно опубликованным в пятницу данным об инфляции в США, потребительские цены (индекс CPI) в США в ноябре взлетели на 6,8% относительно того же месяца прошлого года. Это максимальные темпы роста с июня 1982 года. Инфляция ускорилась по сравнению с 6,2% месяцем ранее и совпала с прогнозами аналитиков, опрошенных Trading Economics. Таким образом, показатель остается выше целевой отметки ФРС в 2% уже девятый месяц подряд.

Цены без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей (индекс Core CPI) увеличились на 4,9% за год, что стало самым значительным скачком с июня 1991 года.

Между тем, инвесторы довольно позитивно восприняли данные. С учетом того, что показатель совпал с прогнозами, они надеются, что темпы роста цен достигли или вплотную приблизились к пиковым значениям, сообщил The Wall Street Journal.

Индекс потребительского доверия в США в декабре вырос до 70,4 пункта с ноябрьского значения в 67,4 пункта, которое было минимальным за 10 месяцев, свидетельствовали также предварительные данные Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель. Аналитики в среднем ожидали снижения индекса до 67,1 пункта, сообщает Trading Economics.

Банк России по итогам прошедшей недели опустил официальные курсы доллара и евро. За неделю доллар уменьшился на 13,67 копейки, до 73,6059 рубля, евро снизился на 12,48 копейки, до 83,1158 рубля.

Средневзвешенный курс доллара с расчетами "сегодня" уменьшился на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) за неделю на 13,01 копейки, подешевев до 73,4736 руб./$1; курс с расчетами "завтра" опустился на 18,78 копейки, до 73,4863 руб./$1. Объем торгов долларом за неделю составил $18,3 млрд.

Средневзвешенный курс единой европейской валюты с расчетами "сегодня" опустился на 24,77 копейки, до 82,9312 руб./EUR1; курс с расчетами "завтра" снизился на 30,41 копейки, подешевев до 82,9235 руб./EUR1. Недельный объем торгов евро на "Московской бирже" равнялся EUR3,1 млрд.

Банк России во вторник, 7 декабря, провел традиционный недельный депозитный аукцион, в ходе которого банки разместили в ЦБ РФ 1 трлн 7,4 млрд рублей (при лимите 1 трлн 820 млрд рублей и спросе 1 трлн 7,4 млрд рублей) в среднем по ставке 7,46% годовых. На недельном депозитном аукционе, состоявшемся 30 ноября, банки разместили 1 трлн 860 млрд рублей (при лимите 1 трлн 860 млрд рублей и спросе 1 трлн 881,5 млрд рублей) также в среднем по ставке 7,46% годовых.

Банк России 6 и 7 декабря также провел депозитные аукционы "тонкой настройки" сроком на один день. В ходе первого из них, банки разместили в ЦБ РФ 989 млн рублей (при лимите 1 млрд 470 млн рублей и спросе 989 млн рублей) в среднем по ставке 7,44% годовых.

В ходе второго аукциона банки разместили в ЦБ РФ 996,1 млрд рублей (при лимите 1,1 трлн рублей и спросе 996,1 млрд рублей) в среднем по ставке 7,42% годовых.

Объем денежных средств кредитных организаций на корреспондентских счетах и депозитах в Банке России поднялся за неделю на 700 млрд рублей и по состоянию на 10 декабря составил 5,2 трлн рублей.

Ставки на рынке краткосрочных и среднесрочных (1-6 месяцев) межбанковских кредитов выросли по итогам недели в ожидании повышения ключевой ставки ЦБ РФ. Ставка MosPrime Rate по кредитам "овернайт" увеличилась на 22 базисных пункта (б.п.) - до 7,69% годовых, ставка MosPrime Rate по кредитам на семидневный срок поднялась на 14 б.п. - до 7,82% годовых. Ставка на срок 1 месяц выросла на 16 б.п. - до 8,63% годовых, ставка на срок 3 месяца повысилась 11 б.п. - до 9,16% годовых, ставка на срок 6 месяцев прибавила 8 б.п. - до 9,27% годовых.

Первоисточник сайт: www.interfax.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • "Инвестиционная палата" опубликовала калькулятор для расчета заявки на обмен заблокированных активов
  • Эффективной мерой борьбы с авиадебоширами стали бы выплаты от них пассажирам
  • Авиакомпания "Россия" стала участником нацпроекта "Производительность труда"
  • Число физлиц с брокерскими счетами на Мосбирже в феврале выросло на 500 тыс., до 30,7 млн
  • Запад не сможет помешать реализации планов по сотрудничеству РФ и Китая
  • Реконструкцию дороги к селу Териберка в Мурманской области завершат в 2024 году
  • Изменения рубля в начале торгов в четверг незначительные благодаря стабилизации нефти
  • Две трети мандаринов привозят в РФ из Турции и Египта, самые дорогие плоды из ЮАР
  • Крупные российские инфраструктурные проекты, завершенные в 2023 году
  • События на рынке облигаций на среду, 11 октября
  • Каждый шестой россиянин недоволен своей работой
  • Рынок акций РФ в четверг останется в рамках 3200-3250п по индексу МосБиржи
  • Новый путепровод открыт с внутренней стороны МКАД на трассу М-4 "Дон"
  • РФ и Саудовская Аравия не имели разногласий при рассмотрении сделки ОПЕК+
  • "Тинькофф банк" получил право на выпуск карт платежной системы China UnionPay

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160*600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.