МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
19 апреля 2024 года (пятница)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Мир экономики
Новости из Турции
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Мир экономики


В центре внимания - заявления представителей США

[21/05/2018]
В воскресенье министр финансов США Стивен Мнучин и торгпред США Роберт Лайтхайзер сделали противоречащие друг другу заявления по вопросу дальнейших перспектив торговых отношений с Китаем.

По словам Мнучина, администрация президента США Дональда Трампа намерена "поставить торговую войну на паузу" и отложить введение пошлин на импорт товаров из Китая, пока две стороны не обсудят детали соглашения по сокращению дефицита торговли.

Тем не менее, несколько часов спустя появилось заявление Лайтхайзера, которое противоречило словам Мнучина. Вашингтон все еще может прибегнуть к введению пошлин, а также к другим мерам, в том числе и к ограничению инвестиций и регулированию экспорта, если Китай не осуществит "реальные структурные изменения" в собственной экономике, отметил Лайхтхайзер.

Противоречивые заявления со стороны представителей администрации Трампа указывают на то, насколько по-разному торговые советники Трампа понимают стратегию переговоров с Китаем и то, как следует знакомить с ней широкую общественность. Мнучин и глава Национального совета по экономике Ларри Кудлоу в воскресенье заявили, что переговоры были конструктивными. Причем Мнучин сказал, что они поспособствуют "значительному" сокращению торгового преимущества Китая.

Лайтхайзер, который известен как бескомпромиссный и опытный переговорщик, отметил, что со стороны Китая "необходимы реальные структурные изменения". "На кону – будущее десятков миллионов рабочих мест США", - сказал он.

"Мнучин все чаще забегает вперед в том, что касается направления переговоров с Китаем. Его желание заключить сделку в значительной мере подрывает позицию США", - отметил осведомленный источник.

Двухдневные переговоры, в ходе которых администрация Трампа пыталась заставить Китай согласиться на сокращение дисбаланса торговли на 200 млрд долларов, завершились поражением США, так как правительство Китая не намерено брать на себя ответственность по достижению каких-либо целевых уровней в этом вопросе.

Осведомленные источники сообщают, что в пятницу обе стороны в Вашингтоне долго не могли прийти к согласию относительно содержания общего заявления. Пекин был готов увеличить покупки произведенных в США товаров в рамках уменьшения положительного сальдо торговли с США, составляющего сейчас 375 млрд долларов, тогда как американская сторона требовала от делегации Китая установления целевого уровня по дополнительным покупкам товаров в размере 200 млрд долларов.

Пекин отказался от определения точного объема покупок в долларовом эквиваленте, и теперь все зависит от переговоров двух президентов, Трампа и Си Цзиньпина.

Иран пообещал соблюдать пакт, ограничивающий его ядерную программу, если ЕС сможет нивелировать последствия новых санкций со стороны США. Подобный подход лишь усилит нарастающий конфликт между Вашингтоном и Брюсселем.

После недавнего выхода Трампа из сделки с Ираном по ядерному вопросу ЕС удвоил усилия по сохранению в силе соглашений, достигнутых в 2015 году. На выходных еврокомиссар по вопросам энергетики Мигель Ариас Канете отправился в Тегеран, чтобы представить план, который позволит избежать экономической изоляции Ирана и обеспечит выполнение им обязательств по ядерной программе.

План ЕС не безупречен. Он предусматривает покупки нефти и газа для поддержания экономики Ирана, но осуществление этих покупок должно происходить вне мировой финансовой системы, в которой доминируют США.

Греция достигла предварительного соглашения с международными кредиторами в том, что касается необходимых реформ. Таким образом, открыт путь для завершения анализа программы помощи, осуществлявшейся в течение восьми лет.

Делегация Еврокомиссии, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда в субботу достигла технического соглашения с правительством Греции. Министры финансов стран еврозоны, как ожидается, в пятницу в Брюсселе также одобрят эти меры.

"Власти Греции намерены осуществить эти меры как можно быстрее в преддверии заседания Еврогруппы 21 июня, - говорится в совместном заявлении сторон. – Поэтому в течение следующих нескольких недель эти институты и власти Греции будут тесно сотрудничать по этому вопросу".

В ближайшие недели Афинам необходимо стремительно осуществить десятки реформ в области энергетики, пенсионного обеспечения и трудового законодательства, а также достичь прогресса по программе приватизации.

Данные меры позволят начать переговоры по снижению долгового бремени и надзора со стороны ЕС после августа, когда будет завершена текущая программа помощи.

Первоисточник сайт: kemerinfo.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Уолл-стрит выросла в понедельник на заявлениях представителей ФРС
  • В США обвалился рынок гособлигаций
  • Фондовые индексы США уверенно выросли, Dow Jones завершил сессию на максимуме за 15 месяцев
  • Илон Маск предложил завершить сделку с Twitter
  • Перспективы DXY остаются конструктивными
  • Доллар США несет бремя последнего снижения инфляционных ожиданий
  • Экономисты Nomura Holdings заявили, что ожидают рецессии в экономике США к концу 2022 года
  • В Совете нацбезопасности США называют законопроект о новых санкциях в отношении "Северного потока 2" контрпродуктивным
  • ФРС начнет сворачивание в начале 2022 года
  • Отчет по CPI США и EUR/USD
  • ФРС, Брейнард: темп восстановления спроса и предложения на рынке труда отличается
  • Глава ФРС Пауэлл: ФРС сохраняет приверженность двойному мандат
  • Трамп: "Нам необязательно" вести бизнес с Китаем"
  • Кривая доходности США снова достигла максимума
  • Пик эпидемии пройден, считает Трамп

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160*600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.