МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
25 апреля 2024 года (четверг)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Мир экономики
Новости из Турции
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Мир экономики


Осень в Латвии: гостеприимно, вкусно и недорого

[11/09/2015]
Традиционный осенний семинар для представителей туриндустрии Беларуси прошел вчера в посольстве Латвии в Минске. За три часа «эфирного» времени латвийские коллеги постарались представить Латвию во всем ее многообразии.

Это и море, и архитектура в стиле арт-нуво, и высокая кухня, и праздник света и многое-многое другое, ради чего стоит отправиться в страну-соседку. Кстати, рекламный слоган Латвии («Отдохни без суеты») как нельзя созвучен осеннему настроению. Обо всем, что можно увидеть в Латвии этой осенью – наш материал.

Открыл встречу с представителями туркомпаний Чрезвычайный и полномочный посол Латвийской Республики Мартиньш Вирсис. Он отметил, что интерес белорусов к Латвии ежегодно увеличивается, что отражается как на количестве выданных виз, так и на количестве ночевок, которые белорусы проводят в городах Латвии. Ежегодно число путешественников с белорусскими паспортами увеличивается на 2-7%. Так, за 2014 год белорусские туристы осуществили 109 тысяч ночевок, а за шесть месяцев этого года – 53 тысячи ночевок на латвийской территории.

Как получить визу?

Визово-туристическую тему продолжил и руководитель консульского отдела посольства Латвии Марцис Максимс. Он отметил два ключевых события этого года. Это – открытие визового центра Латвии в Минске. Кстати, прямо сейчас визовый центр меняет прописку – туристов будут принимать по адресу Кальварийская, 42. К слову, несмотря на появление визового центра, турфирмы по-прежнему могут работать по визам непосредственно через посольство: на данный момент при ведомстве аккредитованы 150 туристических компаний. Второе заметное изменение в визовой системе – это сбор биометрических данных, который обязателен для белорусов с июня этого года.

Как спланировать маршрут?

Представитель Государственного агентства по развитию туризма Латвии Анита Приедите напомнила собравшимся о главном информационном ресурсе, который будет полезен как туристам, так и профессионалам, работающим с латвийским направлением. Найти все латвийские новости, а также календарь событий, карты, достопримечательности и многое другое можно на специальном портале www.latvia.travel.

Агита Вуцена презентовала белорусам красавицу Лиепаю. Несмотря на то, что пляжный сезон здесь уже подошел к концу, приехать в этот приморский город можно и осенью: интересная архитектура, масса кафе и ресторанов, большой торговый центр и отличные возможности для экскурсий. Вообще, Лиепая постоянно меняется и с каждым годом становится все более интересным местом для отдыха. Этот город уже называют самым ярким курортом Балтийского моря – здесь часто проходят различные фестивали, концерты и другие мероприятия. Приехав в Лиепаю, обязательно загляните и в северную часть города – Каросту. Здесь находится крупнейшая военная база, ведущая свою историю с 19 века. Сегодня вся Кароста открыта для посетителей: туристы могут заглянуть в местную тюрьму, увидеть потрясающий северный мол (его длина 1800 метров), зайти в Свято-Никольский собор или просто прогуляться по некогда закрытой и засекреченной территории. Конечно, пока что Лиепая не так популярна у белорусов, как Паланга или Юрмала, но и здесь в 2014 году отметилось более 1600 наших соотечественников.

Ну а самый популярный город Латвии – это, естественно Рига. Обо всех новостях латвийской столицы белорусам рассказала Иева Ласмане из Live Riga. Совсем скоро (с 12 по 18 октября) здесь пройдет традиционная осенняя неделя ресторанов, а с 14 по 18 ноября Рига вновь засияет: тут состоится очередной Фестиваль света, собирающий в городе несколько десятков тысяч туристов. К слову, в прошлом году Рига приняла 2 миллиона туристов – это стало рекордной цифрой за последние годы. И несмотря на непростые экономические и политические периоды которые сейчас переживают сразу несколько стран-соседок Латвии, эта страна не собирается сдавать туристические позиции и в этом году. Так если раньше в статистике преобладали постсоветские страны, то сейчас в стране стало больше туристов из Германии и скандинавского региона.

Как добраться?

Теперь о транспорте. Самый быстрый из всех доступных – это самолет. Представитель AirBaltic в Беларуси Вероника Мазуркевич рассказала об особенностях тарифных планов и осенне-зимних новинках компании. Так, в наступающем сезоне запланированы полеты из Риги в Верону и Зальцбург, кроме того специалист напомнила о спецтарифе «Открой Ригу». С ноября по март стоимость билета по маршруту Минск – Рига – Минск будет составлять 64 евро (только тариф).

Еще один способ добраться до Риги – автобус Ecolines. О том, какой комфортной может быть поездка из Минска в Ригу, собравшимся напомнил Павел Куценко. Итак, из белорусской столицы автобусы Ecolines отправляются в 22.30, а уже в 7.20 утра туристы высаживаются прямо в центре Риги! В автобусах этой транспортной компании есть бесплатный wi-fi, чай-кофе, туалет. А совсем скоро автобусы будут оборудованы и планшетами с возможностью посмотреть любимый фильм или посидеть в соцсетях. Из Минска на автобусах Ecolines путешественники через Ригу могут добраться и до Таллинна. Как отметил руководитель белорусского офиса, компания имеет очень гибкую тарификацию: здесь всегда можно найти скидки для групп, для молодежи, для пенсионеров, для детей и других категорий населения. Кроме того, Ecolines весьма часто проводит различные акции, благодаря которым автобусные путешествия становятся не только комфортными, но и экономичными.

Где остановиться и поужинать?

Последними новостями гостинично-ресторанной индустрии поделилась Санта Граиксте (Ассоциация гостиниц и ресторанов Латвии). Тем, кот любит все новое, стоит записать названия ресторанов, появившихся в Риге в этом году. Это – KID, Aqua Luna, Kolonade, Biblioteka №1. Что касается отелей, то в 2016-17 годах в Риге ожидается открытие гостиниц таких брендов, как Kempinski, Hilton, Wellton, Semarah, Asbor.

Кстати, два латвийских отелей (это – Jurmala Spa и City Hotel Teater) приехали в Минск с собственными презентациями. Инга Вонога и Симона Моосар рассказали о ценовой политике своих отелей, а также о том, какие новогодние программы ожидают туристов в этом году. Так, в Jurmala Spa, который находится прямо на балтийском курорте, будет вечер Dolce Italia, а в City Hotel Teater, который расположен недалеко от центра Риги, обещают вечер живой музыки и великолепный вид на городской фейерверк. Ну а на осень, которая еще только начинается, оба отеля подготовили несколько приятных спецпредложений - они наверняка заинтересуют тех, кто хочет провести латвийские выходные без ущерба для кошелька.

С отдельной презентацией также выступил Дайнис Брицис, представляющий выставочную компанию BT1. Этой компании принадлежит крупнейший выставочный центр Риги, в котором проходят все значимые в стране выставки, такие как Riga Food, Medbaltica и знакомый многий белорусским компаниям Balttour.

Завершился семинар выступлением представителя известного в Беларуси туроператора «Averoja» Каспарса Апсе. Каспарс акцентировал внимание турагентов на весьма приятных сезонных ценах на туры в Ригу. Например, релакс-отдых в латвийской столице может обойтись в сумму от 72 евро, включая 2 ночи в отеле и посещение спа-центра. В целом, цены, которые предлагает этот латвийский оператор, позволяют белорусским туристам приобрести качественный продукт по бюджетной стоимости. Прекрасная возможность отправиться в Ригу на уик-энд, не так ли!

Первоисточник сайт: tio.by©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Приморскому парку города Лиепаи присвоят статус курорта
  • Осенняя неделя ресторанов Риги
  • Латвия: Турпоток из России сократился на 40%
  • В Юрмале отменят транспортный налог с автомобилей
  • Ударим карнавалом по ностальгии!
  • Air Baltic предложила пассажирам заказывать еду онлайн
  • Рижский аэропорт предлагает разнообразие новых направлений
  • Латвия завлекает россиян банными турами
  • Документы на визы в Латвию будут приниматься исключительно визовом центре
  • Латвийская Юрмала в очередной раз названа лучшим курортом на берегу Балтийского моря
  • Гарнизонная тюрьма в Лиепае для туристов
  • Здание латвийского парламента забросали бутылками [Видео]
  • Почти каждая вторая гостиница в Латвии обанкротится

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160х600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.