Редакция ТурДом.TV запустила новую программу «Счастливый час», которая будет проходить в формате «Магазина на диване» и ежедневно рассказывать зрителям о самых привлекательных предложениях на рынке – горящих турах по минимальной цене, поездках на высокие даты по цене обычного тура, акциях отелей и распродажах авиабилетов.
Каждая программа «живет» на сайте ровно сутки, до выхода следующей. Под видео размещается аннотация, в которой перечисляются предложения туроператоров и указаны координаты, необходимые для покупки. В ближайшее время ТурДом.TV организует дайджест-рассылку всех предложений «Счастливого часа». Подписаться на дайджест можно уже сейчас. Пока редакция отбирает объявления самостоятельно, но на ТурДом.TV ждут самостоятельных заявок от зрителей, которые нашли любопытные предложения. Лучшие заявки войдут в программу, а в конце марта тот, кто пришлет самые интересные SPO за месяц, получит в подарок от редакции iPad.
«Это очень интересный формат, – говорит Людмила Зубова, директор ТурДом.TV. – Спецпредложений на рынке так много, что и туристы, и даже агенты едва ли успевают отследить все самое привлекательное. Наша цель – сориентировать клиента, выбрать наиболее интересное из массы СПО и представить зрителю».
Туроператоры в своих первых отзывах отмечают, что рынок действительно переполнен информацией и специализированная передача могла бы стать подспорьем, сообщает ИС “Банко”. «Конечно, есть и профессиональные агенты, которые помогают клиентам разобраться, есть и поисковые системы, которые позволяют дифференцировать предложения по стоимости, отелям, датам. Но, думаю ТВ-канал более выразителен – это не просто голые цифры, это возможность красочно показать тур, рассказать о нем подробно», – считает Евгений Судьбин, генеральный директор «Асент Трэвел».
Интересны и замечания специалистов в сфере интернет-рекламы. Анна Романцова, директор по продажам компании Media Today называет рекламу в форме потокового видео одной из самых удачных идей: «Это направление уже сейчас набирает обороты. Многие люди практически живут в Интернете. Поэтому наглядная видеореклама с возможностью моментального приобретения должна быть успешной». Правда, при прогнозировании успешности этого проекта нужно понимать, что соревноваться придется с некоторыми крупными порталами, где предоставляется возможность подобрать и купить дешевый тур, считает генеральный директор коммуникационного агентства Advertos Лина Удовенко. «Но у этих сайтов есть особенность: они продают туры малоизвестных компаний. Поэтому необходимо предлагать путешествия от туроператоров, существующих на рынке давно», – посоветовала г-жа Удовенко.
Большинство экспертов отметили, что с подобными телемагазинами в Рунете сталкиваться им не приходилось. Однако за рубежом уже есть успешный опыт реализации турпродукта через онлайн-передачи – так, уже несколько лет этим занимается немецкий канал Sonnenklar.