МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
16 апреля 2024 года (вторник)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Мир экономики
Новости из Турции
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Мир экономики


МИД России и Польши планируют подписать межправительственное соглашение

[14/12/2011]
В Москве главы МИД России и Польши планируют подписать межправительственное соглашение, которое предусматривает отмену виз для жителей Калининградской области и приграничных регионов Польши. Когда оно вступит в силу, калининградцам, чтобы поехать в Гданьск или Ольштын, понадобится только загранпаспорт и разрешение консульства. Его будут выдавать в упрощенном порядке сначала на два года, затем на пять лет.




На погранпереходе Мамоново - Гроново даже в будний день вереницы легковых автомобилей. Сегодня по обе стороны границы общая тема обсуждений - предстоящая отмена виз для жителей приграничных районов.

"Очень жду этого! Я из Гданьска - это в 100 километрах от границы. Трижды в неделю езжу в Мамоново специально, чтобы заправиться. У нас бензин в два раза дороже. Сейчас приходится постоянно оформлять визы", - говорит житель Гданьска.

Ольга Стрельникова, жительница Калининграда, с дочерью Машей собралась в Гданьск за новогодними нарядами. Хоть калининградки и оформили годовые многократные визы, радуются, что режим проезда упростится - появится возможность в скором будущем взять в такую поездку и своих родных.

"Моя мама и свекровь - пенсионеры . Пенсионерам, вообще, сложно - сам процесс получения визы. С удовольствием бы моя мама поехала, и свекровь, все поехали бы посмотреть", - говорит Ольга Стрельникова.

На самом погранпереходе готовятся к увеличению числа туристов. Здесь уверены, когда льготный визовый режим вступит в силу благодаря опыту инспекторов, удастся оптимизировать работу и ускорить процедуры оформления. Хотя, осмотр транспортного средства, проверка загранпаспортов и специальных разрешений, которые заменят польские визы, обязательно сохранятся.

"Сейчас оформляется до 2,5 тысяч граждан в сутки и 1,7 тысячи транспортных средств. И грузовые машины, и автобусы, и легковые. Количество машин большое, но может быть увеличено в два раза. Считается, что увеличение потока, в любом случае, будет", - говорит Максим Максимов, начальник пограничного поста.

У польского консульства в Калининграде десятки расстроенных посетителей, которые приходят сюда, чтобы уточнить, когда можно будет сдать документы на визу. В этом году желающих съездить на праздники в соседнюю Польшу оказалось так много, что электронные очереди растянулись на несколько месяцев. Сейчас зарегистрироваться на сайте консульства, чтобы подать документы, можно только на конец января.

Ожидается , что благодаря международным договоренностям, число желающих получить польскую национальную визу в следующем году не уменьшится, хотя шенгенскую визу новый документ не заменит.

После вступления в силу двустороннего соглашения о приграничных поездках ситуация упростится. Не нужно будет каждый раз оформлять приглашение и открывать визу. Достаточно будет раз в три, а потом и в пять лет получить разрешение на пересечение границы.

Пока только дипломаты и политики представляют, как на границе Евросоюза приоткроется безвизовое окно для калининградцев, и как будет выглядеть новый документ.

"Это будет магнитная карточка. Стоимость ее будет составлять где-то 20 евро", - говорит Марина Оргеева, председатель Калининградской областной Думы.

Ожидается, что в первый год спрос на разрешения для приграничных поездок будет очень высок. Чтобы все жители области при желании смогли получить эти документы, польское консульство обещает построить отельный павильон для их выдачи и значительно увеличить штат сотрудников.

Первоисточник сайт: vesti.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • МИД Польши против туристических групп из России
  • Наиболее экономичные и популярные рождественские экскурсионные туры в Польшу
  • Гонщик на суперкаре врезался в Польше в толпу зрителей. Видео
  • Торжественная церемония открытия главного стадиона Евро-2012 по футболу
  • Разработка польских студентов меняет представления об экономичности автомобилей
  • В Польше начнут строить крупнейший парк развлечений «Adwenture World Warsaw»
  • Варшава постепенно становится одним из наиболее популярных туристических центров
  • Отель Marriott откроется в варшавском аэропорту
  • Lonely Planet рекомендует посетить Варшаву
  • В Познани открылась туристическая ярмарка
  • О достопримечательностях Лодзи расскажет туристам аудиогид

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160*600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.