Aviasales.RU - проверенный помощник в поиске авиабилетов

МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
29 октября 2026 года (четверг)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Новости из Турции
Магия новостей
Мир экономики
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Мир экономики


В Испании стартуют бесовские пляски

[02/02/2011]
Второго февраля в испанском городке Альмонасид-де-Маркесадо пройдут празднества по случаю католического Сретения Господня, а уже третьего февраля жители города отметят День святого Власия Севастийского. В честь празднеств устраиваются красочные парады. Наряды участников процессий, как правило, включают, красочные шляпы, маски, а также кожаные ремни, на которых держатся колокола.

Неотъемлемой частью празднеств является исполнение необычного бесовского танца, известного под названием «Эндиаблада» («La Endiablada»). Танцевальные группы, известные как «Демоны» («Diablos») и «Святые» («Santos»), на протяжении обоих дней танцуют на улицах и в городской церкви. Смысл танца заключается в том, что каждый танцор прыгает и раскачивается таким образом, чтобы колокола, подвешенные к поясу, издавали оглушительный звон. Согласно поверью, звуки отгоняют не только злых духов, но и самого дьявола.

Зрелище славится по всей Кастилии диковинными костюмами танцоров. Традиционно мужчины, наряженные в красочные костюмы, смахивающие на пижамы, с подвешенными к талии огромными колоколами неугомонно гарцуют на улицах испанского городка. В руках участники шествия держат своеобразные скипетры представляющие собой длинный шест, к концу которого прикреплена чудовищная голова или фигура. Раньше участники также надевали устрашающие маски. На сегодняшний день традиция практически утрачена, хотя изредка можно встретить танцоров в масках.

В каждый из двух праздничных дней по утрам устраиваются процессии, во главе которых идут группы. Традиционно шествия стартует у входа в церковь. Танцоры идут в два ряда по бокам улицы. За ними следуют участники со статуей покровителя города, святого Власия Севастийского. Во время шествия вокруг церкви, «бесы» по одному или группами подбегают к статуе с распростертыми в мольбе руками. По окончании шествия торжества продолжаются. Устраиваются массовые гулянья, к которым подключаются женщины.

детали »

КемерИнфо©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Турция и ОАЭ вступили в прямую ценовую конкуренцию
  • Красное море, драконы и новые цены: как изменился рынок детских каникул
  • Эпоха сценариев: как изменился российский туризм
  • От Антальи до Сочи: как нейросети заменили турагентов для российских путешественников
  • Тишина как новая нефть: почему в 2026 году туристы платят тысячи долларов за отсутствие Wi-Fi и пение птиц
  • Пляжные туры подешевели к концу августа
  • Турция, Азия или Египет — где закончится битва за бюджет туриста
  • Шесть альтернатив Турции: где искать теплое море и "все включено" в августе 2026 года
  • Ловушка спонтанности: как мошенники наживаются на летнем отпуске и почему "горящие туры" теперь пахнут фишингом
  • Почему малые города стали главным трендом в путешествиях
  • Бархатный сезон в тропиках: как получить скидку 20% на осенний отдых с Club Med
  • Африка зовет: как прямой рейс на Занзибар открыл россиянам путь к приключениям
  • "Умный отпуск": как глобальные тренды и климат меняют карту летних путешествий россиян
  • Турбулентность ясного неба
  • Летний отпуск по-горячему: туроператоры уже продали более половины туров за рубеж

  • 
    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    Tripster.ru: Экскурсии по Турции

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2026.

    Настоящий ПР kemerinfo.ru kemerinfo.ru яИКС