Ситуация в московском аэропорту Шереметьево днем 27 декабря продолжает оставаться сложной. Несмотря на то, что по состоянию на 13.30 понедельника аэропорт Шереметьево отправил 82 рейсов и принял 70 рейсов, в нейтральной зоне терминала D, по словам очевидцев, по-прежнему большое скопление людей. Некоторые из них в ожидании рейсов спят на креслах и даже на полу.
По словам коммерческого директора VIP Service «Инна-Тур» Дмитрия Горина, который в данный момент также ожидает вылета в «шарике», много людей и на стойках регистрации, а на табло по целому ряду рейсов не дает никакой информации. «Самое ужасное, что аэропорт никак не информирует пассажиров об их дальнейшей судьбе», - посетовал он. При этом, по его рассказу, пассажиры рейсов «Аэрофлота» в Тель-Авив и Нью-Йорк, которые должны были улететь еще 26 декабря, покинули нейтральную зону и вышли в город. «Не улетел рейс на Зальцбург, на Гоа, на Милан. Размах проблем ничем не меньше, чем в Домодедово», - сказал Дмитрий Горин.
Интересно, что среди пассажиров, ожидающих вылета в Шереметьево, ходят самые разные версии задержек рейсов. Дело, мол, не только в метеоусловиях. Так, по словам одного из сотрудников МИДа, которые приводит радиостанция «Эхо Москвы», самолеты авиакомпании «Аэрофлот» не вылетают, так как у перевозчика якобы кончились реагенты для обработки обледеневших бортов. Впрочем, эту информацию опровергает Терминал D, в котором, как известно, и базируется «Аэрофлот»: «В настоящее время в Терминале D достаточно как противогололедных, так и антиобледенительных реагентов для обработки самолетов и взлетно-посадочной полосы», - сообщает его пресс-служба.
О ситуации в Шереметьево написал в своем блоге в «Живом Журнале» и гендиректор аэропорта Михаил Василенко. По его словам, в условиях ледяного дождя, который продолжается больше 48 часов, «аэропорт работает в напряженном режиме». Основные задержки, как пишет Василенко, связаны с увеличением времени на очистку самолетов от льда: вместо обычных 20 минут на нее уходит полтора часа. «Для авиакомпаний очень трудно точно спрогнозировать время вылета рейсов. Они не могут сформировать свое расписание. Из-за этого мы сейчас не можем оперативно оповещать наших пассажиров об изменениях в расписании. Я приношу за это свои извинения», - пишет он. Директор Шереметьево надеется, что в ближайшие сутки ситуация будет нормализована, но одновременно пишет и о том, что прогноз погоды готовит новые трудности и «на нас со стороны СПб пришел дождевой фронт». |