Распродажа туров - 728*90

МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
23 сентября 2025 года (вторник)
Во что инвестировать, если рынок нестабилен

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Мир экономики
Новости из Турции
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Мир экономики


Туристам «Капитала» советуют бежать

[26/11/2010]

В связи с многочисленными статьями в СМИ по поводу ситуации с туристами компании «Капитал тур» в Таиланде хотелось бы сделать следующее заявление, разъясняющее ситуацию и опровергающее некоторые факты.

По состоянию на 26.11.2010 в отелях города Паттайи по броням, не оплаченным компанией «Капитал тур», по данным тайской принимающей фирмы, находятся порядка 80-100 граждан России. Крайняя дата выезда последнего из них по ваучеру - 29 ноября 2010 года. Никаких денежных средств для оплаты их проживания ни от компании «Капитал тур», ни из госбюджета России или Таиланда, ни из каких-либо других организованных источников не поступало.

22 ноября 2010 года местным отделением Туристического управления Таиланда нескольким отелям по конкретным выездам на тот день были выданы гарантийные письма об оплате проживания туристов за счет Управления; тем же вечером практика выдачи подобных писем была прекращена «до получения гарантий от Минспорттуризма России о полной оплате долга компании «Капитал тур» местным отелям». Также, по сообщению Управления, соответствующий запрос был сделан в Минспорттуризма.

Сотрудники Почётного консула России в Паттайе ведут постоянный диалог с администрацией местных отелей по этому вопросу. Однако, ввиду отсутствия каких-либо гарантий оплаты долгов «Капитал тура» в обозримом будущем, переговоры проходят крайне трудно. Ссылки на нелигитимность действий администрации отелей хоть и не опровергаются, но не имеют надлежащего эффекта, поскольку большинство отельеров обдуманно не предпринимают заведомо незаконных действий, направленых на физическое удержание россиян. Вместо этого туристам препятствуют пользоваться услугами отелей, например, блокируют электронные ключи к номерам, оказывают психологическое давление и т.д. В этой ситуации полиция Таиланда не проявляет никакого желания содействовать консульским работникам России в защите интересов своих граждан «ввиду отстутствия формальных оснований».

Тайская принимающая фирма «Капитал тура» оказывает консульству полное содействие по мере своих возможностей, несмотря на то, что ее работники также длительное время не получают оплаты своих услуг от «Капитал тура». Мы также благодарны за понимание и содействие в этой трудной ситуации авиакомпании «Аэрофлот», проявляющей максимальную гибкость в вопросе отправки россиян на родину.

В этой связи МИД России, посольство России в Таиланде и офис Почетного консула России в г. Паттайе не имеют другого выхода кроме как продолжать диалог с администрацией отелей, работать совместно с тайской принимающей фирмой (ее сотрудники также не получают оплаты от «Капитал тура») по обеспечению логистики выезда туристов в Россию.

Что касается рекомендаций российским гражданам, ставшим заложниками ситуации, то мы в состоянии предложить обращающимся к нам туристам лишь два варианта действий: либо, в соответствии с рекомендациями МИД России, самостоятельно повторно оплатить услуги отеля с последующим возмещением расходов за счет фингарантий «Капитал тура», либо выезжать из отелей без уведомления администрации (в тех ситуациях, где это представляется возможным). Считаем важным особо разъяснить, что в последнем случае ни о каком задержании россиян местными властями в аэропорту либо внесении их в «черный список» не может идти речи, поскольку они не имеют юридического обязательства оплачивать повторно услуги отелей и, соответственно, не несут никакой юридической ответственности.

Сложная ситуация на сегодняшний день в отеле «Балитая Ресорт Паттайя», где администрация удерживает паспорт гражданки России, а полиция уклоняется от содействия консульским работникам. По этому, а также по подобным явно неправомерным действиям некоторых отелей Паттайи, считаем необходимым заявить, что в настоящее время рассматривается вопрос о рекомендациях российских консульских властей гражданам и туристическим компаниям в дальнейшем воздержаться от использования этих отелей. В настоящее время можно назвать отели «Балитая Ресорт», «Сентра Гранд Мираж», «Адриатик Пэлэс» и «Сизарс Пэлэс», позиция которых даже на общем фоне в ряде случаев была абсолютно неправовой и в отношении которых Почётный консул России настоятельно рекомендует гражданам и туристическим фирмам воздержаться от размещения в них.

Офис Почетного консула России будет в дальнейшем по возможности информировать средства массовой информации о развитии ситуации.





Виктор Кривенцов,

заместитель Почётного консула РФ

в провинциях Чонбури и Районг Королевства Таиланд


детали »

КемерИнфо©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Зарубежные курорты с минимальной концентрацией российских туристов
  • AJet запускает акцию: "Дешёвые авиабилеты в Европу за 9 евро"
  • Анализ динамики стоимости отдыха на море в августе 2025 года
  • Лето хаоса: Европа готовится к новым испытаниям
  • Анализ бюджетных туристических предложений для отдыха на море за рубежом в пределах 85-150 тысяч рублей на двоих с включенным питанием
  • Чаевые в разных странах: сколько и кому давать
  • Анализ бюджетных возможностей для пляжного отдыха в июле 2025 года
  • Анализ туристических предпочтений россиян в июле 2025 года на основе статистических данных
  • Coral Travel анонсирует расширение полетных программ на зимний сезон 2025–2026 гг. в Египет и Таиланд
  • Гигиенические и вкусовые аспекты потребления напитков и пищи на борту самолета
  • Авиакомпании дошли до крайности в своей жадности
  • Определены самые привлекательные и популярные туристические направления на 2025 год
  • В этом списке перечислены действия, которые выдают в туристах из России их иностранных собратьев
  • Известны шесть скрытых функций самолётов, которые могут спасти жизни
  • Российские путешественники неожиданно стали активно приобретать зарубежные туры

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2025.