Скандал вокруг «ЭлиоТур» продолжается. В четверг, 9 сентября, в офисе компании собрались туристы, которые не смогли вылететь на отдых, присутствовал и представитель ОБЭП. Как рассказала одна из участниц встречи, Анна, сотрудники правоохранительных органов продиктовали пострадавшим текст заявления в милицию с просьбой «принять меры и возбудить уголовное дело». Директор туристического отдела «ЭлиоТур» Ольга Сазонова выдала всем пришедшим дополнительные соглашения к договору, в которых говорится, что агентство обещает вернуть своим клиентам уплаченные ими деньги за туры. «Правда, никаких конкретных сроков в допсоглашении не указано, стоит только дата написания соглашения», – констатирует собеседница. Интересно, что именно по такой схеме действовал и директор скандально закрывшейся питерской туркомпании «Анжелика» Сергей Алексеев: сначала он раздавал расписки с обещанием вернуть деньги в течение 60 дней, но туристам, по последним данным, так и не удалось получить суммы полностью.
Георгий Мохов, директор юридического агентства «Персона Грата», пояснил, что сейчас у пострадавших клиентов «ЭлиоТур» есть два пути: либо продолжать переговоры с руководством ТА и ждать, когда оно вернет деньги, либо прекращать переговорный процесс и подавать в суд иск о взыскании средств. «Каждый решает сам, как ему быть в такой ситуации, исходя из своего опыта и уровня доверия к этой компании. Но я бы не взялся сейчас прогнозировать будущее «ЭлиоТур», – сказал он. Также, по оценке юриста, дополнительные соглашения, которые сейчас заключают туристы с агентством, при необходимости можно будет оспорить в суде, если в них содержатся пункты, ущемляющие права потребителей. И еще один момент, на который обращает внимание Георгий Мохов: «Более перспективным для пострадавших представляется подача исков в рамках гражданского производства, это может сильно ускорить процесс возврата денег путем ареста счетов компании и т. д. Обращения в ОБЭП и попытки взыскать средства в рамках уголовного дела будут более сложными и продолжительными по времени. Если ОБЭП примет решение о возбуждении дела в отношении руководителя компании, то нужно будет дождаться приговора, и только тогда могут быть взысканы средства в пользу пострадавших». Кстати, по его мнению, скорее всего, в действиях менеджмента «ЭлиоТур» не найдут состава преступления и отнесут невыполнение обязательств перед туристами к коммерческим рискам.
Отметим, что одна из пострадавших уже отнесла заявление в Басманный суд и параллельно написала жалобу на действия «ЭлиоТур» в Роспотребнадзор. Руководство скандального агентства по-прежнему не выходит на связь и получить комментарии из первых уст до сих пор невозможно. Известно, правда, что компания продолжает работу. |