В среду, 8 сентября, через день после того, как стало известно о массовом неисполнении обязательств по стороны компании «ЭлиоТур», ее офис в Большом Златоустинском переулке оказался закрыт. В этом лично убедились корреспонденты «БАНКО», которые там побывали. На двери лишь красовалась бумажка с сообщением, что 8 сентября в компании выходной, а вот в четверг, 9-го, «ЭлиоТур» снова будет открыт. Внизу был прикреплен еще один листок с указанием имени и телефона следователя ОБЭП, к которому можно обращаться «для подачи заявлений».
Охранник в офисном здании, где расположен офис «ЭлиоТур», рассказал, что на протяжении всего лета в компанию приходило много людей. «Шли и шли», – признался он. Еще один служащий поделился, что видел в среду директора компании г-на Ибрагимова, хотя днем ранее туристы говорили, что его нет в России.
Следователь отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Центрального округа Москвы от комментариев по поводу деятельности «ЭлиоТур» отказался, сославшись на то, что изучает материалы. А на реплику о том, что в среду, 8 сентября, двери компании оказались закрытыми, важно заметил: «Это естественно. Мы же работаем…».
Как рассказала Лариса А., одна из пострадавших, накануне, 7.09, около 17.00 в офисе «ЭлиоТур» была разъяренная толпа туристов. Все они были крайне возмущены, что ТА работает и даже в присутствии тех, кто остался без отдыха, продолжает собирать деньги с новеньких клиентов. «По моей информации, сегодня всех сотрудников «ЭлиоТур» пригласили в ОБЭП для разговора, и потому офис закрыт. Всего заявления написали уже 70 человек», – говорит она. По другим данным, от действий «ЭлиоТур» могли пострадать до 130 человек.
На своем сайте «ЭлиоТур» сообщает, что работает на рынке 19 лет и за это время успела обслужить 1 млн 465 тыс. 857 туристов (!). При этом компания уведомляет, что имеет лицензии на турагентскую и туроператорскую деятельности. Лицензирование для этих видов деятельности, как известно, отменено, а в реестре туроператоров, опубликованном на сайте Ростуризма, «ЭлиоТур» не значится. |