Стальная башня в Лидсе (Великобритания), с виду похожая на груду ржавого железа, оказалась среди лучших высотных зданий 2010 г. В рамках ежегодного конкурса архитекторы выбирали победителя в каждой из 4 мировых областей.
Имя абсолютного призера будет объявлено чуть позже. Жюри учитывали сразу несколько показателей. Они оценивали дизайн и технические новшества, использованные при строительстве, устойчивость зданий, а также возможности, которые сооружения предоставляют тем, кто в них живет или работает.
В Европе первое место получила высотка Broadcasting Place. Это студенческий корпус 23 этажей, построенный специально для университета в Лидсе. Стены башни неправильной формы, что позволяет проникать внутрь большему количеству естественного света. Строение покрыто яркими стальными пластинами, делающими её заметной даже в дождливую погоду.
В Америке лучшей высоткой стало здание американского банка в Нью-Йорке. В регионе Ближний Восток – Африка победила башня Бурдж-Халифа. Она находится в Дубае (ОАЭ) и является самым высоким зданием в мире на сегодняшний день (828 м). Наконец в Азии первое место получило строение Pinnacle Duxton в Сингапуре. Это комплекс из 7 соединенных между собой корпусов, на 26-м и 50-м этажах которых расположены сады.
По информации www.tourgenius.ru |