Aviasales.RU - проверенный помощник в поиске авиабилетов

МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
27 октября 2026 года (вторник)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Новости из Турции
Магия новостей
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Сегодня в мире


Амурская область планирует зарабатывать на останках динозавров

[02/11/2007]
В ближайшее пять лет объемы внутреннего и въездного туризма в Амурской области должны вырасти в 2,5 раза. Депутаты облсовета в первом чтении приняли законопроект целевой программы "Развитие туризма и туристско­рекреационных зон в Амурской области на 2008 - 2012 годы". В случае успешной реализации программы за последние два года налоговые платежи составят около трех миллионов рублей, а чистая прибыль туристических компаний достигнет восьми миллионов рублей.

Амурская область оставалась одним из немногих российских регионов, где отсутствовала программа развития туризма. В начале этого года областные власти предприняли попытку разработать законопроект, однако законодатели отклонили его, посчитав сырым. Разработчик программы - Амурский госуниверситет внес изменения, и в октябре документ поступил на повторное рассмотрение депутатов облсовета.

Сегодня в регионе наиболее распространен выездной туризм - амурчане предпочитают отдыхать на побережье Приморья или в Китае. В 2006 году количество туристов на внутреннем направлении составило менее пяти тысяч человек, на въездном - 9,4 тысячи. В то время как за пределы области выехало более 75 тысяч туристов. За последние четыре года число отдохнувших за рубежом выросло на 67,2 процента, причем 98 процентов из них выезжали в Китай. Значительную долю приезжающих в область иностранцев составляли граждане КНР, однако их поток постоянно сокращается. По этим причинам, считают разработчики программы, большое значение приобретает развитие в области въездного и внутреннего туризма.

Соответствующие условия в области есть: уникальная природа, памятники культурно­исторического наследия и многое другое. Однако зачастую они малопривлекательны изза плохой инфраструктуры: труднодоступности, отсутствия гостиниц, кафе и ресторанов. Возможность привлечения туристов ограничивает нехватка общедоступной информации, единого реестра туристских ресурсов. Отсутствие генеральной схемы маршрутов снижает осведомленность населения о наличии предложений в регионе. Для решения проблемы разработчики программы предлагают создать туристский бренд и слоган региона, разместить информацию в Интернете на веб­сайте "Туризм в Амурской области". Для развития внутреннего и въездного туризма предполагается проводить подготовку и переподготовку экскурсоводов, гидов­переводчиков и руководителей туристских групп, предусмотрена их сертификация.

В программе определены две зоны приоритетного развития туризма - южная и северная. На юге области предусмотрено развитие проектов "Динозавры Азии" на базе находящегося в Благовещенске кладбища динозавров, "Этнографическая деревня" - строительство национальной русской деревни неподалеку от областного центра. В Райчихинской подзоне интерес амурчан и гостей области могут вызвать озера с цветущими лотосами и Муравьевский парк с занесенными в Красную книгу журавлями. На севере потенциально интересными объектами стали наскальные писаницы (древние рисунки), а также Быссинское месторождение термальных вод в Селемджинском районе. С 2008 по 2012 годы планируется развить девять проектов. За этот срок на их реализацию будет выделено 73,3 миллиона рублей. При этом областной бюджет потратит 15 миллионов, остальную сумму должны вложить инвесторы.

- Бюджетные средства идут только на проработку технико­экономического обоснования, и то лишь по ряду объектов, - сообщил "РГ" заместитель министра экономического развития и внешних связей правительства Амурской области Александр Кивал. - Затем объект выставляется на аукцион, и в ходе торгов определяется компания, которая будет им заниматься. - Закон хороший и нужный, но он не охватывает все то, что хотелось бы в него включить, - считает председатель комитета облсовета по экономике и собственности Владимир Кулинич. - Это первый шаг, за которым, надеюсь, последуют и другие.

 // вОтпуск.ру

КемерИнфо©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Турция и ОАЭ вступили в прямую ценовую конкуренцию
  • Красное море, драконы и новые цены: как изменился рынок детских каникул
  • Эпоха сценариев: как изменился российский туризм
  • От Антальи до Сочи: как нейросети заменили турагентов для российских путешественников
  • Тишина как новая нефть: почему в 2026 году туристы платят тысячи долларов за отсутствие Wi-Fi и пение птиц
  • Пляжные туры подешевели к концу августа
  • Турция, Азия или Египет — где закончится битва за бюджет туриста
  • Шесть альтернатив Турции: где искать теплое море и "все включено" в августе 2026 года
  • Ловушка спонтанности: как мошенники наживаются на летнем отпуске и почему "горящие туры" теперь пахнут фишингом
  • Почему малые города стали главным трендом в путешествиях
  • Бархатный сезон в тропиках: как получить скидку 20% на осенний отдых с Club Med
  • Африка зовет: как прямой рейс на Занзибар открыл россиянам путь к приключениям
  • "Умный отпуск": как глобальные тренды и климат меняют карту летних путешествий россиян
  • Турбулентность ясного неба
  • Летний отпуск по-горячему: туроператоры уже продали более половины туров за рубеж

  • 
    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    Tripster.ru: Экскурсии по Турции

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2026.

    Настоящий ПР kemerinfo.ru kemerinfo.ru яИКС