МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
24 апреля 2024 года (среда)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
Многоликая Турция
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Многоликая Турция


Освящение вод впервые с 1922 года прошло в турецком Измире

[06/01/2016]
По всей Греции в праздник Крещения Господня (Богоявления) прошел обряд освящения вод — им завершился 12-дневный рождественский период, начавшийся 25 декабря. Однако в центре внимания греческих СМИ в среду было водосвятие в турецком городе Измир — первый официальный обряд с 1922 года после малоазийской катастрофы и обмена населением между двумя странами.

Православная церковь Греции живет по новоюлианскому календарю, и в день, когда РПЦ отмечает рождественский сочельник, греки празднуют Крещение Господне. Этот день в Греции является государственным праздником и выходным днем. По-гречески крещение, помимо традиционного названия "Богоявление", называют "Фота" ("Огни").

По традиции на берегу моря и озер совершается молебен в память о крещении Христа в Иордане, после молебна священник бросает в море крест, а смельчаки стараются его достать. Победитель получает небольшой подарок и благословение.
Измир

С особым волнением и торжественностью праздновали Крещение в Измире — впервые официально спустя 94 года после катастрофы в Малой Азии, отмечает Афинское агентство новостей.

После поражения Греции во второй греко-турецкой войне 1919-1922 годов произошел обмен населением, и в Измире (по-гречески — Смирне) не осталось греков.

Освящение вод состоялась на исторической набережной в Измире, его возглавил первый православный священник Измира отец Кирилл. Рано утром в церкви Святой Фотини, основной у православной общины Измира, прошла литургия, которую посетили греки и русские, грузины и украинцы, многие жители соседних островов Хиос и Лесбос, и некоторые из них приняли участие в состязании за крест. Священник также по традиции выпустил голубя.

После завершения церемонии отец Кирилл сказал, что это было историческое событие, и поблагодарил власти страны, которые, по его словам, допустили, "чтобы мы почувствовали непрерывность поколений, веры, истории, так как ее пишет Бог". Он также поблагодарил местные власти за безопасность и помощь, оказанную в проведении этой "исторической священной церемонии".

Неофициально праздник здесь отмечался уже несколько лет, и, наконец, Крещение стали праздновать на берегу, то есть в общественном месте.

Поздравления политиков

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас, хотя и является атеистом, в этом году вновь пришел на обряд освящения вод. На церемонии он был вместе с президентом страны Прокописом Павлопулосом.

После освящения вод Ципрас ушел, не сделав заявления, а президент выразил надежду, что свет христианства рассеет тьму кризиса. "Пусть свет любви, примирения, солидарности и человечности рассеивает тьму, которая угрожает демократии и цивилизации в нашей стране, в Европе, во всем мире. И особенно в нашей стране, пусть свет христианства развеет тьму кризиса и бедности, от которых страдает наше общество, наши финансово слабые собратья и молодое поколение", — сказал Павлопулос.

Временный председатель консервативной партии "Новая демократия", которой 10 января предстоит выбрать нового лидера, Яннис Плакиотакис пожелал, чтобы Святой Дух укрепил единство греческого народа для возможности ответить на вызовы времени. Плакиотакис сказал, что сегодня великий день для православия и эллинизма, и поздравил всех.

Один из двух кандидатов на пост лидера "Новой демократии" Кириакос Мицотакис участвовал в обряде освящения вод в Салониках. После церемонии он пожелал всем "силы и здравомыслия", а на вопрос о втором туре выборов председателя партии не стал отвечать, заметив, что "это в другой раз".

Политическое и военное руководство министерства национальной обороны отметило праздник с экипажем фрегата "Кундуриотис". "Все вооруженные силы даже в мирное время постоянно находятся в бою — в море, в воздухе, на суше, 365 дней в году, 24 часа в сутки, отдают всю душу ради нас, чтобы нам было безопасно", — сказал министр национальной обороны Панос Камменос.

Министр пожелал "божественного просветления "для всех тех, кто в какой-либо момент может подумать посягнуть на суверенитет и территориальную целостность страны". Камменос особо отметил несущих службу на островах — "всех тех, кто охраняет Фермопилы", напомнив о страницах греческой истории

Первоисточник сайт: ria.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Эрдоган и Кылычдароглу готовятся к последнему бою за президентский пост
  • Лидер Партии победы Оздаг поддержал Кылычдароглу во втором туре выборов президента Турции
  • Глава МВД Турции заявил, что получал сигнал из Венгрии о возможности влияния США на выборы
  • Чавушоглу: комиссия по дорожной карте для нормализации с Сирией соберется в ближайшие дни
  • Турция рассчитывает провести успешную разведку нефти и газа в Восточном Черноморье
  • Турецкая Pegasus Airlines запустила рейс из Антальи в Казань
  • Вторая турецкая авиакомпания запустила рейсы между Челябинском и Антальей
  • Эрдоган считает, что переизбрался уже в первом туре
  • Эрдоган после обработки 99,9% урн набрал 49,34%, у Кылычдароглу 44,99%
  • Турция не намерена присоединяться к санкциям США и ЕС против России
  • Эрдоган провел перед выборами в Турции самый массовый митинг с участием 1,7 млн человек
  • Шансы на продление зерновой сделки имеются
  • Публикация опросов общественного мнения прекращена в преддверии выборов в Турции
  • Запасы крупнейшего нефтяного месторождения на суше Турции оцениваются в 1 млрд барр
  • Более миллиона граждан Турции проголосовали за рубежом на всеобщих выборах

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160*600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.