МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
19 апреля 2024 года (пятница)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
Многоликая Турция
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Многоликая Турция


Скоро начнётся сбор нового урожая оливок

[11/10/2015]
Наступила осень, а это значит, что скоро начнётся сбор нового урожая оливок. В Турции этот вкусный и полезный продукт выращивают на протяжении многих веков. Без оливок здесь не обходится ни один приём пищи.

Турецкие хозяйки закупают их в большом количестве и используют для домашних заготовок. Ведь это только для нас оливки - деликатес, а для турок - неотъемлемая часть повседневного рациона.

Олива всегда считалась божественным растением, а получаемое из её плодов масло называли жидким золотом. Возделывание оливок началось примерно 6000 лет назад в регионе Миласа на территории современной Турции и вскоре распространилось по всему Средиземноморью.

Олива упоминалась ещё в сказаниях Гомера. Её ветви использовались для награждения победителей Олимпийских игр. А в арсенале древнегреческого врача Гиппократа оливковое масло имело широчайший диапазон применения: им лечили всё - от нервных расстройств до вывихов и ушибов. Во многих местах Библии тоже упоминается олива, в Старом Завете, и в Новом. Считалось, что в раю было два дерева - фиговое и оливковое. Фиговое было «деревом правды», а оливковое - «деревом жизни».

Оливковые деревья растут столетиями. Плодоносить они начинают примерно с 15-го года жизни, а живут в среднем около 500 лет, но зачастую и дольше. Есть поверье, что деревьям на Оливковой горе в Иерусалиме более 2 тыс. лет. Оливки не любят тень и влагу. Их издалека можно отличить по серебристо-серо-зелёным тонким листьям. Весной деревья покрываются мелкими белыми цветками с нежным, едва уловимым ароматом, а к концу лета созревают плоды. Урожай собирают осенью.

Оливковое дерево - кладезь всего полезного. Из его древесины делают вилки, ложки и тарелки; из семян - чётки, браслеты и ожерелья; древесная масса используется как удобрение или топливо. А из плодов, помимо самих оливок, оливковой пасты и бесконечного множества всевозможных видов оливкового масла, производят прекрасную косметику - шампуни, мыло и кремы.

Оливки не раз упоминались во всевозможных мифах, легендах, поэмах и романах. Историки, археологи и археоботаники пока не пришли к единому мнению относительно того, где и когда появились эти замечательные деревья. Считается, что первыми их «приручили» семитские народы. Учёный Хосе М. Баскес, автор всемирно уважаемой Мировой энциклопедии оливок, утверждает, что их начали выращивать примерно 6 тыс. лет назад в Анатолии.

Египтяне считали, что оливки - дар людям от богини Изиды. Греки верили, что этими благодатными плодами их наградила Афина. По легенде, олимпийские боги поспорили, кто будет управлять Аттикой. Они долго не могли договориться, и Зевс предложил соревнование: кто принесёт человечеству самый полезный подарок, тот и будет покровителем края. Выиграла Афина, которая вырастила первую оливу, вонзив в землю своё копье.

Позже оценили по достоинству оливковое масло и христиане, используя его в церемонии помазания монархов и священников и во всех важных религиозных обрядах. А ещё оливковое масло сотни лет дарило людям свет. Как известно, оно не даёт копоти, поэтому им наполняли лампады в египетских храмах, христианских церквях и мусульманских мечетях.

Что касается османов, то оливки с давних времен были неотъемлемой частью их трапезы. Согласно учётным кухонным книгам султанских дворцов только в стамбульский Топкапы каждый месяц поставлялось 300 килограмм оливок.

Переоценить полезные свойства оливкового масла невозможно. В нём содержатся олеиновая и линоленовая кислоты и витамины А, D, Е, К. Оно способствует повышению иммунитета, нормализации пищеварения, замедлению старения, укреплению памяти и даже профилактике нервных расстройств. Единственное, о чём не стоит забывать людям, следящим за фигурой, так это о неимоверно высокой калорийности этого чудо-продукта.

Я скептически отношусь к косметологическим премудростям, обещающим вечную молодость и красоту. Но не могу не отдать должное кремам на основе оливок - это действительно хорошее средство для увлажнения и сохранения упругости кожи.

Ветвь первенства по изготовлению оливкового масла давно и крепко удерживает Испания. Но Турция всё же входит в пятёрку лидеров и занимает почётное второе место в мире по производству оливок для еды.

Оливковые рощи занимают примерно треть сельскохозяйственных земель в стране. По данным Бюро статистики, в Турции произрастает около 140 млн деревьев. 80% их плодов идёт на масло, а оставшееся консервируют.

Первое место по производству занимает регион Эгейского моря, за ним следуют окрестности Средиземного и Мраморного морей. Этим древним бизнесом занимаются около 500 тыс. семей, обеспечивая рабочие места почти 10 млн человек. Есть крупные компании, оснащённые по последнему слову техники, и множество небольших частных хозяйств, где оливки до сих пор собирают вручную.

Есть и небольшие заведения, чьё масло настолько качественное, что экспортируется даже в Италию. Мой личный фаворит - фермерское хозяйство на полуострове Датча.

Познакомиться с процессом производства и историей оливок можно в музее, расположенном в небольшом турецком городке Адатепе. Впрочем, в Эгейском регионе бесконечное множество фабрик и домашних хозяйств, где вам с радостью расскажут и покажут, как всё происходит - от созревания плодов на ветке до расфасовки масла по бутылкам.

Первоисточник сайт: aif-turkey.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Эрдоган и Кылычдароглу готовятся к последнему бою за президентский пост
  • Лидер Партии победы Оздаг поддержал Кылычдароглу во втором туре выборов президента Турции
  • Глава МВД Турции заявил, что получал сигнал из Венгрии о возможности влияния США на выборы
  • Чавушоглу: комиссия по дорожной карте для нормализации с Сирией соберется в ближайшие дни
  • Турция рассчитывает провести успешную разведку нефти и газа в Восточном Черноморье
  • Турецкая Pegasus Airlines запустила рейс из Антальи в Казань
  • Вторая турецкая авиакомпания запустила рейсы между Челябинском и Антальей
  • Эрдоган считает, что переизбрался уже в первом туре
  • Эрдоган после обработки 99,9% урн набрал 49,34%, у Кылычдароглу 44,99%
  • Турция не намерена присоединяться к санкциям США и ЕС против России
  • Эрдоган провел перед выборами в Турции самый массовый митинг с участием 1,7 млн человек
  • Шансы на продление зерновой сделки имеются
  • Публикация опросов общественного мнения прекращена в преддверии выборов в Турции
  • Запасы крупнейшего нефтяного месторождения на суше Турции оцениваются в 1 млрд барр
  • Более миллиона граждан Турции проголосовали за рубежом на всеобщих выборах

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160*600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.