МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
26 апреля 2024 года (пятница)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
Многоликая Турция
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Многоликая Турция


Искусство плетения турецких ковров уходит корнями в глубь веков

[07/10/2015]
Искусство плетения турецких ковров уходит корнями в глубь веков
Невозможно вообразить Восток без ковров; они здесь везде - в домах и мечетях, на полу и стенах. И даже в сказках. В Турции искусство ковроткачества зародилось во времена сельджукских кочевников. А османы, унаследовавшие у них основы этого мастерства, подняли его на небывалую высоту.

Изобретательные кочевники

Первые ковры были созданы на территории современной Анатолии в далёком XII в. в поселениях сельджуков. Климат здесь не слишком благоприятный, и кочевники придумали ковры, чтобы утеплять ими пол и стены своих жилищ. Раньше для этого использовались шкуры животных.

Несложно догадаться, что шерсти у сельджуков было в достатке. А станки для плетения легко собирались и разбирались, что весьма удобно при кочевом образе жизни. Направляясь из Центральной Азии на Запад, они популяризировали искусство ковроткачества по всей Турции.

Особое место в ковровой истории занимают несколько раритетов XIII в. под названием «ковры Коньи». Известнее их только старейший пазырыкский ковёр, обнаруженный при раскопках на Алтае. Древние сельджукские ковры можно увидеть в стамбульском Музее турецкого и исламского искусства. Они украшены разнообразными фигурами, а по краям куфическим письмом - одним из старейших видов арабского письма.

Монарх на фоне ковра

Пришедшие на смену сельджукам османы переняли искусство ковроткачества. Изображения были всё те же - природа, фигуры, куфическое письмо. Но рисунки становились уже более стилизованными, и к XV в. на коврах красовались исключительно геометрические узоры. Цвета были очень яркие - жёлтый, зелёный, синий, красный и пурпурный.

Начиная с XIV в. турецкие ковры стали столь популярны, что каждый европейский аристократ мечтал украсить свой замок экзотической диковинкой. Они экспортировались в больших количествах, но стоили так дорого, что покупали только правители и их приближённые.

Османский ковёр был признаком высокого дохода и положения в обществе. Многие западные монархи позировали на фоне ковра известным художникам того времени. В западной живописи эпохи Возрождения появились такие термины, как «ковёр Гольбейна» и «ковёр Лотто» - типы турецких ковров, названные по фамилиям художников немца Ганса Гольбейна-младшего и венецианца Лоренцо Лотто, часто изображавших их на своих полотнах.

Турецкие ковры есть на картинах «Мадонна со святыми Иоанном Крестителем и Донатом» Верроккьо (1475), «Милостыня святого Антония» Лотто (1542), «Портрет Ричарда Секвила» Ларкина (1613), «Послы» Гольбейна-младшего (1533) и многочисленных портретах Генриха VII его же кисти.

Рассказывают, что этот монарх обладал богатейшей коллекцией из 800 ковров, половина которых была из Турции. Правда, король и его последователи плохо заботились об артефактах и большинство из них испортилось в сыром лондонском климате.

От квадратиков к листочкам

В Османской империи было несколько центров изготовления ковров: сельджукская Конья, Бергама и Ушак с его ткацкими станками колоссальных размеров. В последнем в XVI в. появились новые рисунки - круглые медальоны, восьмиконечные звёзды и так называемый «птичий» узор, отдалённо напоминающий пернатых, ведь изображать животных запрещено исламом. А также узор чинтамани, представляющий собой двойную волнистую линию - древний восточный символ исполнения желаний.

После завоевания Каира в 1517 г. в османском искусстве возникли мамлюкские мотивы. Ковры стали делать пастельных тонов, из мягкой шерсти, с преобладанием растительных мотивов.

Двойной узел - двойная прочность

Ковры бывают двух видов - ворсовые, создающиеся вязкой узлов, и безворсовые, состоящие из переплетения вертикальных и горизонтальных нитей. Издревле их ткут из шерсти, её смеси с хлопком или шёлком и из чистого шёлка.

Шёлковые ковры стоят неимоверно дорого из-за сложности изготовления. Мастерице, даже если она будет трудиться каждый день, потребуется целый год, чтобы создать произведение ткацкого искусства размером 2 на 3 метра.

Раньше по узору ковра можно было с лёгкостью определить, где он был изготовлен, - рисунок и цвета соответствовали определённой местности и несли смысловую нагрузку. Сейчас всё смешалось. Картинки могут быть любые - растительные, геометрические, религиозные.

Турецкие ковры отличаются особенной прочностью, потому что при плетении используется специальный двойной узел - это повышает плотность и позволяет создавать более тонкие узоры. Выбирая ковёр, переверните его и согните пополам - если он действительно сплетён вручную, будут видны узелки. А при попытке вытащить ворсинку ничего не получится.

Ковровая «контрабанда»

Сегодня полюбоваться шёлковыми коврами из Хереке можно в стамбульских дворцах Долмабахче и Бейлербей, а сфотографироваться на их фоне - в стамбульском Музее турецкого и исламского искусства, чья коллекция заслуженно считается уникальной.

Самый большой ковёр в мире находится в мечети шейха Зайда в Абу-Даби. Его площадь 5627 квадратных метров, а вес 47 тонн. Над ним работали около 1200 ткачей, которые сплели 2 268 000 узелков.

Если вы решите купить ковёр в Турции, вам обязательно должны дать товарный чек и бумагу, где написано, что он не старинный. Велика вероятность того, что эти бумаги потребуют на границе, потому что вывозить антиквариат из Турции запрещено.

Первоисточник сайт: aif-turkey.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Эрдоган и Кылычдароглу готовятся к последнему бою за президентский пост
  • Лидер Партии победы Оздаг поддержал Кылычдароглу во втором туре выборов президента Турции
  • Глава МВД Турции заявил, что получал сигнал из Венгрии о возможности влияния США на выборы
  • Чавушоглу: комиссия по дорожной карте для нормализации с Сирией соберется в ближайшие дни
  • Турция рассчитывает провести успешную разведку нефти и газа в Восточном Черноморье
  • Турецкая Pegasus Airlines запустила рейс из Антальи в Казань
  • Вторая турецкая авиакомпания запустила рейсы между Челябинском и Антальей
  • Эрдоган считает, что переизбрался уже в первом туре
  • Эрдоган после обработки 99,9% урн набрал 49,34%, у Кылычдароглу 44,99%
  • Турция не намерена присоединяться к санкциям США и ЕС против России
  • Эрдоган провел перед выборами в Турции самый массовый митинг с участием 1,7 млн человек
  • Шансы на продление зерновой сделки имеются
  • Публикация опросов общественного мнения прекращена в преддверии выборов в Турции
  • Запасы крупнейшего нефтяного месторождения на суше Турции оцениваются в 1 млрд барр
  • Более миллиона граждан Турции проголосовали за рубежом на всеобщих выборах

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160*600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.