МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
25 апреля 2024 года (четверг)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
Многоликая Турция
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Многоликая Турция


Баня по-турецки, или правила поведения в хаммаме

[10/07/2013]
Хамам - так называют знаменитые турецкие бани. Название произошло от арабского «хам» - жара. А сами бани обустроены на манер римских терм. Большой котел с водой обогревает помещение. Пар от котла подается в небольшие отверстия, расположенные в стенах парной, увлажняет и нагревает воздух, создавая особый микроклимат.

Внутреннее убранство хамамов может посоперничать с дворцовыми интерьерами. Посещение хамама - это твозможность отдохнуть и доставить удовольствие своему телу.

Если вы бывали в «турецкой бане» в одной из стран Европы - забудьте! Настоящий хамам не идет с ней ни в какое сравнение. Здесь нет клубов пара и изнуряющей жары. Здесь нет шума и суеты. Посещение хамама в Турции - это своего рода ритуал, с которым связаны свои традиции и даже своя философия. «Чистота - половина веры» - завещал пророк Мухамедд. Поэтому хамам для турков - это своего рода храм, а мытье в нем несет не только гигиеническую нагрузку.


Что ждет посетителя хамама

Джамекян - раздевалка - первое место, куда попадает посетитель хамама. Здесь снимают одежду и повязывают на тело передник. Уже в раздевалке температура достигает 30 градусов, а в парилках поднимается до сотни. Парилен, как правило, несколько, в каждой свой режим влажности и температуры. Все парильни выходят из главного зала - соуклюка. Посетитель может провести не один час, переходя из одной парилки в другую.

Наконец, прогревшись «до костей» и вернувшись в главный зал, посетитель решает отдохнуть, и прилечь на гёбек-таши. И тут же попадает в руки банщиков! Массаж - обязательная часть процедуры посещения хамама. Но неподготовленному туристу может сначала показаться, что он попал в руки палачей. Это не легкие косметические поглаживания, это полноценный массаж, с проработкой всех суставов, разогревом всех мышц и разбиванием солевых отложений.

Не спешите паниковать, банщики знают, что делают. Ваше тело, прогретое в парной и расслабленное, отлично подготовлено к массажным процедурам. Когда массаж окончится, вы сами ощутите его целительный эффект. Тело станет легким, суставы гибкими, ощущение молодости будет литься из каждой клеточки кожи.

Расслабиться и прийти в себя после массажа посетители могут в комнате отдыха. Здесь есть приятные травяные чаи, здесь можно покурить кальян и перевести дух. Кроме того, у вас будет возможность пообщаться с друзьями, обсудив впечатления от похода в хамам.

На побережье Анталии, в курортной зоне любого города Турции, хамам можно найти почти в каждом отеле. Но эти парные - не более, чем подделка для туристов.
Чтобы оценить настоящую турецкую баню, посетите один из традиционных хамамов.

Бани Джагалоглу

Если вам повезет оказаться в Стамбуле, не оставьте без внимания это место. Джагалоу - не только хамам, но еще и уникальное архитектурное сооружение. Причудливое смешение барокко и классической османской архитектуры притягивает взгляды к зданию хамама.

Построенное в 1741 году, одно из последних, перед наложением запрета на хамамы, оно прекрасно сохранилось по сей день. В 2004 году его отреставрировали и сегодня хамам принимает сотни посетителей со всего света. Здесь бывали и Рудольф Нуриев, и Харрисон Форд, и даже особы королевской крови не обошли его своим вниманием.

Помещение хамама Джагалоглу состоит из двух секций - для мужчин и для женщин. После традиционных парных и оздоровительного массажа, посетители могут прийти в себя в кафе, обустроенном на территории бани.

Бани Чаркалды

В семте Кадырга, неподалеку от мечети Малая Айя-София, расположено здание хамама Чаркалды. К сожалению, эти бани прекратили свою работу в начале 1940-х годов. Сегодня они служат своего рода историческим памятником.

Зданию больше пятисот лет. Построенное византийцами, оно было переделано под хамам в 1503 году, во времена султана Баядзина II. Реставрация бань проходила под руководством архитектора Ёмер бин Вели. Позже ее продолжил Мехмед бин Ювейс.

Бани Чардаклы функционировали в 1917 году и пользовались большой популярностью. После закрытия, в них расположили склад, затем переоборудовали в мастерские. Сегодня внутреннее убранство бань почти полностью утрачено. Но внешний облик еще позволяет оценить, как должен был выглядеть хамам 500 лет назад. У входа сохранился стенной фонтан из белого мрамора, построенный по приказу визира Рустем-паши в 1554 году.

Бани Баязида


Действующий хамам, расположенный в Стамбуле на улице Ordu, неподалеку от мечети Баязида. По легенде, строительство этого хамама было инициировано матерью Селима Явуза и женой Баязида II - Гюльбахар Хатун. Бани должны были служить материальной поддержкой мечети в Эдирне.

После крупного пожара в 1714 году помещение бань было реконструировано. Хамам активно работал до республиканского периода, после чего был заброшен. Восстановление бань началось только в 1960-х годах. Сегодня первоначальный облик здания поддерживают реставраторы.

Мужская и женская секции этого хамама оборудованы входами с разных улиц. Раздевалки под купольными крышами, помещение для прогулок, парные с платформами для массажа по углам - обустройство хамама выдержано в соответствии с древнейшими традициями. Сохранился колодец, из которого брали воду для мытья. Экскурсантам расскажут о традициях посещения хамама, поведают увлекательную легенду о Патроне Халиле, работавшем здесь в 1730-х годах.

Когда лучше идти в хамам

Действующий хамам рекомендуется посетить в первые дни после приезда на курорт. Профессиональный массаж омолодит вашу кожу, сделает ее гладкой и подготовит почву для потрясающего загара. Если вы нанесете визит в хамам в конце отпуска, то, напротив, рискуете смыть загар.

Посещение хамама - это уникальный шанс познакомиться с турецкой культурой, историей, обычаями. И при этом - почувствовать на себе уникальное воздействие целительных процедур и качественного массажа. Не стоит отказывать себе в этом удовольствии.

Первоисточник сайт: turizm.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Эрдоган и Кылычдароглу готовятся к последнему бою за президентский пост
  • Лидер Партии победы Оздаг поддержал Кылычдароглу во втором туре выборов президента Турции
  • Глава МВД Турции заявил, что получал сигнал из Венгрии о возможности влияния США на выборы
  • Чавушоглу: комиссия по дорожной карте для нормализации с Сирией соберется в ближайшие дни
  • Турция рассчитывает провести успешную разведку нефти и газа в Восточном Черноморье
  • Турецкая Pegasus Airlines запустила рейс из Антальи в Казань
  • Вторая турецкая авиакомпания запустила рейсы между Челябинском и Антальей
  • Эрдоган считает, что переизбрался уже в первом туре
  • Эрдоган после обработки 99,9% урн набрал 49,34%, у Кылычдароглу 44,99%
  • Турция не намерена присоединяться к санкциям США и ЕС против России
  • Эрдоган провел перед выборами в Турции самый массовый митинг с участием 1,7 млн человек
  • Шансы на продление зерновой сделки имеются
  • Публикация опросов общественного мнения прекращена в преддверии выборов в Турции
  • Запасы крупнейшего нефтяного месторождения на суше Турции оцениваются в 1 млрд барр
  • Более миллиона граждан Турции проголосовали за рубежом на всеобщих выборах

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160*600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.