МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
23 апреля 2024 года (вторник)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
Многоликая Турция
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Многоликая Турция


Некоторые из стамбульских легенд — правда

[09/03/2013]
Гёксель Гюленсой и его команда исследовали историю и легенды, скрытые под Айя-Софией. Результаты исследований группы были сфотографированы и выставлены в кафе «Пепо» в районе Бейоглу.

Над своим проектом Гёксель Гюленсой работал около 15 лет. Команда, которая занималась исследованием истории, скрытой под Айя-Софией, рассказала о своих открытиях интернет-изданию «МК-Турция». Гюленсой говорит, что они наткнулись на легенды, скрытые под Айя-Софией. «В 1994 году я снял документальный фильм. Наш документальный фильм получил несколько международных наград, и после этого мы зацепились за эту идею. Это была одна из самых веских причин для того, чтобы заняться этим проектом. Под Айя-Софией находятся подземные цистерны, и поскольку мы знали, что эти хранилища крайне важны, мы приступили к работе над этим проектом. Наши исследования начались в 1998 году. Мы собирали информацию об объектах, расположенных под Айя-Софией», — рассказал он.

«Мы поняли, что некоторые из стамбульских легенд — правда»

Гюленсой заявил, что, исследуя подземелья Айя-Софии, они проверяли легенды на достоверность. «Как жаль, что мы не обладаем достаточным количеством информации. Мы знаем некоторые легенды, относящиеся к тем временам, но кроме них ничего нет. Мы начали с изучения преданий, мы проверяли, вдруг за ними скрывается истина. И на самом деле, понемногу мы начали понимать, что в основе этих легенд лежат реальные факты. При изучении Стамбула мы увидели то же, что видит ученый, изучая человеческое тело», — рассказал Гюленсой.

Различные туннели под Айя-Софией иногда использовались как каналы для подачи воды, а иногда — как пути, по которым ходили императоры. Исследователи обнаружили туннели, которые выходили из-под Айя-Софии на поверхность. Команда Гюленсоя провели погружения в три этапа: в 1988, 2009 и 2013 годах.

Лидер группы Гюленсой подчеркнул, что при спуске под землю они осознавали риск, на который шли. «У нас не возникло никаких проблем с получением разрешений от Министерства культуры. Мы сами предложили им такую инициативу. Вся ответственность за команду лежала на мне. В случае гибели кого-либо из команды ответственным был бы я. Самой большой опасностью, которая могла бы привести к человеческим жертвам, был в первую очередь метан. Мы шли на риск — ведь мы отправлялись туда, где еще не бывали люди. Также существовала опасность быть укушенным скорпионом или змеей, оказаться придавленным или заваленным землей в результате обрушения потолка. Более того, в случае непредвиденных обстоятельств спасти кого-либо из команды было бы практически невозможно», — сказал исследователь.

«Мы решили проверить легенды, скрытые под Айя-Софией»

Один из основных участников команды Кутси Акыллы говорит, что они решили проверить легенды, описанные в книгах. Акыллы сказал, что некоторые из подземных легенд подтвердились, а некоторые оказались неправдой. «Мы нашли катакомбы и подземные склепы. Катакомбы представляли собой помещения для захоронений, в которых тела располагались на полках. Подземные склепы — это помещения для захоронений, скрытые под землей. Разница между этими захоронениями состоит в том, что в катакомбах тела располагаются в специальных нишах. До того как мы спустились под Айя-Софию, легендой оставался даже вопрос о том, похоронен ли кто-то под землей. Мы были первыми, кто сделал снимки подземных захоронений. Также одна из легенд утверждала о существовании подземного склепа. Кто-то говорил, что никаких чертежей нет. Кто-то говорил, что такой склеп существует. Были известны подобные легенды. Мы решили проверить на достоверность легенды, скрытые под Айя-Софией. Некоторые оказались правдой, некоторые не имели ничего общего с действительностью. Кроме того, в процессе исследования возникли новые вопросы. Потому что всегда, когда ведется исследование, возникают новые вопросы», — отметил он.

Первоисточник сайт: mk-turkey.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Эрдоган и Кылычдароглу готовятся к последнему бою за президентский пост
  • Лидер Партии победы Оздаг поддержал Кылычдароглу во втором туре выборов президента Турции
  • Глава МВД Турции заявил, что получал сигнал из Венгрии о возможности влияния США на выборы
  • Чавушоглу: комиссия по дорожной карте для нормализации с Сирией соберется в ближайшие дни
  • Турция рассчитывает провести успешную разведку нефти и газа в Восточном Черноморье
  • Турецкая Pegasus Airlines запустила рейс из Антальи в Казань
  • Вторая турецкая авиакомпания запустила рейсы между Челябинском и Антальей
  • Эрдоган считает, что переизбрался уже в первом туре
  • Эрдоган после обработки 99,9% урн набрал 49,34%, у Кылычдароглу 44,99%
  • Турция не намерена присоединяться к санкциям США и ЕС против России
  • Эрдоган провел перед выборами в Турции самый массовый митинг с участием 1,7 млн человек
  • Шансы на продление зерновой сделки имеются
  • Публикация опросов общественного мнения прекращена в преддверии выборов в Турции
  • Запасы крупнейшего нефтяного месторождения на суше Турции оцениваются в 1 млрд барр
  • Более миллиона граждан Турции проголосовали за рубежом на всеобщих выборах

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160х600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.