МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
20 апреля 2024 года (суббота)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
Многоликая Турция
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Многоликая Турция


Убийство гея и исполнителя мужского танца живота «зенне» собственным отцом поднимает вопрос о терпимости

[09/02/2012]
В основу фильма "Исполнитель танца “зенне”" легла история 26-летнего Ахмета Йилдиза, застреленного в 2008 году в Стамбуле, по имеющимся подозрениям, собственным отцом. Турецкая лента затрагивает щекотливую тему гомосексуализма в консервативном мусульманском государстве.

В основу фильма "Исполнитель танца “зенне”" легла история 26-летнего Ахмета Йилдиза, застреленного в 2008 году в Стамбуле, по имеющимся подозрениям, собственным отцом. Турецкая лента затрагивает щекотливую тему гомосексуализма в консервативном мусульманском государстве. (Фото: Zenne Dancer/Сара Анжарголян)

НОВОСТИ / АНАЛИТИКА. Получившая восторженные отзывы критиков лента, рассказывающая об убийстве гомосексуалиста собственным отцом, заставляет Турцию вновь обратиться к вопросу о толерантности взглядов в турецком обществе.

Идею фильма подсказала история 26-летнего студента Ахмета Йилдиза (Ahmet Yildiz), застреленного в 2008 году в Стамбуле. Это преступление часто называют теперь в Турции первым убийством представителя секс-меньшинства на почве "защиты семейной чести". Главным подозреваемым в совершенном преступлении был и остается отец Ахмета, объявленный полицией в розыск и до сих пор находящийся в бегах.

Режиссеры картины Мехмет Бинай (Mehmet Binay) и Канер Альпер (Caner Alper) снимали документальную ленту об исполнителях мужского танца живота “зенне”, когда до них дошла весть об убийстве их друга, Ахмета Йилдиза. "Мы остановили съемки, а спустя несколько месяцев я предложил Мехмету снять вместо документального художественный фильм, скомбинировав в нем две разные истории", – вспоминает Канер Альпер.

В картине рассказывается о дружбе трех представителей нетрадиционной ориентации – Йилдиза, исполнителя танца живота и немецкого фотографа, – на основе которой создатели фильма пытаются решить непростой вопрос: сообщать ли о своей ориентации членам семьи и друзьям. "Цель данного фильма состоит в том, чтобы проанализировать изменения, происходящие в Турции и в целом на Ближнем Востоке и попытаться предостеречь представителей сообщества лесбиянок, геев, би- и транссексуалов (ЛГБТ): нужно рассказать о себе правду, ничего не скрывая и не стесняясь, но не забывать об осторожности, особенно в отношении своих родителей и людей, с которыми приходится жить рядом, – говорит Канер Альпер. – Открыто заявить о себе чревато большой опасностью".

По словам второго режиссера картины, Мехмета Биная, фильм, создававшийся под девизом "Честность может убить вас", призван донести до турецкого общества еще одну мысль. "Мы пытались достучаться до рядовых граждан, людей, у которых есть дети и коллеги, в чем-то отличающиеся от них самих. Мы пытались показать им, что в обществе живут самые разные люди. Я уверен, что если преподнести свою историю правильно, люди готовы выслушать то, о чем вы им хотите рассказать".

Гомосексуализм, хотя и не являющийся преступлением, по-прежнему остается в консервативном турецком обществе темой, не подлежащей обсуждению. Согласно отчету организации "Международная амнистия" за 2011 год, представители ЛГБТ-сообщества Турции становятся жертвами преступлений на почве ненависти, а также подвергаются нападкам политического и юридического свойства. Но в воздухе уже повеяло переменами. В прошлом году фильм "Zenne" получил пять наград, в том числе на Международном кинофестивале "Золотой апельсин" в Анталии в номинации "Лучший первый фильм".

"Мы были так удивлены, – говорит Мехмет Бинай. – На показ пришло более тысячи человек, и по окончанию фильма овации не смолкали семь минут. Многие люди плакали. Это было незабываемое зрелище".

Тот факт, что лента "Zenne Dancer" была создана не за рубежом, а в Турции, стал, на взгляд создателей фильма. еще одним показателем перемен.

Не обошлось, правда, и без разногласий. "Пропаганда гомосексуализма геями, желающими узаконить извращение средствами искусства", – писала раскритиковавшая ленту происламская ежедневная газета "Akit". Некоторые же представители ЛГБТ-сообщества подвергли критике картину за невнятность посыла, из которого оставалось неясным, надо раскрывать правду о своей ориентации или нет.

Разразившийся скандал послужил эффективной рекламой. Широкое освещение в СМИ Турции привело к тому, что не понадобилось расходовать большие деньги на "традиционную рекламу", отмечает режиссер Бинай. Кроме того, огласка позволила картине выйти за ограниченные пределы фестивальной аудитории и зашагать по стране. Фильм "Zenne" демонстрируется по всей стране, что представляется довольно необычным для картины, снятой независимыми кинематографистами. В Стамбуле она вот уже третью неделю не сходит с экрана и продолжает собирать залы.

Один из зрителей, сорокалетний писатель Эмине Умар (Emine Umar), высоко отозвался о ленте, назвав ее "очень смелой".

"Впервые создан фильм на основе подобного сюжета. В Турции эта тема является табу, слишком трудно рассказывать здесь подобные вещи, – говорит он. – Но Турция определенно меняется. Я уверен, в будущем будет появляться все больше фильмов на эту тему".

К удивлению создателей фильма, он нашел свою аудиторию даже в традиционно консервативных городах на периферии. По словам Мехмета Биная, неоднократно участвовавшего во встречах творческой группы со зрителями в различных кинотеатрах страны, подобное отношение поколебало его собственные предвзятые представления.

"В городе Бурса [на северо-западе Турции] в кино пришла религиозная пара, и во время встречи со зрителями я все наблюдал за ними и размышлял, о чем они думают, – вспоминает он. – Затем, в конце, выступил этот человек. Он сказал: "Я развожу голубей. И всегда среди них есть несколько самцов, которые влюбляются друг в друга. Это свойственно их натуре". А его жена сидела рядом и кивала, говоря: "Да, да". Я же, увидев этих людей, отнесся к ним с предубеждением. Мне стало стыдно".

Теперь кинематографисты обратили свой взгляд за рубеж. Хотя фильм "Zenne" и не идет пока в международном прокате, к ленте растет интерес на Ближнем Востоке, отмечают создатели фильма.

"Когда жители Ирана и других стран, таких как Египет и Саудовская Аравия, читают наш девиз: "Честность может убить вас", все они понимают, как опасно бывает жить, скрывая свою сущность, – говорит Мехмет Бинай. – Мы ищем способ показать ленту в этих странах, возможно, по спутниковым каналам или через Интернет".

Между тем создатели фильма ждут новых перемен в самой Турции. В прошлом году в центре Стамбула прошел гей-парад, в котором приняли участие тысячи человек, тогда как раньше подобные марши частенько разгонялись полицией.

"Из тени начинают выходить меньшинств всех мастей, – отмечает Мехмет Бинай. – Ящик Пандоры открылся. Всем: армянам, алевитам, курдам – есть что сказать такое, о чем они молчали на протяжении последних десятилетий или даже столетий….Вопрос об ЛГБТ-сообществе является частью более широкой картины".

Первоисточник сайт: russian.eurasianet.org©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Эрдоган и Кылычдароглу готовятся к последнему бою за президентский пост
  • Лидер Партии победы Оздаг поддержал Кылычдароглу во втором туре выборов президента Турции
  • Глава МВД Турции заявил, что получал сигнал из Венгрии о возможности влияния США на выборы
  • Чавушоглу: комиссия по дорожной карте для нормализации с Сирией соберется в ближайшие дни
  • Турция рассчитывает провести успешную разведку нефти и газа в Восточном Черноморье
  • Турецкая Pegasus Airlines запустила рейс из Антальи в Казань
  • Вторая турецкая авиакомпания запустила рейсы между Челябинском и Антальей
  • Эрдоган считает, что переизбрался уже в первом туре
  • Эрдоган после обработки 99,9% урн набрал 49,34%, у Кылычдароглу 44,99%
  • Турция не намерена присоединяться к санкциям США и ЕС против России
  • Эрдоган провел перед выборами в Турции самый массовый митинг с участием 1,7 млн человек
  • Шансы на продление зерновой сделки имеются
  • Публикация опросов общественного мнения прекращена в преддверии выборов в Турции
  • Запасы крупнейшего нефтяного месторождения на суше Турции оцениваются в 1 млрд барр
  • Более миллиона граждан Турции проголосовали за рубежом на всеобщих выборах

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160*600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.