МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
19 апреля 2024 года (пятница)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Турция: Политика
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Турция: Политика


Турция не в состоянии выполнить свои обязательства по достигнутому в Сочи соглашению

[21/08/2019]
Ситуация в сирийской мухафазе (провинции) Идлиб, остающейся последней подконтрольной радикальной и умеренной оппозиции, продолжает обостряться. Турецкий военный конвой, выдвинувшийся 19 августа к городу Хан-Шейхун, был атакован самолётами ВВС Сирии.

Дамаск заявил о том, что действия турок — посягательство на сирийский суверенитет. Анкара, в свою очередь, обвинила сирийцев в ударах по Идлибу и гибели гражданских лиц. Подобный рост напряжённости между Турцией и Сирией вполне может привести к полномасштабному военному конфликту двух стран, допускает руководитель Центра исламских исследований Института инновационного развития Кирилл Семёнов.

Сирийское новостное агентство SANA заявило, что турецкий конвой перевозил в Хан-Шейхун вооружение для "находящихся там террористов", поэтому и был атакован.

Мы решительно осуждаем это нападение, которое противоречит существующим соглашениям с Россией, сотрудничеству и диалогу с ней, — ответило турецкое Министерство обороны.

Турция настаивает на том, что в зоне деэскалации военные и ополчение Асада продолжают боевые действия, жертвами которых за летние месяцы стало почти полтысячи человек. Речь идёт о территории провинции Идлиб и примыкающим к ним участкам Латакии, Хамы и Алеппо. После подписания Москвой и Анкарой соглашения в Сочи в сентябре 2017 года зона между позициями проправительственных сил и оппозиции была объявлена демилитаризованной. А по периметру были развёрнуты турецкие посты наблюдения (на территории оппозиции), российские и иранские.

Последние недели проправительственные силы методично продвигались к городу Хан-Шейхун — в попытке взять в кольцо один из объектов турецких военнослужащих и продолжить наступление вглубь провинции. В этом смысле логично, что Анкара перебросила в этот район новые силы, — чтобы заблокировать осуществление подобного сценария. По сообщениям региональной прессы, после ударов ВВС турецкие F-16 начали патрулировать небо Идлиба.

Последние события, связанные с ударами сирийских ВВС по турецкому конвою, вполне могут привести даже к прямому военному столкновению Дамаска и Анкары, отметил в разговоре с News.ru руководитель Центра исламских исследований Института инновационного развития Кирилл Семёнов.

Очевидно, турки не собираются сдавать Хан-Шейхун и намерены создать там свою базу; хотя пока неизвестно, вошли ли они в город. Пока его удерживает оппозиция. Конечно, всё это способно серьёзно ударить по процессу, начавшемуся с достижения сочинских договорённостей по Идлибу между Россией и Турцией. Стоит напомнить, что в рамках астанинского процесса были сделаны попытки договориться о прекращении огня, однако Асад перехватил эту повестку, приняв это решение в одностороннем порядке. Если бы оно было подписано ещё Россией и Ираном, ситуация была бы сложнее. А так сирийский президент дал себе возможность сразу же нарушить режим прекращения огня.

Кирилл Семёнов, руководитель Центра исламских исследований Института инновационного развития: "Разумеется, подобное положение дел вызывает недоверие со стороны Турции, которая после 13 раунда переговорного процесса в Астане снизила помощь сирийской оппозиции" - напоминает эксперт. В создавшихся условиях нынешнее обострение ситуации может похоронить сочинские соглашения или как минимум привести к необходимости заключения новых.

Турция не в состоянии выполнить свои обязательства по достигнутому в Сочи соглашению, она не смогла в указанные сроки уничтожить радикальную группировку "Хайат Тахрир аш-Шам" (где растворилась запрещённая в РФ "Джебхат ан-Нусра". — News.ru). Но при этом Анкара не согласна с тем, чтобы силы Асада проводили операции в Идлибе. У сирийского же президента всегда есть предлог осуществлять там активные действия — именно потому, что Турция не выполняет свои обязательства, — подчёркивает Кирилл Семёнов.

В этих условиях логично было бы вновь провести переговоры на высоком уровне между Турцией и Россией и принять по их итогам соглашение, которое было бы обязательным и для Сирии, заключает эксперт.

Первоисточник сайт: news.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Лидер левой партии призвал Турцию выйти из НАТО и не "умирать за грязные интересы США"
  • Высокая явка наблюдается на голосовании в консульстве РФ в Стамбуле
  • Оппозиционный мэр Стамбула рассказал, как бесплатно угостил Эрдогана
  • Глава МИД Турции обсудит с Блинкеном снятие санкций и возвращение к программе F-35
  • Визит Мишустина в Баку создал мощный геополитический эффект, считает турецкий генерал
  • ВС Турции могут провести крупную наземную военную операцию на севере Ирака
  • Глава МИД Турции обсудит с Блинкеном региональные вопросы в ходе визита в США
  • В выборах в местные органы власти в Турции примут участие 36 партий
  • Путин и Эрдоган готовы содействовать решению палестино-израильского конфликта
  • Турция готова стать посредником в решении палестино-израильского конфликта
  • Глава МИД Турции призвал США прекратить сотрудничество с курдскими формированиями
  • Турция продолжает обсуждать с РФ и Украиной вопрос эвакуации своих судов
  • Эрдоган способен решить вопрос с возобновлением зерновой сделки
  • Эрдоган и Путин могут встретиться в конце августа - начале сентября
  • Эрдоган обсудит со своим кабмином в понедельник заявку Швеции в НАТО

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160*600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.