МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
20 апреля 2024 года (суббота)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Турция: Политика
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Турция: Политика


Самолеты в Турции захватывают с завидным постоянством

[19/08/2007]
18 августа после полудня власти Анкары объявили об аресте двоих мужчин – гражданина Турции и жителя ПА с сирийским паспортом – которые пытались в субботу утром угнать в Сирию (по другим данным - в Иран), самолет авиакомпании «Атлас». Авиалайнер совершал рейс в Стамбул из «Турецкой республики Северного Кипра».

При подлете к территории Турции пилотам удалось уговорить угонщиков дать возможность экипажу самолета совершить промежуточную посадку в городе Анталья - «для дозаправки». На летном поле аэропорта этого города террористы были окружены солдатами спецназа и, после непродолжительных переговоров, сдались турецким властям.

Как выяснилось в ходе предварительного раследования, "портфель с взрывчаткой", которым угрожали угонщики экипажу турецкого лайнера, содержал лишь муляж диверсионного устройства. Никто из 135 пассажиров и шести членов экипажа самолета авиакомпании «Атлас» не пострадал. Многим из них удалось покинуть самолет в аэропорту Антальи еще до завершения переговоров между бандитами и турецкими силовикамим.

Самолеты в Турции захватывают с завидным постоянством. Это уже второй случай за последний год. В 2001 году в руках террористов оказался российский Ту-154. А пик захватов пришелся на 1998 год. Тогда боевики четырежды пытались угнать самолет.

Менее полугода назад был захвачен самолет турецкой авиакомпании "Pegasus", летевший рейсом из города Диярбакыра в Стамбул. По свидетельству одного из пассажиров того рейса, угонщик требовал, чтобы самолет летел в Иран. Никаких политических требований он не выдвигал. Тогда никто из находившихся на борту 179 пассажиров и 6 членов экипажа не пострадал. Пилотам удалось убедить угонщика, что необходимо сделать дозаправку топлива. Когда самолет совершил посадку в Анкаре, террорист добровольно сдался полиции, взрывчатки на борту лайнера обнаружено не было. Поступок безработного жителя Диярбакыра - города, являющегося административным центром турецкого Курдистана, - власти страны объяснили психическим расстройством.

6 лет назад события развивались более драматично. 15 марта 2001 года в Турции был захвачен российский ТУ-154 компании "Внуковские авиалинии", на котором в Москву из Стамбула летели 162 человека. Лайнер захватили в воздухе через полчаса после вылета. Четверо - как выяснилось позднее, чеченских - террористов, угрожали взрывом и требовали изменить маршрут и следовать на один из аэродромов Саудовской Аравии. Как рассказывали очевидцы, в руках у захватчиков был сверток с торчащими проводами и ножи. Чтобы спасти жизни пассажиров, летчики решили подчиниться требованиям угонщиков, самолет посадили в аэропорту города Медина. Часть заложников, среди которых было много женщин и детей, террористы отпустили сами. Еще одной группе удалось бежать через люк в хвостовой части лайнера. Бандиты потребовали дозаправки самолета для дальнего перелета. Но власти королевства объявили, что не допустят вылета самолета с пассажирами на борту и готовы отпустить террористов только в обмен на жизнь и безопасность всех заложников. Требования саудовских властей выполнены не были. Тогда группы спецназа Саудовской Аварии за несколько минут провели штурм воздушного судна. Погибли 3 человека: пассажир (гражданин Турции), стюардесса (ей террористы перерезали сонную артерию) и один из захватчиков самолета. Член экипажа получил тяжелое ножевое ранение. Бомба, которой угрожали террористы, оказалась муляжом.

В 1998 году в Турции были предприняты четыре попытки угона. В трех случаях захватчики выдавали за бомбы плюшевого медведя, игрушечный пистолет и зажигалку. Так, самолет Эр-Джей-100 авиакомпании "Турецкие авиалинии", направлявшийся из юго-восточного города Адана в Анкару, был захвачен террористом, который, пригрозив взрывом самолета, потребовал вылета в Иран. В городе Диярбакыре спецназ провел операцию по освобождению заложников. За бомбу, как оказалось, террорист выдавал детскую игрушку.

29 октября этого же года был захвачен Боинг-737 турецкой авиакомпании, совершавший внутренний рейс. После десятичасовой драмы с заложниками в аэропорту Анкары захватчик был убит снайпером спецназа.

В феврале уже 2003 года очередной захватчик турецкого самолета требовал полета аэробуса А-310 в Москву, также угрожая взорвать лайнер. Вместо динамитной шашки у террориста оказался десяток связанных в пучок свечей. Сам же он был сильно пьян и объяснил причину захвата желанием увидеться в России с любимой женщиной

29 марта того же года аэробус А-310, летевший из Стамбула в Анкару, был захвачен практически сразу после взлета. На борту самолета находились 194 пассажира и девять членов экипажа. Угонщик, страдающий психическими отклонениями, потребовал освободить из тюрьмы своих родственников и направить самолет в Берлин. Самолет сел для дозаправки в Афинах, где террорист сдался греческим властям.

Первоисточник сайт: КемерИнфо©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Сразу два российских туриста погибли в Турции
  • Страшная трагедия произошла на юго-востоке Турции
  • Черная пятница для российских туристов на курортах Анталии
  • В Турции разбился пассажирский самолет
  • На летевшем из Петербурга в Турцию самолете передрались пассажиры
  • Истребитель ВВС Турции потерпел крушение
  • Бодрум продолжает оставаться в огне
  • Пожар на юге Турции угрожает курорту Бодрум
  • На востоке Турции произошел взрыв
  • У магазина "Rodi" была взорвана шумовая граната

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160х600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.