МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
26 апреля 2024 года (пятница)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Турция: Туризм
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Турция: Туризм


Нарушают ли закон продавцы путевок в Турцию?

[11/01/2006]
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) распространила письмо № 0100/1-06-32 «О случаях заболевания людей, вызванных вирусом гриппа птиц в Турецкой Республике».

В связи с рекомендациями главного санитарного врача отказаться от посещения Турции некоторые турфирмы выражают обеспокоенность относительно их возможной правовой ответственности при продаже туров в эпидемиологически опасный регион.

Правовая комиссия Российского союза туриндустрии, которую возглавляет Георгий Мохов, разъясняет, что Кодекс об административных правонарушениях действительно предусматривает ответственность за нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в частности, при невыполнении противоэпидемиологических мероприятий (ст. 6.3. КоАП РФ). Однако письмо главного санитарного врача не содержит явно выраженного запрета на выезд граждан РФ в Турцию и не устанавливает ограничений в деятельности туристических компаний по реализации туров в эту страну.

Приводим цитату вышеуказанного письма Роспотребнадзора: «Предлагаю довести до органов исполнительной власти, органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации и заинтересованных организаций, в первую очередь, осуществляющих внешние транспортные связи и туроператорскую деятельность, информацию о состоянии эпидемиологической и эпизоотоологической ситуации по гриппу птиц в мире, усилить контроль за пассажирами транспортных средств прибывающих из Турецкой Республики и других стран, где были зарегистрированы случаи заболеваний людей, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа птиц А(H5N1), обратив особое внимание на сопредельные с этими странами территории, в том числе ближнего зарубежья. Рекомендовать гражданам Российской Федерации воздержаться от поездок в северо-восточные территории Турции вплоть до стабилизации эпидобстановки».

Таким образом, из текста письма следует, что деятельность турфирм по продаже туров в Турцию не может считаться правонарушением и не влечет административной ответственности.

Однако туристическим компаниям следует учесть требования ст. 14 федерального закона «Об основах туристской деятельности в РФ», устанавливающей обязанность туроператоров и турагентов предоставлять туристам исчерпывающие сведения об особенностях путешествия, а также об опасностях, с которыми они могут встретиться при совершении путешествия.

Об этом же напоминает Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) в распространенном вчера обращении к турфирмам. Как, в частности, говорится в документе, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в своем письме, адресованном руководителю Ростуризма Владимиру Стржалковскому, предлагает «информировать российских граждан, отъезжающих в Турцию, об эпидемической ситуации и принятии профилактических мер, заключающихся, в первую очередь, в необходимости избегать контакта с живой птицей при посещении рынков, зоопарков и других мест, где существует высокий риск заражения гриппом птиц». Кроме того, Ростуризм призывает граждан России, отправляющихся на отдых в Турцию, обращать внимание на специальные памятки, которые турецкие власти планируют распространять в аэропортах, морских портах и других пунктах пересечения границ этой страны.

Первоисточник сайт: РАТА©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Эрдоган и Кылычдароглу готовятся к последнему бою за президентский пост
  • Лидер Партии победы Оздаг поддержал Кылычдароглу во втором туре выборов президента Турции
  • Глава МВД Турции заявил, что получал сигнал из Венгрии о возможности влияния США на выборы
  • Чавушоглу: комиссия по дорожной карте для нормализации с Сирией соберется в ближайшие дни
  • Турция рассчитывает провести успешную разведку нефти и газа в Восточном Черноморье
  • Турецкая Pegasus Airlines запустила рейс из Антальи в Казань
  • Вторая турецкая авиакомпания запустила рейсы между Челябинском и Антальей
  • Эрдоган считает, что переизбрался уже в первом туре
  • Эрдоган после обработки 99,9% урн набрал 49,34%, у Кылычдароглу 44,99%
  • Турция не намерена присоединяться к санкциям США и ЕС против России
  • Эрдоган провел перед выборами в Турции самый массовый митинг с участием 1,7 млн человек
  • Шансы на продление зерновой сделки имеются
  • Публикация опросов общественного мнения прекращена в преддверии выборов в Турции
  • Запасы крупнейшего нефтяного месторождения на суше Турции оцениваются в 1 млрд барр
  • Более миллиона граждан Турции проголосовали за рубежом на всеобщих выборах

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160*600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.