МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
25 апреля 2024 года (четверг)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Турция: Туризм
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Турция: Туризм


Удается ли Турции заместить падение российского турпотока?

[01/08/2022]
Российский турпоток в Турцию по итогам I полугодия 2022 года все еще на 43,65% меньше, чем в том же периоде 2019 года, следует из свежей турецкой статистики. Но разрыв сокращается, июньские показатели куда лучше майских. Спрогнозировали, сколько туристов может приехать в Турцию по итогам 2022 года, если существующий тренд сохранится.

По данным министерства культуры и туризма Турции, за первые 6 месяцев 2022 года иностранный турпоток в страну достиг показателя 16 365 080 туристических прибытий. Это всего на 9,5% меньше, чем за тот же период в 2019 году.

В первом полугодии 2022 года места в тройке лидеров по иностранному турпотоку в Турцию поменялись по сравнению с допандемийными временами.

Так, первое место по объему туристических прибытий в Турцию в январе – июне 2022 года заняла Германия с 2 030 548 поездок, что на 12,6% больше, чем в том же периоде 2019 года.

Россия по итогам первого полугодия 2022 года – на втором месте с 1 455 912 туристических прибытий, что на 43,6% меньше, чем в первом полугодии 2019 года (тогда Россия лидировала с большим отрывом).

На третьем месте – Великобритания с 1 264 275 поездок. Это на 26% больше, чем в первом полугодии 2019 года.

На четвертом и пятом месте – Болгария (-3,9% к тому же периоду 2019 года) и Иран (+19%). Но турпоток из этих стран географически практически не пересекается с ареалами, куда едут российские, немецкие и английские туристы – основное "соревнование" на курортах Антальи и Эгейского побережья ведут именно последние.

Удается ли Турции заместить падение российского турпотока ростом количества поездок из Германии и Великобритании? Сейчас имеют значение только эти рынки, так как турпоток из всех остальных стран, кроме пятерки лидеров (Германия, Россия, Великобритания, Болгария, Иран) не вырос, а сократился на 10,22% по сравнению с первым полугодием 2019 года.

Ответ на этот вопрос не может быть однозначным. По сравнению январем – июнем 2019 года Турция в январе – июне 2022 года потеряла 1 253 485 российских прибытий, но получила дополнительно 489 204 поездки из Германии и Великобритании.

С одной стороны, Турции удалось за счет этих двух западных рынков заместить 39% российских потерь, т.е. менее половины. С другой стороны, суметь покрыть только за первые полгода (летний сезон еще далеко не окончен) уже 40% дефицита, образовавшегося за счет уменьшения количества российских туристов, – это впечатляющий результат для Турции, и скорее всего по итогам октября этот разрыв будет уже существенно меньше.

Наконец, растет и российский турпоток. Так, количество российских прибытий в Турцию в июне 2022 года составило 602 015. Да, это все еще на 41,9% меньше, чем в июне 2019 года, но в мае 2022 года разрыв с маем 2019 года был куда больше – минус 62%, и в июне он, с увеличением количества рейсов, сокращается. Просто для сравнения: в июне 2022 года россиян в Турцию прибыло уже на 66% больше, чем прилетело в мае.

Прогнозы по июлю и августу в отношении российского турпотока более оптимистичные: с 750 рейсами в неделю, озвученными Зариной Догузовой, с июля до конца октября в Турцию могут прибыть еще около 2,8 млн туристов из России.

Вместе с показателями первого полугодия при удачном стечении обстоятельств общий объем турпотока за 10 месяцев может составить порядка 4,3 млн туристов, а по итогам всего 2022 года может быть теоретически даже превышен и показатель 2021 года в 4,7 млн туристов из РФ.

Однако отставание от допандемийного рекорда 2019 года по итогам всего 2022 года все равно составит около трети (напомним, в 2019 году в Турцию приехали 7 млн туристов из России).

Первоисточник сайт: www.atorus.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • СМИ: банки блокируют транзакции в сфере туризма между Россией и Турцией
  • Турецкая Southwind в апреле запустит чартерные рейсы из Волгограда в Анталью
  • Снижение цен на Турцию привело к росту бронирований туров
  • Новая кампания по продаже дешевых билетов от Turkish Airlines
  • Pegasus Airlines вводит плату за ручную кладь
  • Отдых в Турции подорожал, но остался выгодным для иностранцев
  • Рекорд по числу туристов из РФ планируют побить в Турции в 2024 году
  • Эрдоган заявил, что летом 2023 года Турция столкнулась с кампанией по подрыву туризма
  • Фестиваль Cultural Road в Анталье
  • Отельеры объявляют цели для Бодрума на 2024 год
  • Отели снижают цены в среднем на 40 процентов на девятидневный промежуточный перерыв
  • В сентябре цены на отдых в Турции выросли на 149%
  • Резкая критика со стороны немецкого эксперта по туризму в ответ на заявления представителей туристического сектора в ЧЕШМЕ
  • Хорошие новости от Anex Tour для горнолыжного туризма в Эрзурум и Карс
  • Международный аэропорт Стамбула вновь признан самым загруженным в Европе

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160х600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.