МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
26 апреля 2024 года (пятница)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Турция: Туризм
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Турция: Туризм


О бурных событиях начала лета в Стамбуле уже ничего не напоминает

[03/09/2013]
Три месяца прошли с момента массовых акций протеста против вырубки небольшого парка Гези на площади Таксим в Стамбуле. За тогдашними событиями внимательно следили все основные мировые СМИ. Внимание к Стамбулу было приковано не в последнюю очередь и потому, что этот город является одним из крупнейших в мире туристических центров. Ежегодно его посещает около 10 миллионов туристов со всего мира.

Местные представители туристической отрасли рассказывают, что после акций протеста гостиницы в районе возле площади Таксим (а там, как правило, расположены самые дорогие из них) были на 70-80% пусты.

Ныне же о бурных событиях начала лета в Стамбуле уже ничего не напоминает. В гостиницах снова много иностранцев. Парк Гези - небольшой зеленый оазис на площади Таксим - остался. Власти даже засадили его новыми деревьями. Корреспондент Укринформа лично убедилась, что сегодня там мирно и безопасно отдыхают местные жители и туристы.

По другую сторону площади - на длинной пешеходной улице Истикляль - бурлит жизнь. Миллионы туристов снова едут в Стамбул, чтобы увидеть этот город-гигант, в котором переплелись мировая история и культура.

СТАМБУЛ

Стамбул - единственный в мире город, который расположился сразу на двух континентах: Европе и Азии. Город развивается очень динамично. По неофициальным данным, сегодня здесь живет около 20 млн людей. Уже обычным делом в Стамбуле являются пробки не только на улицах, а даже на воде. Грузовым танкерам приходится ждать ночи, чтобы переплыть через Босфор, который днем заполнен пассажирскими и туристическими кораблями.

Начать путешествие по Стамбулу можно из Софийского собора (Айя-Софии) - одного из самых величественных памятников византийской архитектуры. Более тысячи лет Айя-София оставалась самым большим храмом в христианском мире (до строительства собора Святого Петра в Риме). Ныне Софийский собор работает только как музей. Каждый день Софию посещает 10 тысяч человек. Каждый из них оставляет там, по меньшей мере, 25 лир (приблизительно 100 грн) - именно столько стоит вход в историческую достопримечательность.

Недалеко от Айя-Софии всегда стоит длинная очередь туристов, которые хотят спуститься в удивительное место - Цистерну Базилика. Это подземное водохранилище древнего Константинополя, которое было построено в шестом веке, и через которое в город подавалась пресная вода. Своим видом сооружение напоминает огромный подземный дворец. Еще бы - водохранилище строили из колонн античных храмов. Ныне из Цистерны сделали музей. Колонны подсветили красным цветом, который делает это место еще более загадочным. Часто здесь устраивают концерты классической музыки и снимают фильмы. Водохранилище и сейчас заполнено пресной водой, в которой под ногами туристов плавают сотни карпов.

Чтобы ощутить в Стамбуле дух Османской империи, нужно посетить дворец Топкапы. До середины ХІХ века это была главная резиденция султанов. Сегодня Топкапы - один из самых известных музеев мира. Число экспонатов, выставленных для всеобщего обозрения, достигает 65 тыс. единиц. И это только десятая часть коллекции Топкапы. В числе особенных экспонатов - бриллиант в 86 карат. Во дворце также хранится портрет украинки Роксоланы - жены султана Сулеймана.

Чтобы увидеть Стамбул с высоты птичьего полета, каждому туристу обязательно нужно подняться на башню Галата. Это одна из самых высоких точек в историческом центре. Особенно красивый вид здесь открывается во время заката солнца.

АНТАЛИЯ

Туризм - одна из самых важных отраслей в нынешней экономике Турции. В среднем за год эту страну посещает более 30 млн туристов, а государственный доход от туризма достигает $30 млрд. Кроме Стамбула, иностранцев влечет жаркая Анталия. В прошлом году там побывало более 10,5 млн туристов.

Еще относительно недавно на побережьях Анталии не было гостиниц и обустроенных пляжей. Как рассказывают местные жители, от развития туризма в этих местах повезло, прежде всего, женщинам. Традиционно в турецких семьях всё лучшее отдавалось сыновьям. Им завещали плодородные земли у гор, где можно было заниматься сельским хозяйством. Дочерям отдавали землю у моря - с песком и каменистыми берегами. Время настолько все изменило, что именно эта земля сейчас ценится намного больше.

В своё время государство начало выдавать выгодные кредиты для того, чтобы в этих местах развивался туризм. Например, если предприниматель брал кредит на 20 лет, то первых пять лет освобождался от выплат, а через пять лет выплачивал всего 0,5% годовых. В результате и турки, и иностранцы начали массово вкладывать деньги в развитие туризма в Анталии.

Пляжный сезон в Анталии продолжается с 1 апреля приблизительно до 15 ноября. Во многих гостиницах с начала сентября падают цены - в общей сложности приблизительно на 20-30% (хотя общей политики по снижению цен нет). При этом до середины октября температура еще держится на отметке 30-35 градусов тепла.

Впрочем, не только пляжи влекут иностранцев в Анталию. В этой части Турции расположено множество древних античных городов. Когда-то большая часть из них оказалась под землей и археологам пришлось приложить немало усилий, чтобы их откопать.

Один из самых интересных античных городов - Перге. По разным данным, город начал существовать примерно в VII в. до н.э. В эпоху Римской империи стал самым богатым и могущественным городом региона. Раскопки здесь начались с 1940-х годов и продолжаются до сих пор. Сегодня это большая территория, на которой сохранились остатки стены города, базилики, древние ворота, каменные бани, сотни колонн, торговые лавки. Руины Перге до сих пор хранят память о широких улицах, обрамленных высокими колоннадами. Здесь бурлила жизнь.

В противовес прогулке по жаркому Перге, где почти нет тени, можно посетить еще один античный город - Фаселис (недалеко от современного Кемера). Он расположился в уютном сосновом лесу на берегу тихой бухты. Город еще в давние времена был настолько красив, что в нем на зиму останавливался Александр Македонский. По одной из легенд именно здесь может быть его могила. Фаселис был основан в VII веке до н.э. Позднее превратился в процветающий центр торговли между Грецией, Азией, Египтом и Финикией.

Одно из наиболее загадочных мест, которое привлекает миллионы туристов, - затонувший античный город-остров Кекова. Посмотреть на него можно с корабля. Древний город ушел под воду в результате сильного землетрясения во II в. до н.э. Но еще доныне туристы могут увидеть очертания старинных поселений, окна домов и ступеньки, которые когда-то вели к чьему-то дому, а сегодня спускаются прямо в море.

Даже наиболее прихотливых туристов не оставит равнодушным старинный город Мира, расположенный возле современного Демре. Здесь сохранились наскальные гробницы древних ликийцев. Без преувеличений, это поразительное зрелище. Жители Ликии верили, что чем выше будет построена гробница, тем легче ангелам забрать умерших на небо. Позднее древние захоронения были разграблены. Вандалы выбили у них огромные отверстия. Впрочем, это в какой-то степени даже придало шарма этому месту.

Мира славится также тем, что именно в храме этого города в четвертом веке служил Святой Николай. Здесь он и был похоронен. В церкви Николая Чудотворца сегодня стоит только саркофаг, мощи Святого перевезены в Италию. Вместе с тем Турция по праву считается родиной Санта-Клауса.

Среди украинцев ныне часто можно услышать опасения по поводу того, что недалеко от южного побережья Турции расположена Сирия, где уже второй год не стихает вооруженный конфликт и на которую вот-вот может начаться авиаатака. Жители Анталии тем временем успокаивают - Сирия находится за несколько сотен километров. Поэтому на жизнь в этой курортной части Турции сирийский конфликт вовсе не влияет.

Первоисточник сайт: ukrinform.ua©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Эрдоган и Кылычдароглу готовятся к последнему бою за президентский пост
  • Лидер Партии победы Оздаг поддержал Кылычдароглу во втором туре выборов президента Турции
  • Глава МВД Турции заявил, что получал сигнал из Венгрии о возможности влияния США на выборы
  • Чавушоглу: комиссия по дорожной карте для нормализации с Сирией соберется в ближайшие дни
  • Турция рассчитывает провести успешную разведку нефти и газа в Восточном Черноморье
  • Турецкая Pegasus Airlines запустила рейс из Антальи в Казань
  • Вторая турецкая авиакомпания запустила рейсы между Челябинском и Антальей
  • Эрдоган считает, что переизбрался уже в первом туре
  • Эрдоган после обработки 99,9% урн набрал 49,34%, у Кылычдароглу 44,99%
  • Турция не намерена присоединяться к санкциям США и ЕС против России
  • Эрдоган провел перед выборами в Турции самый массовый митинг с участием 1,7 млн человек
  • Шансы на продление зерновой сделки имеются
  • Публикация опросов общественного мнения прекращена в преддверии выборов в Турции
  • Запасы крупнейшего нефтяного месторождения на суше Турции оцениваются в 1 млрд барр
  • Более миллиона граждан Турции проголосовали за рубежом на всеобщих выборах

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160х600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.