МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
19 апреля 2024 года (пятница)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Турция: Туризм
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Турция: Туризм


В Турции отдых может заметно подорожать

[17/07/2013]
Любимый многими казахстанцами отдых в Турции в скором времени может заметно подорожать. А все потому, что с 21 июля в Казахстане вступает в силу запрет иностранным авиакомпаниям осуществлять чартерные рейсы, пишет «Время».

И, судя по всему, Анкара готовит симметричный ответ. В Астану уже собирается с визитом министр культуры и туризма Турции, чтобы обсудить ситуацию со своими казахстанскими коллегами.

Как рассказал заместитель председателя Комитета гражданской авиации МТК РК Серик Мухтыбаев, внесение поправок в Закон «Об использовании воздушного пространства РК и деятельности авиации» было осознанной необходимостью. «В результате банкротства турецкой авиакомпании Sky Airlines в июне текущего года казахстанские туристы не смогли своевременно вернуться в Казахстан, - напомнил он. - Их возвращение было организовано за счет государства. Аналогичные ситуации возникали и в прошлые годы».

По словам Мухтыбаева, аналогичный запрет на осуществление чартерных перевозок иностранными авиакомпаниями уже давно действует в России и Беларуси.

Сейчас же чартерные иностранные авиакомпании, выполняющие полеты в Казахстан, заключают договоры по оказанию услуг напрямую с туроператорами и не несут ответственности за срыв или задержку рейса перед казахстанскими пассажирами.

По мнению зампреда КГА, никакой трагедии для иностранных авиаперевозчиков нет: они могут перевести свои чартерные рейсы в регулярный формат и продолжить летать. Для этого необходимо внести поправки в межправительственное соглашение, по которому осуществляется авиасообщение между двумя странами.

Несомненно, в первую очередь новые правила игры коснутся турецких авиаперевозчиков. Эта страна уже много лет остается самым популярным у казахстанских туристов местом отдыха. В этом году, например, путевки на анатолийские курорты купят около 300 тыс. наших соотечественников. Со стороны Казахстана туда летают Air Astana, Scat и несколько авиакомпаний помельче. Со стороны Турции - Corendon, Atlas Jet, Anadolu Jet, Pegasus и - до недавнего времени - обанкротившийся Sky Airlines. По данным КГА, на долю наших чартеров приходится около 41% перевозок на турецкие курорты.

Глава Казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова в целом поддерживает правительственную новацию. Однако...

«Особенность нашей отрасли такова, что туроператоры, еще не имея разрешения на чартеры, в разгар осенне-зимнего сезона, то есть в ноябре-декабре, уже подписывают договоры с авиакомпаниями на будущее лето, - рассказывает Рашида Рашидовна. - Если этого не делать зимой, то летом туроператоры окажутся без бортов. Как только подписан договор с авикомпанией, туроператор обязан положить деньги на депозит, а потом и перечислять деньги за проданные билеты. Сейчас, например, продаются путевки вплоть до ноября. Потому появление такого закона в середине сезона - это беспрецедентный случай. По сути - форс-мажорные обстоятельства. А в этом случае никаких обязательств не возникает, и все могут умыть руки - турки, страховые компании, турагенты. Плюс турецкие авиакомпании могут потребовать недополученную прибыль - они ведь заключили договоры, запланировали рейсы, не искали новых направлений, не подписывали договоры с новыми партнерами. Это такая цепочка, в которой могут пострадать все - туроператоры, турагенты и, конечно, потребители».

Первоисточник сайт: mln.kz©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Эрдоган и Кылычдароглу готовятся к последнему бою за президентский пост
  • Лидер Партии победы Оздаг поддержал Кылычдароглу во втором туре выборов президента Турции
  • Глава МВД Турции заявил, что получал сигнал из Венгрии о возможности влияния США на выборы
  • Чавушоглу: комиссия по дорожной карте для нормализации с Сирией соберется в ближайшие дни
  • Турция рассчитывает провести успешную разведку нефти и газа в Восточном Черноморье
  • Турецкая Pegasus Airlines запустила рейс из Антальи в Казань
  • Вторая турецкая авиакомпания запустила рейсы между Челябинском и Антальей
  • Эрдоган считает, что переизбрался уже в первом туре
  • Эрдоган после обработки 99,9% урн набрал 49,34%, у Кылычдароглу 44,99%
  • Турция не намерена присоединяться к санкциям США и ЕС против России
  • Эрдоган провел перед выборами в Турции самый массовый митинг с участием 1,7 млн человек
  • Шансы на продление зерновой сделки имеются
  • Публикация опросов общественного мнения прекращена в преддверии выборов в Турции
  • Запасы крупнейшего нефтяного месторождения на суше Турции оцениваются в 1 млрд барр
  • Более миллиона граждан Турции проголосовали за рубежом на всеобщих выборах

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160*600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.