МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
20 апреля 2024 года (суббота)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Турция: Туризм
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Турция: Туризм


На курортах Эгейского и Средиземного морей практически лето

[10/03/2013]
Оранжевый, как закат солнца, апельсин лишь с виду оказался сочным и вожделенным. Первый же укус обнажил его четко выраженную горечь. Сожалению не было конца и края – когда еще посчастливится в феврале сорвать с дерева созревший плод?

К турецким овощам и фруктам нам, вроде бы, не привыкать. Но тот, кто ценит дары природы, меня поймет: апельсин, сорванный с ветки, а не купленный в магазине, на порядок ценнее. Пусть даже такой отвратительный на вкус, как в моем случае. Чтобы домашние не приняли за лгуна, решил «импортировать» парочку только что висевших на ветках цитрусовых домой, мол, хотите попробовать самый что не есть «натур-продукт»?

Февральский урожай цитрусовых

Естественно, сразу предупредил: мимика лица после дегустации может резко измениться. Девчонки не решились, отложив это дело на пару-тройку дней. Полежав на кухне означенный срок, турецкий «верноподданный» все же был взят на пробу. Но что за повторный фокус: кожура фрукта «съежилась», а внутренние дольки… сгнили. Вот тебе и презент с югов!

Это мы в конце февраля – начале марта продолжаем ежиться от холода. А на курортах Эгейского и Средиземного морей практически лето. Нет, я не призываю вас нестись сломя голову в Анталью или Бодрум. Купаться пока что рановато, вода холодная. Да и прямых из России авиарейсов по этим направлениям пока что нет, только через Стамбул. Просто констатирую факты.

Какая зима - о чем вы?...

Два этих города разделяет 430 км неплохой по качеству асфальтированной дороги. Большая ее часть пролегает через горные массивы. Если иметь в распоряжении достойный автомобиль (в нашем случае роль такового выполнял 5-метровый Mazda CX-9), время в пути пройдет незаметно. Другой момент, что торопиться особо не следует. Турецкая дорожная полиция взяток не берет, а вот за исполнением предписания местных ПДД следит строго. В населенных пунктах нельзя ездить быстрее 50 км/ч, на трассе максимум – 90 км/ч.

От моря к морю - на новеньком Mazda CX-9

Штрафной минимум, на который вы можете рассчитывать, чуть-чуть превысив установленный лимит скорости, 166 лир (116 евро). При этом средний «штраф-чек» в стране – 500 евро. Нередки случаи, когда за самые злостные нарушения просто-напросто отбирают автомобиль. Впрочем, как показал наш автопробег, ездят местные с ветерком, видимо, знают, где и когда полиция устраивает «засады».

Местные полицейские жестко карают за нарушения ПДД

Вообще, как нам рассказали люди осведомленные, как таковых «засад» на турецких дорогах не очень много. Чаще используется практика мобильных бригад. Если же экипажи ДПС (или как там у них) и работают в стационарном режиме, то, как правило, прячутся за гражданскими машинами. Восток есть восток, со всем его историческим лукавством. А ты не нарушай…

Примерно на полпути из Бодрума в Анталью придется остановиться для оплаты проезда тоннеля. Он не очень длинный, но зато со своим ценником – 3,5 лиры (1 турецкая лира - 17 рублей). Заправки на трассе встречаются часто, есть даже с привычным нам логотипом…

Где только своих не встретишь!...

То и дело вдоль дорог и в деревушках встречаются полукруглые строения белого цвета, чем-то напоминающие албанские бункера. Это ничто иное, как резервуары для воды, многие из которых были построены еще в романские времена и функционирующие по сей день.

То и дело вдоль дорог и в деревушках встречаются полукруглые строения белого цвета, чем-то напоминающие албанские бункера. Это ничто иное, как резервуары для воды

В отличие от Антальи, курортный Бодрум российскими туристами пока освоен куда меньше. Зимой в этом городке проживает всего 30 000 человек. В основном, рыбаки и специалисты по изготовлению ковров. Однако, летом Бодрум оживляется – последние 20 лет его охотно посещают художники, певцы, музыканты – словом, разношерстная творческая элита.

Летом здесь не где яблоку будет упасть

Бодрум – берег Эгейского моря, в котором неподалеку целая россыпь небольших греческих островков. Зимы здесь теплые, до +15 градусов. Мы посетили Бодрум в последний день календарной зимы, столбик термометра показывал летние +20. Вообще, солнца на этом побережье Турции хоть отбавляй – 300 дней в году. Есть в городе красивая средневековая крепость, уходящая в море, а когда-то Бодрум славился своим мавзолеем, одним из немногих чудес света. «Перекочевав» в свое время в Англию, мавзолей по сей день там и пребывает. Похоже, без какого-либо намека на возвращение.

Рассказывать об Анталье, думается, не имеет смысла. «Малая Россия», как именуют этот город сами турки, уже давно облюбован нашими пляжниками, многие из которых ездят сюда за особыми впечатлениями. Недаром официант одного из местных ресторанов расплылся в широкой искусительной улыбке, произнеся на ломаном русском: «Скоро к нам приедут Наташи…». Что тут добавишь…

Курорты ждут отдыхающих

Гигантские отели, длинные песчаные пляжи – самый крупный курорт турецкой Ривьеры, Анталья располагает 1 млн жителей. Правда, эта цифра актуальна для зимнего времени года. Из них 100 000 – популяция русских. Здесь работают русскоязычные детские сады и школы, наши соотечественники безвылазно живут в Анталье до 6 месяцев в году. Вторые полгода – на родине, в России.

Здесь же, в Анталье, расположен знаменитый Mardan Palace, в строительство которого скандально знаменитый «Черкизон» Тельман Исмаилов вложил 1,5 млрд «ненаших» рублей. Отель по-восточному роскошен, быть может, сверх меры. Вычурность и выпирающая наружу показуха подчас граничат с банальным китчем. Фонтаны, различные скульптурные ансамбли, богато оформленный забор территории, по соседству с которым расположился другой архитектурный «шедевр» побережья - Kremlin Palace - все это к услугам сильных мира сего.

У кого «труба пониже и дым пожиже», довольствуются местными базарами: товара здесь «бери - не хочу». Надо заметить, что древняя Анталья (год основания – 159 г. до Р.Х.) – 4-й в мире город-курорт по количеству приезжающих туристов. В 2011 году местные пляжи посетило 10,5 млн человек. Из них 28% - немцы, 27% - мы с вами. Третье место у скандинавов (14%). Итоги туристического сезона-2012 будут озвучены в самое ближайшее время, но уже точно известно, что россияне обошли бюргеров…

В Анталье развит спорт, в частности, гольф и футбол. Полей тут масса, вот и приезжают потренироваться зимой команды со всего мира

Далеко не все наши соотечественники знают, что в Анталье развит спорт, в частности, гольф и футбол. Полей тут масса, вот и приезжают потренироваться зимой команды со всего мира (до 100 футбольных команд в сезон). Есть в городе своя профессиональная «дружина», причем, что интересно, с грядущего чемпионата Турции патронаж над ней взял «Его Величество» Газпром, на 60% обеспечивающий Малую Азию голубым топливом. Вот и пойми после этого – чье это «народное достояние»?...

Первоисточник сайт: mazda.110km.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Эрдоган и Кылычдароглу готовятся к последнему бою за президентский пост
  • Лидер Партии победы Оздаг поддержал Кылычдароглу во втором туре выборов президента Турции
  • Глава МВД Турции заявил, что получал сигнал из Венгрии о возможности влияния США на выборы
  • Чавушоглу: комиссия по дорожной карте для нормализации с Сирией соберется в ближайшие дни
  • Турция рассчитывает провести успешную разведку нефти и газа в Восточном Черноморье
  • Турецкая Pegasus Airlines запустила рейс из Антальи в Казань
  • Вторая турецкая авиакомпания запустила рейсы между Челябинском и Антальей
  • Эрдоган считает, что переизбрался уже в первом туре
  • Эрдоган после обработки 99,9% урн набрал 49,34%, у Кылычдароглу 44,99%
  • Турция не намерена присоединяться к санкциям США и ЕС против России
  • Эрдоган провел перед выборами в Турции самый массовый митинг с участием 1,7 млн человек
  • Шансы на продление зерновой сделки имеются
  • Публикация опросов общественного мнения прекращена в преддверии выборов в Турции
  • Запасы крупнейшего нефтяного месторождения на суше Турции оцениваются в 1 млрд барр
  • Более миллиона граждан Турции проголосовали за рубежом на всеобщих выборах

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160*600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.