МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
27 апреля 2024 года (суббота)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Турция: Туризм
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Турция: Туризм


Для турецкого бизнеса Россия является основным направлением ведения коммерции

[18/03/2012]
В этом году Турция ожидает 4 млн российских туристов и осваивает новое направление - религиозный туризм. Для турецкого бизнеса Россия является основным направлением ведения коммерции - министр культуры и туризма Эртугрул ГЮНАЙ. Турция рассматривает возможность дальнейшего облегчения визового режима с Россией, заявил в эксклюзивном интервью корр.ИТАР-ТАСС министр культуры и туризма Турции Эртугрул Гюнай.

- Расскажите, пожалуйста, о целях Вашего визита в РФ. Какие вопросы Вы планируете обсудить с вашими российскими коллегами?

- Россия является одним из самых важный партнеров в сфере политики, экономики и культуры. Что касается туризма, то сегодня мы являемся лидером туристического направления для россиян. В прошлом году Турцию посетили более 30 млн иностранных туристов, 10 проц из них это туристы из РФ. Поэтому мы уделяем особое внимание выставке, которая сейчас проходит: она проводится раз в год, кроме нашего министерства ее посещает еще и весь туристрический сектор Турции. В этом году я посетил выставку «Интермаркет». Вчера у меня была возможность встретиться с российским министром туризма, молодежи и спорта, его заместителем и руководителем Федерального агества по туризму. Также у меня была встреча с президентом Всемирной туристической ассоциации. В рамках визита мы также подписали Протокол о дальнейшем сотрудничестве Турции и России, который был заключен между Федеральным агентством по туризму РФ и министерством культуры и туризма Турции.

Хочу выразить благодарность Владимиру Путину. Премьер-министр позвонил и лично поприветствовал меня в России.

- Уже давно является очевидным фактом, что российско-турецкие отношения в сфере туризма являются процветающими. Называются разные цифры, порядка 3 млн российских туристов ежегодно посещают Турцию. Сколько гостей из России вы ожидаете в этом году? Есть ли приблизительные прогнозы относительно максимального числа российских туристов, которые могут приехать в Турцию?

- В 2012 году мы ожидаем около 4 млн туристов из России, что является вторым местом, после Германии, по количеству туристов посещающих Турцию и надеемся, что Россия сохранит свои позиции. Хотелось бы, чтобы это число увеличилось и россияне приезжали к нам не только с целью пляжного отдыха. Наше министерство сейчас прикладывает все усилия, чтобы создать возможность туристам посещать нашу страну также с целью религиозного, культурного и познавательного туризма.

- Хотелось бы похвалить турецкий сервис. Практически каждый год к услугам гостей все новые и новые экскурсионные маршруты. Какие предложения планируют сделать представители турфирм для российских гостей, планируется ли осваивать новые курорты Турции, кроме общеизвестных -Анталии, Алании,Белека, Сиде, Бодрума, Мармариса, Кушадасы, Кемера и др?

- На сегодняшний день, самым популярным направлением остается Анталия. Но я знаю насколько образованы россияне, и учитывая каким богатым культурным потенциалом обладает сама Россия, хотелось бы, чтобы россияне чаще посещали наши культурные достопримечательности: Каппадокию, Стамбул и т.д. Около 500 тыс туристов, которые приезжают в Анталию, покупают однодневные туры, чтобы посетить достопримечательности в округе. В частности популярностью пользуется город, где родился Святой Николай, то есть Санта Клаус.

Сейчас Турция осваивает религизный туризм. Нам есть что предложить: например известный монастырь Сумела в Трабзоне. Монастырь отреставрирован и уже открыт для посещений паломников, туда приезжают не только из России и Кавказа, но также христиане Турции получили возможность посещать именно этот монастырь. В провинции Ван есть армянская церковь Акдамар, которая уже отреставрирована и открыта для посетителей и обрядов. В Восточной Анатолии в Карсе также ведутся реставрационные работы в церквях и мечетях. Ежегодные мероприятия проводятся в городе Демре, это родина Святого Николая, весь мир его знает как Санта Клауса. Также в Тарсусе отреставрирована и уже функционирует церковь. В Стамбуле собор Святой Софии и мечеть Султана Ахмета.

В Газиантепе уже реставрирован и функционирует один из крупнейших в мире музеев мозаики. По всей Турции насчитывается более 160 мест, где проводятся археологические раскопки. Около 300 мест представлено, в качестве демонстрационных площадок достопримечательностей, найденных во время археологических раскопок в Турции. Еще одно из направлений, которое мы развиваем, это ознакомление с турецкой кухней, которая заслуживает внимание.

Сегодня в Турции насчитывается 10 мест, которые уже вошли в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Сейчас еще 26 мест Турции являются претендентами на вхождение в этот список. Все эти места открыты для посещения и туристы могут приехать и посмотреть их.

- На Ваш взгляд, какие проблемы существуют между нашими странами в сфере туризма, и как их можно урегулировать?

- В сфере культуры у нас нет никаких проблем. В прошлом году Музей Топкапы и Кремль провели совместное мероприятие и были совместные выставки. Проводились Дни культуры России в Турции и наоборот. В прошлом году прошел Международный конкурс пианистов имени Рахманинова в Турции. В мае-июне этого года планируется провести концерт для россиян, победителей этого конкурса в Консерватории им. Чаковского.

В рамках организации ТЮРКСОЙ в этом году планируются встречи и хотя Россия не является членом этой организации, регионы РФ также будут представлены. Россия имеет статус наблюдателя.

Что касается сферы туризма, в прошлом году нашу страну посетило 3,5 млн россиян. Учитывая такое количество, не обошлось без происшествий. В прошлом году было зафиксировано несколько случаев связанных с транспортными происшествиями. Наше министерство совместно с другими ответственными ведомствами в Турции приложило максимум усилий по ужесточению правил по принятию мер безопасности.

- Нельзя не вспомнить резонансную историю с отравлением российских туристов суррогатным алкоголем в Бодруме. Продолжается судебный процесс. Тем не менее, какие меры предприняты турецкими властями, чтобы исключить повторения подобных случаев? Считаете ли Вы, что туристы, в том числе и российские, могут теперь свободно расслабляться на отдыхе не опасаясь последствий?

- К сожалению были летальные исходы и непосредственно по этому делу в прошлом году было арестовано 7 человек, сейчас идет суд и предполагается мера пресечения до 10 лет. Мы следим за ситуацией и сделаем все возможное, чтобы виновные были наказаны. Также нашим ведомством, а также министерством внутренних дел сейчас прикладывается максимум усилий для ужесточения контроля за спиртными напитками и доставке некачественного алкоголя. Меня порадовал факт, что российские власти воспринимают правильно наши усилия и с российской стороной у нас никаких проблем нет. Конечно, это неприятные ситуации, но они, к сожалению, имеют место не только в Турции. Например, недавняя печально известная история с гибелью детей из Норвегии.

- Турция рассматривает вопрос о продлении безвизового пребывания для россиян в течение 60 дней. Когда можно ожидать окончательного решения по этому вопросу? Не планируется ли отменить вообще все ограничения для российских граждан, желающих посетить Турцию?

- Мы прикладываем все усилия, чтобы упростить визовый режим, как для россиян прибывающих в Турцию, так и для турецких граждан, решивших посетить Россию. В данным момент этот вопрос находится на рассмотрении в правительстве, надеюсь, в этом году результаты будут известны. Сегодня граждане России имеют возможность находиться в Турции до 5 лет, при наличии недвижимости или соответствующих документов для работы. Что касается полного упразднения виз, то такие решения принимаются обоюдно, Турция готова всегда идти на встречу.

- После финансового кризиса многие эксперты заговорили о том, что цены на отдых в Турции сильно увеличились, а качество услуг падает. Что бы Вы могли сказать по этому поводу? Планируют ли турецкие компании ввести своего рода льготные тарифы для российских туристов, поскольку отказываться от "турецкой здравницы" в России явно не собираются?

- Цены на отдых устанавливаются непосредственно частным сектором, а мы, как правительство, не вмешиваемся в их ценовую политику. Для того, чтобы получить приемлемую цену на отдых, есть система раннего бронирования, которая позволяет прилично сэкономить. Кстати, ценовая политика у нас одинаковая, как для россиян, так и для наших граждан, так что в этом смысле у нас все равны.

К сожалению на протяжении 50 лет у наших стран не было возможности ближе узнать друг друга. За последние 20 лет у россиян появилось больше возможностей путешествовать. И если россияне предпочитают отдыхать в России, то для турецких бизнесменов Россия является основным направлением ведения коммерции. Я глубоко убежден, что развитие отношений выгодно обеим сторонам.

Первоисточник сайт: itar-tass.com©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Эрдоган и Кылычдароглу готовятся к последнему бою за президентский пост
  • Лидер Партии победы Оздаг поддержал Кылычдароглу во втором туре выборов президента Турции
  • Глава МВД Турции заявил, что получал сигнал из Венгрии о возможности влияния США на выборы
  • Чавушоглу: комиссия по дорожной карте для нормализации с Сирией соберется в ближайшие дни
  • Турция рассчитывает провести успешную разведку нефти и газа в Восточном Черноморье
  • Турецкая Pegasus Airlines запустила рейс из Антальи в Казань
  • Вторая турецкая авиакомпания запустила рейсы между Челябинском и Антальей
  • Эрдоган считает, что переизбрался уже в первом туре
  • Эрдоган после обработки 99,9% урн набрал 49,34%, у Кылычдароглу 44,99%
  • Турция не намерена присоединяться к санкциям США и ЕС против России
  • Эрдоган провел перед выборами в Турции самый массовый митинг с участием 1,7 млн человек
  • Шансы на продление зерновой сделки имеются
  • Публикация опросов общественного мнения прекращена в преддверии выборов в Турции
  • Запасы крупнейшего нефтяного месторождения на суше Турции оцениваются в 1 млрд барр
  • Более миллиона граждан Турции проголосовали за рубежом на всеобщих выборах

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160х600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.