МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
25 апреля 2024 года (четверг)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Турция: Туризм
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Турция: Туризм


Собаку съели и на Турции

[10/02/2011]
Беспорядки в Египте сорвали российским туроператорам зимний туристический сезон в этой стране. Как считают опрошенные «Трудом-7» представители отрасли, для некоторых отечественных компаний это может обернуться банкротством. Эксперты выяснили, насколько это вероятно и что делать тем, кто планирует очередной отпуск.

Неделю назад туристические фирмы под страхом уголовной ответственности прекратили продавать путевки в Египет. «Самолеты туда не летают», — отвечают особенно упорным в желании слетать в Хургаду туристам. И пока финансовые потери от беспорядков начали считать в самом Египте, представители российской туриндустрии задумались над тем, чем для них закончится египетский кризис. И прогнозы оказались не самыми утешительными.

Оказалось, что убытки от падения спроса на туры терпят компании, формирующие туристические пакеты, — операторы. Именно они сейчас переживают настоящее финансовое бедствие из-за массовой аннуляции путевок и желания клиентов немедленно получить обратно свои деньги.

Средняя стоимость тура в Египет составляет 18–20 тысяч рублей. Если повезет, можно отхватить поездку за 30 тысяч на двоих. Поэтому Египет и является самым массовым направлением для россиян, выбирающих зимой пляжный отдых.

«Египет был самым быстрорастущим сегментом на рынке, приближался по показателям к Турции, — говорит эксперт в области туризма Алексей Крылов. — В прошлом году там отдохнули почти 2 миллиона россиян».

Информацию о количестве клиентов того или иного туристического оператора на борту рейса представители отрасли не раскрывают, однако представить масштабы ущерба для всего рынка все же можно. Например, только из одного московского аэропорта Шереметьево в Египет (Каир, Хургада, Шарм-эль-Шейх) за неделю с 17 по 23 января этого года улетели 12 129 пассажиров. Если считать, что одна путевка стоит 18 тысяч рублей, то получается, что теперь из Шереметьево за неделю не улетает туристов на 220 миллионов рублей.

Не возврат, а обмен

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе рассказала «Труду-7», что на деле россияне возвращают до 30% путевок в Египет, которые были проданы еще до начала политических беспорядков, охвативших в конце января крупные египетские города. Остальные 70% туров, приобретенных ранее, обменивают на более поздний срок или другие направления, цены на которые, кстати, уже выросли в среднем на 10%. Некоторые компании намеренно усложняют процедуру возврата средств, предлагая клиентам поменять направление поездки.

«Возврат и обмен туров в массовом порядке, а также отсутствие продаж не проходят бесследно для туркомпаний, — утверждает Ломидзе. — В зоне риска находятся в основном мелкие и средние компании, для которых Египет — основной финансовый поток».

Средним и малым труднее всего

Проблема в том, что небольшие туроператоры специализируются, как правило, на одном-двух направлениях, и Египет может давать до 85% финансового потока. «Именно эти компании уже несут серьезные убытки, поэтому не исключено их банкротство», — заявляет Ломидзе. По ее словам, крупные компании смогут возвратить потери, перекинув клиентов на другие направления. К ним и советует обращаться Ломидзе за путевками в Египет в конце весны и летом (если политическая ситуация стабилизируется и больше не будет угрожать жизни и здоровью туристов).

Исключение составляет тур-оператор «Мострэвел», у которого всего два направления: летом — Турция, а зимой — как раз Египет. «В адрес этого туроператора поступает много нареканий», — предупреждает Ломидзе.

Однако, как рассказал «Труду-7» владелец одной из столичных турфирм, путевки этого туроператора были не самыми дешевыми из-за дорогих страховых взносов. То есть люди, для которых очень важно сэкономить, брали пакеты других компаний и, возможно, согласятся просто заморозить свои деньги на счету
туроператора, чтобы оплатить ими поездку в Турцию или поехать в Египет в другое время. Таким образом, считает собеседник «Труда-7», количество клиентов «Мострэвэла» и других компаний, которые специализировались на Египте, может оказаться несколько меньше, чем ожидается.

Вдобавок минимизировать потери можно, предлагая клиентам не просто аннулировать тур в Египет, а обменять на поездку в Турцию. «Сезон там начинается в апреле, поэтому гостиницы свободны, завезти в них отдыхающих не проблема, — объясняет Крылов. — Конечно, это уже будет отдых у бассейна, прогулки, культурная программа, но привлечь туристов это все равно должно». Упрощает такой обмен то, что как раз те операторы, которые специализируются на Египте, собаку съели и на Турции.

Куда еще лучше не ездить

С начала этого года государственные перевороты и народные восстания охватили Ближний Восток. Первопроходцем в этом вопросе был Тунис, откуда эвакуировали российских туристов в экстренном порядке. Следом за ним «волноваться» начал Египет.

В зону потенциальной опасности, по мнению специалистов по региону, входят также Сирия и Йемен. Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский также отметил, что сложная ситуация сохраняется в Судане, Ливии, Алжире и Марокко.

А вот власти Иордании, напротив, настолько обеспокоены ситуацией в соседних регионах, что сделали официальное заявление о том, что в их стране туристы могут почувствовать себя безопасно. Заявления в свою пользу сделали и на Крите, где ждут всех отменивших из-за Туниса и Египта отпуск россиян.
Сколько стоит отдых на двоих на две недели на популярных среди россиян курортах

* от 23 000 рублей — Турция
* от 27 000 рублей — Израиль
* от 36 000 рублей — Таиланд
* от 37 000 рублей — Индия
* от 30 000 рублей — Греция

Что надо знать туристу

* 1. Заранее узнайте телефонный номер и адрес российского консульства страны, в которую собираетесь поехать.
* 2. Берите с собой наличные и не рассчитывайте на электронные банковские карты. При государственных переворотах, как в Тунисе и Египте, деньги
вряд ли удастся снять: банки в стране закрываются.
* 3. Приобретайте сразу билеты в оба конца. Таким образом вы будете знать точную дату вылета и сможете потребовать выполнения договора от авиакомпании. В противном случае вам просто может не достаться билета.
* 4. Выбирайте курортные города, удаленные от столицы. Государственные перевороты в первую очередь охватывают именно центральные мегаполисы, постепенно распространяясь на периферию. За это время вам, возможно, удастся выбраться за пределы страны.
* 5. Оформляйте страховку от невылета. Внимательно следите за политической ситуацией в избранной для отдыха стране, обращайте внимание на сообщения российского МИДа, сообщает trud.ru.


Первоисточник сайт: КемерИнфо©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Эрдоган и Кылычдароглу готовятся к последнему бою за президентский пост
  • Лидер Партии победы Оздаг поддержал Кылычдароглу во втором туре выборов президента Турции
  • Глава МВД Турции заявил, что получал сигнал из Венгрии о возможности влияния США на выборы
  • Чавушоглу: комиссия по дорожной карте для нормализации с Сирией соберется в ближайшие дни
  • Турция рассчитывает провести успешную разведку нефти и газа в Восточном Черноморье
  • Турецкая Pegasus Airlines запустила рейс из Антальи в Казань
  • Вторая турецкая авиакомпания запустила рейсы между Челябинском и Антальей
  • Эрдоган считает, что переизбрался уже в первом туре
  • Эрдоган после обработки 99,9% урн набрал 49,34%, у Кылычдароглу 44,99%
  • Турция не намерена присоединяться к санкциям США и ЕС против России
  • Эрдоган провел перед выборами в Турции самый массовый митинг с участием 1,7 млн человек
  • Шансы на продление зерновой сделки имеются
  • Публикация опросов общественного мнения прекращена в преддверии выборов в Турции
  • Запасы крупнейшего нефтяного месторождения на суше Турции оцениваются в 1 млрд барр
  • Более миллиона граждан Турции проголосовали за рубежом на всеобщих выборах

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160х600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.