МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
29 апреля 2024 года (понедельник)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Мир туризма
Новости из Турции
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Мир туризма


Власти Непала обязали альпинистов носить чипы при восхождении на Эверест

[09/03/2024]
Об этом ТАСС заявил директор департамента туризма страны Ракеш Гурунг. "Эти чипы помогут облегчить спасательные операции. Их уже применяли ранее различные агентства Непала, но их ношение не было обязательным, с этого сезона (начнется в апреле - прим. ТАСС) это правило становится обязательным для покорения горы Эверест", - заявил Гурунг.

По его словам, правительство уже планирует распространить это правило на другие пики в Непале, потому что "инциденты происходят не только на Эвересте". Власти рассчитывают, что чипы позволят сделать спасательные операции более эффективными и дешевыми. Одна из проблем при покорении вершин Гималаев состоит в том, что при инцидентах, например при сходе лавин, как поиск пропавших, так и эвакуация тел погибших стоят десятки, а иногда и сотни тысяч долларов. "Если мы будем использовать эти чипы, то стоимость этих операций снизится, потому что они позволят быстрее находить тела пропавших альпинистов", - отметил собеседник агентства.

Он не назвал точный тип устройств, которые будут использоваться. По данным местных СМИ, речь может идти, в частности, о простых чипах, способных принимать сигнал трансмиттера и возвращать его к источнику, радиус действия такого детектора составляет около 200 метров. Такие транспондеры весят несколько грамм, могут крепиться на одежде или экипировке и стоят 10-15 долларов.

Первоисточник сайт: По материалам сетевых СМИ©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Закрытый из-за ковида Эверест вновь откроют для альпинистов
  • Непальские власти запретили альпинистам одиночные подъемы на Эверест
  • "Аэрофлот" возобновляет продажи билетов в Непале
  • Эверест погубил очередных экстремалов

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160*600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.