МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
26 апреля 2024 года (пятница)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Мир жизни человека
Новости из Турции
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Мир жизни человека


Народный календарь на 19 декабря: Никола-угодник

[19/12/2018]
На Руси Николай Чудотворец почитается наравне с Исусом Христом и Богородицей — превыше всех других святых. В народе даже бытует легенда, что он должен был стать Богом, да отказался.

Святителю Николаю, чей день отмечается 19 декабря, приписываются разные чудеса. Так, во время паломничества в Иерусалим он по просьбе отчаявшихся путников молитвой успокоил разбушевавшееся море. Однажды, удержав меч палача, Николай спас от смерти трех мужей, невинно осужденных корыстолюбивым градоначальником.
В этот день, по преданию, Никола-угодник спускается с небес на заснеженную русскую землю и обходит из конца в конец, исправляя, где надо, недоделки зимы. Говорят, что на Николу зима с гвоздем ходит, крыши ладит, где снегом укроет, где снегом подоткнет, а где и гвоздь вколотит, чтобы снеговая дранка не сорвалась, чтобы в печной трубе пело и гудело.

"На Николу всякая зима образумится. Подошел бы Никола, а уж зима сама на санках приедет".

Впрочем, в этот день погода и без того обычно бывала студеной. Люди обращали внимание на то, как Никола продолжает работу святых Варвары и Саввы — морозит реки и озера. "Никола загвоздит то, что Савва намостит", — подмечали в народе. Первые настоящие морозы ? никольские.

В крестьянских семьях на Николин день зиму пирогами потчевали ? справляли "никольщину". Праздновали в течение нескольких дней, с большим количеством пива или браги из зерна нового урожая.

Первоисточник сайт: gismeteo.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:




КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com



160*600


.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.