МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
18 апреля 2024 года (четверг)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Мир жизни человека
Новости из Турции
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Мир жизни человека


Супербактерию отправят в космос

[18/02/2017]
Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) отправит на Международную космическую станцию (МКС) устойчивую к воздействию антибиотиков супербактерию для проведения экспериментов в условиях невесомости. Она находится на борту корабля Dragon американской компании SpaceX, запуск которого с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) запланирован в субботу на 10:01 по времени Восточного побережья США (18:01 мск).

Гипотеза ускорителя мутации

Метициллин-резистентный вид шаровидных бактерий из рода стафилококков (Methicillin-resistant Staphylococcus aureus, MRSA) способен вызывать широкий диапазон заболеваний, от легких кожных инфекций, типа угрей и фурункулов, до таких опасных заболеваний, как пневмония, менингит, остеомиелит и сепсис. Как рассказала телекомпании CNN доктор Анита Гоэль, которая возглавляет исследовательскую компанию Nanobiosym и вывела MRSA, предстоящие опыты на МКС призваны углубить знания о мутации бактерий до состояния устойчивости к существующим типам антибиотиков.

"Мы с нетерпением ждем, когда станет возможно доставить MRSA на МКС и изучить воздействие гравитации на рост и характерные признаки мутации этих бактерий", - заметила бактериолог. "Моя гипотеза состоит в том, что микрогравитация ускоряет процесс мутации. Если мы сможем использовать микрогравитацию в качестве ускорителя, то сделаем рывок вперед и сможем сейчас понять, как будет выглядеть эта бактерия в будущем. И тогда это позволит нам на Земле разрабатывать более совершенные лекарства", - пояснила Гоэль.

Груз приборов

Запуск ракеты-носителя Falcon 9 состоится со стартового комплекса 39А, который не использовался в таких целях с момента завершения эксплуатации кораблей многоразового использования "шаттл" в 2011 году. В период 1969-1972 гг. с этого стартового стола отправлялись ракеты с экипажами, совершавшими высадки на Луну, сообщило NASA.

На борту Dragon, который будет выведен на орбиту носителем Falcon 9, находится груз весом 2,5 тонны. Это главным образом вода, оборудование и приборы для проведения научных экспериментов. Среди них - SAGE III (Stratospheric Aerosol and Gas Experiment), предназначенный для точных замеров уровня содержания озона, аэрозолей и паров воды в стратосфере и тропосфере Земли. Другой инструмент под названием Raven разработан для тестирования сенсоров и авиационной бортовой электроники, позволяющих кораблю в автоматическом режиме перемещаться в пространстве в заданный квадрат и осуществлять стыковку с другими аппаратами.

Экспедиция Dragon рассчитана примерно на месяц. Капсула корабля должна самостоятельно вернуться на Землю и приводниться в Тихом океане у побережья США.

О прежних запусках

В середине января SpaceX успешно вывела на орбиту телекоммуникационные спутники Iridium NEXT. Это был первый пуск, осуществленный компанией с момента аварии ее ракеты Falcon 9 в сентябре прошлого года.

11 сентября прошлого года во время пуска с мыса Канаверал в штате Флорида взорвалась ракета Falcon 9 с израильским спутником связи Amos-6. В результате ЧП никто не пострадал. Владевшая уничтоженным спутником компания Space Communication подтвердила намерение потребовать от SpaceX компенсацию в размере $50 млн или бесплатный запуск в связи с потерей Amos-6.

В SpaceX провели расследование катастрофы. Специалисты пришли к выводу, что ее причиной стала неисправность в одном из трех находящихся под высоким давлением баллонов, которые расположены внутри бака с жидким кислородом во второй ступени ракеты. Представители SpaceX отметили, что компания приняла необходимые меры с целью недопущения повторения аварийной ситуации.

С 2012 года SpaceX уже несколько раз успешно доставляла грузы на МКС с помощью корабля Dragon. Компании четыре раза удавалось осуществить управляемый спуск нижней ступени носителя на морскую платформу в Атлантическом океане.

Первоисточник сайт: tass.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Астероид "EA2" надвигается на Землю
  • В Тибете появится самый высокий в мире планетарий
  • Google предлагает миллионы долларов за высадку на Луне
  • Луна в древности была похожа на Землю
  • В Китае начался эксперимент по симулированию жизни на Луне
  • Китай планирует установить на высочайшей точке Антарктиды два мощных телескопа
  • Ричард Гэрриот посоветовал туристам SpaceX «готовиться к худшему»
  • Первые размышления о внеземных цивилизациях были от Уинстона Черчилля
  • Яркая вспышка в небе над Австралией
  • На Марсе нашли "послание" азбукой Морзе
  • К 2020 году РКК "Энергия" и NASA создадут станцию на орбите Луны
  • За пределами Солнечной системы найдены планеты, пригодные для жизни

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160х600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.