МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
26 апреля 2024 года (пятница)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Вокруг спорта
Новости из Турции
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Вокруг спорта


Обозреватель Bloomberg: Россия будет самой "чистой" сборной на Олимпиаде

[27/07/2016]
Решение Международного олимпийского комитета не отстранять всю сборную России от Олимпиады-2016 в Рио в конечном счете было правильным, пишет обозреватель Bloomberg Леонид Бершидский.

Исполком МОК решил, что в отношении российских спортсменов не действует презумпция невиновности: иными словами, все атлеты из России подозреваются в употреблении допинга, и их ждет дополнительное и доскональное обследование. Кроме того, МОК предписал всем международным федерациям внимательно изучить допинговые истории спортсменов, опираясь исключительно на результаты "заслуживающих доверие международных тестов". Это означает, что Россия сможет отправить на Олимпиаду-2016 гораздо меньше спортсменов, чем обычно, замечает журналист.

"Это, конечно, не относится к атлетам из других стран, хотя допинг — неотъемлемый атрибут спорта высоких достижений", — отмечает обозреватель агентства.

Ранее в этом году WADA опубликовала отчет о случаях нарушений антидопинговых правил за 2014 год. 44% нарушений, зафиксированных в летних олимпийских дисциплинах, приходится на 10 стран. В таких дисциплинах, как, например, легкая и тяжелая атлетика, велоспорт, проблемы с допингом — общее место для спортсменов из разных стран, однако в этих видах есть ярко выраженные лидеры: в 2014 году положительные пробы нашли у 56 итальянских велосипедистов и 22 тяжелоатлетов из Индии.

Если бы американский велосипедист Бобби Ли был россиянином, на Олимпиаду он бы не попал, поскольку в августе 2015 года его поймали на употреблении запрещенного препарата — оксикодона. В суде спортсмену удалось сократить 16-месячную дисквалификацию до полугода. Схожая ситуация у американской штангистки Сары Роблс — ее двухмесячная дисквалификация за употребление анаболических стероидов истекла в прошлом году. Оба спортсмена, ранее уличенных в употреблении допинга, вошли в состав олимпийской сборной США на Игры в Рио.

Может быть, имело бы смысл отстранять всех спортсменов с историей нарушения антидопингового законодательства, и исследовать в Рио остальных спортсменов так же тщательно, как и россиян, предполагает Бершидский. В таком случае, риск быть пойманным на употреблении допинга стал бы достаточно высоким, чтобы спортсмены перестали принимать эти препараты.

"WADA, западные СМИ, спортсмены, проигравшие борьбу за медали российским атлетам, которые сейчас находятся под подозрением — все раскритиковали МОК за то, что исполком не отстранил Россию от Олимпийских игр. Немецкий таблоид Bild даже назвал главу МОК Томаса Баха "пуделем Путина". Тем не менее, это решение МОК было исключительно мудрым", — пишет обозреватель Bloomberg.

По мнению журналиста, полный запрет имеет смысл лишь в том случае, когда пойманы несколько стран или спортивных федераций. Кроме того, в условиях полного контроля, под которым будут находиться российские спортсмены, на первый план выйдет их спортивное мастерство. Если атлеты смогут одерживать победы в таких условиях, тем самым они покажут, что Россия все еще остается спортивной державой.

Первоисточник сайт: ria.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Глава ОКР Жуков: уверен, что МОК добьется реформирования WADA
  • Россия на Играх-2016: допущен 271 спортсмен, однако состав сборной может расшириться
  • В Олимпийской деревне в Рио поднят российский флаг
  • Пеле получил предложение зажечь огонь Олимпийских игр-2016
  • Исинбаевой предложили стать знаменосцем олимпийской сборной
  • Около ста российских спортсменов ждут разрешения на участие в Играх
  • Винер: российские "художницы" в полном составе допущены до Олимпиады
  • Сборная России по спортивной гимнастике в полном составе допущена до ОИ
  • Cборная России по тхэквондо в полном составе допущена до Олимпиады-2016
  • FIG допустила сборную России по прыжкам на батуте до ОИ в полном составе
  • Пан Ги Мун объявил Олимпийское перемирие
  • Игры в Рио: Россия ждет решения международных федераций
  • Sukhoi Superjet стал официальным самолетом Олимпийской сборной России
  • Александр Жуков: российские спортсмены непременно выступят в Рио

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160*600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.