МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
24 апреля 2024 года (среда)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Вокруг спорта
Новости из Турции
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Вокруг спорта


Мутко заявил, что предупреждал WADA о действиях Родченкова против России

[09/06/2016]
Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что предупреждал главу Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейга Риди о том, что Григорий Родченков после увольнения с поста руководителя московской антидопинговой лаборатории уедет в США и будет оттуда обличать Россию в том, что все делалось по заказу государства.

Независимая комиссия WADA в ноябре 2015 года обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил. WADA приостановило работу московской антидопинговой лаборатории, после чего ее глава Родченков подал в отставку. В январе 2016 года стало известно, что Родченков уехал в США вслед за своим заместителем Тимофеем Соболевским.

Американское издание New York Times 12 мая опубликовало материал с высказываниями Родченкова, который утверждал, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, были частью "допинговой программы" России, направленной на доминирование на домашних Играх-2014. После этого Риди заявил агентству "Р-Спорт", что его организация попросила предоставить информацию для проведения собственного расследования.

"Убрали директора лаборатории по рекомендации WADA. Я сразу сказал президенту Риди: господин президент, вот мы сейчас уволим человека, и он через неделю будет в Америке или еще где-то, и он нас будет обличать в том, что все, что он лично делал, делалось по заказу государства. Большая страна, я не могу отрицать человеческого фактора, что кто-то работал. На уровне государства, на моем уровне министра этого никто никогда не докажет, никто не предъявит ни одного (доказательства)", — сказал Мутко журналистам на заседании региональных национальных футбольных ассоциаций в Москве.

"Так, никто не предъявит и ни одного факта, что мы купили чемпионат мира (по футболу 2018 года). (Это) Информационная атака. Еще раз скажу, что по поручению президента следственный комитет, генпрокуратура все эти факты расследуют, и не исключаю, что будут уголовные дела, и если основания будут, то люди будут привлекаться к ответственности", — добавил Мутко.

В мае стало известно, что Родченков вместе c Соболевским является разработчиком метода перепроверки допинг-проб, взятых на Олимпиаде 2008 года у 14 российских легкоатлетов.

Кроме этого: Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что цель обвинений бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова — обвинить государство в том, что оно систематически занимается допинговыми программами.

В ночь на четверг канал ARD показал очередной фильм журналиста Хайо Зеппельта про допинг в России, в котором, в частности, приводится текст письма Родченкова, где он изложил его версию подробности деятельности Желановой. Оригинал письма, как утверждается в фильме, имеется в редакции ARD.

"Цель обвинений Родченкова понятна: обвинить государство в том, что оно систематически занимается допинговыми программами. А второе — повлиять на комиссию в том смысле, что все, что мы делаем в борьбе с допингом, неискренне, — сказал Мутко журналистам. — Фокус обвинения понятен. Он обвиняет тех, кто его уволил и кто пресекал его деятельность".

Первоисточник сайт: ria.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • WADA объяснило, почему приняло решение отложить аудиторскую проверку РУСАДА
  • "Борец с допингом" исчез
  • Крэйг Риди считает правильным решение восстановить РУСАДА
  • WADA: наши эксперты не испытали проблем со сбором данных в Москве
  • Следственный комитет проделал огромную работу по делу Родченкова
  • WADA озвучила требования для восстановления статуса РУСАДА
  • WADA обсудит создание Независимой организации допинг-тестирования (ITA)
  • МОК начал проводить перепроверку допинг-проб 28 российских спортсменов
  • USADA: "Пути совершенствования и укрепления антидопинговой системы"
  • Ричард Макларен: комиссия Смирнова должна помочь WADA

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160*600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.