Яндекс Путешествия — сервис по поиску и бронированию отелей, авиабилетов, билетов на поезда и автобусы.

МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
27 октября 2025 года (понедельник)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Турция: Общество
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Турция: Общество


Культурное наследие в надежных руках: министр Эрсой о будущем рукописей

[01/09/2025]
Министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой открыл выставку и презентацию книги "Жизнь в погоне за рукописями: Нури Арласез". Мероприятие было посвящено 25-летию со дня смерти известного коллекционера и культурного посла.

В своей речи Эрсой подчеркнул важность вклада Арласеза в сохранение культурного наследия и рассказал о планах Министерства по защите и передаче рукописных произведений будущим поколениям. Он отметил, что Арласез передал в дар библиотеке Сулеймание 329 редких рукописей, 350 листов каллиграфии и архив из более 11 тысяч фотографий и писем. Эти сокровища теперь хранятся в Центре исследований исламской истории.

Эрсой выразил восхищение самоотверженностью Арласеза, который тратил все свои средства на покупку и сохранение рукописей. Он назвал Арласеза не только коллекционером, но и настоящим послом культуры.

Министр также рассказал о планах Министерства создать единую организацию для хранения всех рукописных произведений страны. Эта организация, по его словам, станет центром притяжения для исследователей и ценителей культурного наследия.

Эрсой подчеркнул, что Министерство активно работает над защитой, восстановлением и оцифровкой рукописей. За последние годы было опубликовано 251 произведение, а на сайте www.yek.gov.tr теперь доступны для исследователей 455 тысяч рукописей.

Министр также сообщил о планах передать все музейные библиотеки страны под крыло TUYEK. Это позволит еще больше расширить доступ к рукописным произведениям и сделать их доступными для широкой публики.

В завершение своей речи Эрсой обратился к учреждениям, владеющим частными коллекциями, с призывом передать свои рукописи в TUYEK. Он подчеркнул, что только так можно сохранить это бесценное наследие для будущих поколений.

По материалам сетевых СМИ©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Самый высокий маяк Турции: Гелидония
  • 600-летний михраб в Анталии может иметь большую ценность, чем предполагалось
  • Столичный муниципалитет Антальи организовал выставку "102 художника и 102 работы в честь 102-летия Республики"
  • Вкус Алании: Кашка Хелебе оставляет след в сердце
  • Он стал знаменитым благодаря доброму отношению в аэропорту Антальи
  • Акулы в Анталии: что говорят эксперты
  • Народные игры Анталии
  • Географическая информационная кампания в Анталии: десерт Тархан из козьего молока Ибрады под защитой
  • В мире есть около 5 миллионов съедобных грибов, а в Турции их примерно 300
  • Анализ районов Антальи с высоким риском накопления морского мусора
  • Если Аланья станет провинцией, какой будет её номерной знак?
  • В Сиде стартовал Международный фестиваль народного танца
  • Книжный уикенд в Анталии: Культурный феномен и катализатор социальных изменений
  • Ахмет Умит встретился с читателями на книжной ярмарке в Анталье
  • Любители кино с нетерпением готовятся к фестивалю

  • 
    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    Tripster.ru: Экскурсии по Турции

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2025.