МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
26 апреля 2024 года (пятница)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Турция: Общество
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Турция: Общество


«Дети - невесты» - именно так в Турции называют девочек

[23/01/2014]
В 12 лет Кадер выдали замуж, в 13 она уже стала матерью, в 14 у нее случился выкидыш, в конце концов девушки нашли с простреленной головой в собственном доме в окрестностях Первари в провинции Сиирт.

«Дети - невесты» - именно так в Турции называют девочек, которых выдают замуж совсем маленькими. В возрасте, когда девочкам еще впору играть в куклы, им приходиться нянчится уже со своими настоящими младенцами.

В июне 2013 года МВД Турции предоставило статистические данные о «детях-невестах» за последние три года. За этот период было зафиксировано 134 тыс. 629 браков с участием лиц, не достигших брачного возраста. Согласно полученной информации, из этого числа лишь 5 тыс. 768 браков приходится на юношей, в то время 128 тыс. 866 несовершеннолетних брачующихся - девочки, таким образом девочки вступают в подобные браки в 21 раз чаще.

Доктор юридического факультета Университета Яшар Бурджу Дёнмез заявила, что вопросы такого рода должны решаться в рамках Турецкого уголовного кодекса (TCK). «Это, безусловно, бесчеловечно, заставлять кого-либо вступать в брак в возрасте до 15 лет. Организация Объединенных Наций называет принудительные браки современным рабством, и я с этим согласна»,- отметила Дёнмез.

Родители, которые выдают замуж несовершеннолетних дочерей против их воли, фактически попустительствуют совершению над ними сексуального насилия.

Статья 103 Уголовного кодекса Турции предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 8 лет для человека, подвергшего ребенка сексуальному насилию. Соответственно, человек, вступающий в сексуальные отношения с ребенком младше 15 лет, попадает под действие этой статьи.

Доктор Дёнмез считает, что выдавать замуж девочек в возрасте до 15 лет - нарушение прав детей. «Турция должна запретить принудительные браки, создать закон, в котором будет указано наказание за подобный акт, и он должен считаться преступлением. Соучастниками такого преступления фактически являются родители малолетних невест. Именно наказание семей, которые выдают дочерей замуж раньше времени, может решить проблему ранних браков в Турции. Судебное преследование таких родителей могло бы послужить примером для всех турецких семей, имеющих несовершеннолетних дочерей», - подчеркнула она.

Дёнмез также отметила, что должны быть введены санкции о вопросе лишения родительских прав, в таких ситуациях. «Бывают случаи, когда девушек выдают замуж по соглашению, которое родители приняли еще в первые годы жизни ребенка. Случается, что девочек продают как товар. Мы слышим об этих драмах каждый день», - сетует доктор наук.

Доктор Илгин Башаран из университета Яшар отмечает, что наиболее тревожное последствие принудительного брака несовершеннолетних - психологические травмы. "Выдавать замуж детей, которые еще до сих пор учатся в начальной школе, это их эксплуатация на эмоциональном и физическом уровне. Эти дети теряют свою личность. Например, молодая девушка, которая становится матерью в раннем возрасте, относится к своему младенцу, как к кукле. Если ее ребенок умирает или ее беременность прерывается, девочка начинает грустить так, как будто она потеряла свою игрушку. В таких ситуациях очень легко потерять уверенность в себе и потерять саму себя",- подчеркнула Башаран.

Проблема ранних браков стоит остро не только в Турции, но и во всем мире. По статистике, каждый день на Земле посредством замужества детства лишаются около 39 тыс. девочек.

По мнению борцов за права женщин, проблема не в турецких законах, а в их невыполнении. Ранние браки были официально запрещены в Турции еще в 1926 году, 85 лет назад. Согласно турецкому Гражданскому кодексу, вступать в брак можно в возрасте 18 лет без родительского согласия. Подросток может также вступить в брак в 17 лет с согласия родителей и в 16 лет при особых обстоятельствах с одобрения суда.

По словам судебных экспертов, семьи легко обходят эти законы. Некоторые родители, которые хотят выдать дочь замуж раньше наступления брачного возраста, обращаются за одобрением в суд, но большинство семей обходятся и без этого.

Первоисточник сайт: ru.cihan.com.tr/news/%D0%92-%D0%A2%D1%83%D1%80%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%B7%D0%B0-3-%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0-130-%D1%82%D1%8B%D1%81-%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BA-%D0%BB%D0%B8%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%8C-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Эрдоган и Кылычдароглу готовятся к последнему бою за президентский пост
  • Лидер Партии победы Оздаг поддержал Кылычдароглу во втором туре выборов президента Турции
  • Глава МВД Турции заявил, что получал сигнал из Венгрии о возможности влияния США на выборы
  • Чавушоглу: комиссия по дорожной карте для нормализации с Сирией соберется в ближайшие дни
  • Турция рассчитывает провести успешную разведку нефти и газа в Восточном Черноморье
  • Турецкая Pegasus Airlines запустила рейс из Антальи в Казань
  • Вторая турецкая авиакомпания запустила рейсы между Челябинском и Антальей
  • Эрдоган считает, что переизбрался уже в первом туре
  • Эрдоган после обработки 99,9% урн набрал 49,34%, у Кылычдароглу 44,99%
  • Турция не намерена присоединяться к санкциям США и ЕС против России
  • Эрдоган провел перед выборами в Турции самый массовый митинг с участием 1,7 млн человек
  • Шансы на продление зерновой сделки имеются
  • Публикация опросов общественного мнения прекращена в преддверии выборов в Турции
  • Запасы крупнейшего нефтяного месторождения на суше Турции оцениваются в 1 млрд барр
  • Более миллиона граждан Турции проголосовали за рубежом на всеобщих выборах

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160х600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.