МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
20 апреля 2024 года (суббота)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Турция: Общество
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Турция: Общество


Четверо турчанок грабят банк. Пока что только в кино

[23/01/2014]
Начну с амбициозного заявления: из современных кинокартин «Женское дело: ограбление банка», безусловно, самый качественный и доставивший наибольшее удовольствие от просмотра турецкий фильм, который я видела за последние пару лет.

Честь и слава производственной компании TAFF Pictures, которая уже заняла свое место на местном рынке, создав такие кинематографически примечательные коммерческие киноленты как последний фильм Чагана Ырмака «Неужели мы поняли друг друга?» (Tamam Mıyız?) и Толги Орнека «Твоя история»(Senin Hikayen).

Кресло режиссера этой абсолютно женской комедии принадлежит мужчине - Танеру Эльхану (снявшему ранее фильм «Горькая любовь» (Acı Aşk). Сценарий также был написан мужчиной - Шахином Альпарсланом. И я с удовольствием признаю, что двум этим мужчинам удалось создать полноценные женские образы и примерить на себя в этой работе жесткую феминистическую позицию.

По своей сути "Женское дело: ограбление банка" ("Kadın İşi Banka Soygunu") - это взрывная и бунтарская история о жестоких законах капитализма, элитном жилье и пузыре на рынке недвижимости.

Фильм начинается с того, что вертолет пролетает над прекрасным Белградским лесом (крупнейший лесопарк) на окраине Стамбула, а затем летит к монструозным небоскребам в районах Маслак и Левент. Это место можно назвать центром финансов и корпоративного мира Стамбула, но по совести, оно является воплощением алчности, которая разрушает общество и институты демократии в стране.

Зажатый между этими гигантскими строениями островок зелени и несколько небольших симпатичных домов, образующих район Кючюкармутлу - лакомый кусок для строительных гигантов. Гюлай (Мелтем Джумбул) мать-одиночка, живет со своим маленьким сыном и пожилой матерью в одном из этих домиков, и хоть и старается сохранить позитивный взгляд на жизнь, но в реальности чаша ее терпения переполнена. Вернулся ее рак молочной железы, что может вызвать потерю второй груди, а швейная мастерская закрыта, потому что она не может погасить долги, оставшиеся от расходов на медицинское обслуживание. Наконец, хоть кто-то из интеллектуальных кинематографистов показал как человек из «среднего класса» на самом деле зарабатывает на жизнь и связан цепями банковских кредитов и рассрочек.

Все, что есть у Гюлай это ее старые добрые подруги. Напористая бунтарка Бильге (Филиз Ахмет, сыгравшая Нигяр Калфу в сериале "Великолепный век"), загруженная работой на телефоне в большой компании; чересчур правильная и послушная Нихаль (Озге Улусой), чей босс лишил ее с трудом заработанного повышения; и сумасшедшая, свободная духом Дюрдане (Эста Дерманджиоглу), также погрязшая в долгах, когда ее попытка открыть бар провалилась.

Женщины не нашли любовь или богатство, но они поддерживают друг друга. Во время ночной пирушки под звуки тяжелой музыки, они решают ограбить отделение банка, где работает Нихаль. Все они действительно хотят погасить свои долги, помочь своим матерям и снова стать полноценной частью той системы, которая использовала и выбросила их словно салфетку.

Тут и начинается самое интересное. В результате невообразимых злоключений, путаницы, иронических диалогов и добрых устремлений девушек все пошло не по плану, и наши героини оказываются в фарсовой ситуации, пытаясь ограбить банк. Де факто то, что они делают незаконно, но осознание того, что их мотивация это не жадность и стремление к власти, а наоборот, желание справедливости и надежда на собственное право на существование, делает фильм очень сильным.

Это обнадеживающий фильм. Он открывает зрителю глаза на социально-экономическую несправедливость и призывает быть активным и противодействовать. Это не значит, что нужно идти и грабить банки, но сознательно взять в свои руки будущее и перестать быть безразличными к нему. Этот фильм заслуживает точно внимания, в нем есть на что посмотреть и о чем задуматься.

Первоисточник сайт: ru.cihan.com.tr/news/%D0%A7%D0%B5%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BE-%D1%82%D1%83%D1%80%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BA-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B1%D1%8F%D1%82-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA-%D0%9F%D0%BE%D0%BA%D0%B0-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Эрдоган и Кылычдароглу готовятся к последнему бою за президентский пост
  • Лидер Партии победы Оздаг поддержал Кылычдароглу во втором туре выборов президента Турции
  • Глава МВД Турции заявил, что получал сигнал из Венгрии о возможности влияния США на выборы
  • Чавушоглу: комиссия по дорожной карте для нормализации с Сирией соберется в ближайшие дни
  • Турция рассчитывает провести успешную разведку нефти и газа в Восточном Черноморье
  • Турецкая Pegasus Airlines запустила рейс из Антальи в Казань
  • Вторая турецкая авиакомпания запустила рейсы между Челябинском и Антальей
  • Эрдоган считает, что переизбрался уже в первом туре
  • Эрдоган после обработки 99,9% урн набрал 49,34%, у Кылычдароглу 44,99%
  • Турция не намерена присоединяться к санкциям США и ЕС против России
  • Эрдоган провел перед выборами в Турции самый массовый митинг с участием 1,7 млн человек
  • Шансы на продление зерновой сделки имеются
  • Публикация опросов общественного мнения прекращена в преддверии выборов в Турции
  • Запасы крупнейшего нефтяного месторождения на суше Турции оцениваются в 1 млрд барр
  • Более миллиона граждан Турции проголосовали за рубежом на всеобщих выборах

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160*600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.