МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
20 апреля 2024 года (суббота)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Турция: Общество
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Турция: Общество


Эксперт: Турецкие телесериалы лишают людей работы

[21/08/2013]
Многочисленные митинги и проблемы с экономикой не затронули гламурный мир турецких мыльных опер. Они продолжают набирать популярность среди телезрителей всего мира

Молодая красивая пара затеяла романтический ужин у себя дома. Жена недавно решила стать дизайнером, а муж всячески поддерживает ее амбициозные карьерные планы. Но его семья ревнует. Думаете, это тема нового голливудского фильма? В таком случае вы ошибаетесь. На самом деле это сюжет Noor, одной из самых популярных турецких мыльных опер.

«Люди на Ближнем Востоке любят наши сериалы, что вполне понятно, ведь наши культуры похожи. Но на Балканах и в России тоже любят турецкие телешоу, – сообщил Metro Ирфан Сахин, генеральный директор турецкого телеканала Kanal D. С ним я встретилась в Стамбуле, в грандиозной штаб-квартире медиахолдинга. – Китайские, японские, украинские и греческие телекомпании платят огромные деньги, чтобы у них транслировались эпизоды турецких мелодрам. Недавно один из наших сериалов побил рекорд просмотров в Корее. А наш многосерийный фильм «Запретная любовь» стал транслироваться на Telemundo (одном из крупнейших испаноязычных каналов США. – Прим. ред.).

Kanal D производит большинство турецких сериалов. Всего несколько лет назад о нем мало кто слышал, а теперь телеканал стремительно покоряет мир. 85 млн телезрителей в более чем 50 странах мира смотрели финальный эпизод сериала Noor.

Иностранные каналы платят куда больше за эпизод турецкой многосерийки, чем за эпизод американской. «Американская версия «Отчаянных домохозяек» стоит около 12 000 долларов за эпизод. Турецкий аналог стоит до 40 000. Некоторые из наших шоу оцениваются в 150 000 долларов за эпизод», – рассказал Сахин.

Турецкие мыльные оперы притягивают более консервативную публику – семьи играют важную роль, в них нет сексуальных сцен и нецензурной лексики. Зато есть роскошь и современность, а закрученные сюжеты интригуют зрителей.

«Турецкие сериалы популярны в Пакистане, – рассказала Metro 26-летняя Сана Мир из Карачи. Молодая мать считает, что у пакистанских женщин выбор невелик. – По телевидению показывают индийские программы с идеальными семьями или пакистанские, в которых женщины позиционируются беспомощными жертвами. Турецкие сюжеты более сложные и скандальные. Они поднимают темы, которые в нашей части мира на телевидении не затрагиваются». Любомир Маркович, житель Сербии, тоже любит турецкие сериалы. «Мне нравиться наблюдать за тем, как люди живут в современной Турции. Там переплетается Восток и Запад, – объяснил он. – Турция была для нас загадкой до появления мыльных опер».

Турецкие телешоу во многом отличаются от голливудских – все происходит неспешно, учитываются даже мелкие детали. Особое внимание уделяется мимике привлекательных актеров.

«Мыльные оперы – бесконечные истории о взаимоотношениях, любви, молодости и тяги к приключениям. Но, в отличии от американских многосериек, которые, в основном, направлены на зрелую публику, в Турции снимают мыльные оперы для разных поколений, – сообщил Кемал Кошкунэр, программный директор турецкого телеканала Fox. – Мы снимаем сериалы, которые домохозяйки могут смотреть после полудня, и сериалы, которые молодые девушки могут смотреть по вечерам». А вот для мужчин мыльные оперы не предусмотрены. «Мужчины здесь не смотрят телевизор, – сообщил Кошкунэр. – Все сделано специально для женщин».
Арабская весна прибавила зрителей турецким сериалам

США – это круто, а Турция – как-то не очень. Тем не менее, люди с удовольствием смотрят турецкие сериалы. Зрителей захватывают необычные и интригующие сюжеты.

Большинство фанатов турецких мыльных опер проживают в странах, которые когда-то были атакованы или захвачены Турцией. «В этом регионе было столько конфликтов, – рассказал Metro генеральный директор телеканала Kanal D Ифран Сахин. – Но когда люди смотрят турецкие телесериалы, они понимают, что мы на самом деле не такие и разные». Трудности арабского мира пошли на пользу турецкой медиаиндустрии. К примеру, в Сирии раньше тоже снимались мыльные оперы, но теперь сирийцам приходится импортировать турецкие.
Эксперт
Турецкие телесериалы лишают людей работы

"Эти мыльные оперы действительно неплохо развлекают зрителей. У них большие бюджеты, в них снимаются красивые люди.

Пакистанские сериалы не могут конкурировать с шоу, снятыми в США, Латинской Америке или Турции. У нас показывают турецкие программы, потому что они дешевые. Повтор эпизода стоит около 1000 долларов. На эти деньги мы хороший сериал сами не снимем.

Нам нужны перемены! Пусть для турецких мыльных опер сделают отдельный канал. Сегодня они вытесняют пакистанских конкурентов. Если это будет продолжаться, пакистанская киноидустрия просто погибнет. У нас снимают и хорошие, и плохие сериалы, как и везде, но все сравнивают только с лучшими турецкими. Молодые пакистанцы, которые обучались актерскому мастерству и телепроизводству, останутся без работы".

Сара Хамд, актриса, "пакистанская Мерил Стрип"

Голливуд хочет работать с турецким каналами

Штаб-квартира Kanal D больше похожа на отдельный городок, в который уместились не только киностудии, но и офисы всего медиахолдинга. Большинство турецких мыльных опер снимают именно здесь, в Стамбуле, но некоторые также производятся в других регионах страны. Генеральный директор компании Ифран Сахим считает, что узнаваемые городские пейзажи способствуют успеху сериалов.

Турецкие мыльные оперы уже покорили телезрителей многих стран, а теперь ими заинтересовался и Голливуд. В Kanal D сообщают, что несколько американских компаний обращались к ним с предложениями о совместном производстве сериалов и даже полнометражных художественных фильмов. «Через пять лет и в США будут показывать 90-минутные эпизоды мыльных опер», – предсказывает Сахин.

Первоисточник сайт: metronews.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Эрдоган и Кылычдароглу готовятся к последнему бою за президентский пост
  • Лидер Партии победы Оздаг поддержал Кылычдароглу во втором туре выборов президента Турции
  • Глава МВД Турции заявил, что получал сигнал из Венгрии о возможности влияния США на выборы
  • Чавушоглу: комиссия по дорожной карте для нормализации с Сирией соберется в ближайшие дни
  • Турция рассчитывает провести успешную разведку нефти и газа в Восточном Черноморье
  • Турецкая Pegasus Airlines запустила рейс из Антальи в Казань
  • Вторая турецкая авиакомпания запустила рейсы между Челябинском и Антальей
  • Эрдоган считает, что переизбрался уже в первом туре
  • Эрдоган после обработки 99,9% урн набрал 49,34%, у Кылычдароглу 44,99%
  • Турция не намерена присоединяться к санкциям США и ЕС против России
  • Эрдоган провел перед выборами в Турции самый массовый митинг с участием 1,7 млн человек
  • Шансы на продление зерновой сделки имеются
  • Публикация опросов общественного мнения прекращена в преддверии выборов в Турции
  • Запасы крупнейшего нефтяного месторождения на суше Турции оцениваются в 1 млрд барр
  • Более миллиона граждан Турции проголосовали за рубежом на всеобщих выборах

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160*600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.