МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
19 апреля 2024 года (пятница)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Турция: Экономика
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Турция: Экономика


Экспорт пиломатериалов из РФ в Турцию в январе-феврале вырос в 3,5 раза

[20/03/2023]
Поставки российских пиломатериалов в Турцию за первые два месяца 2023 года выросли в 3,5 раза, в Гонконг - в 1,8 раза, а в Иран и ОАЭ - в 1,5 раза относительно соответствующего периода 2022 года. Об этом сообщает в понедельник пресс-служба Рослесинфорга (лесоучетное ведомство Рослесхоза).

"В этом году отечественная пилопродукция направлялась примерно по 40 международным направлениям, однако основная часть отгружалась всего в 15 государств, на которые в совокупности приходится 96,7% от общего объема экспорта пиломатериалов. В основном это страны Восточной и Центральной Азии, а также Ближнего Востока. В целом рост экспортных поставок по отдельным направлениям свидетельствует, что за год санкционных ограничений российским предприятиям лесопромышленного комплекса удалось найти новых контрагентов и оперативно перенастроить логистические и торговые пути. Также ослабления профилактических ограничительных мер в Китае увеличат в этом году объемы поставок отечественной продукции", - заявил глава Рослесинфорга Павел Чащин, чьи слова приводятся в сообщении.

По данным ведомства, за первые два месяца этого года Россия на 7,2% увеличила поставки пиломатериалов в Китай - до 1,6 млн кубометров, в 1,8 раза в Гонконг - до 67 тысяч кубометров, в 1,5 раза в Иран и ОАЭ - до 64,1 и 38,1 тысячи кубометров соответственно. Внешняя торговля с Турцией увеличилась в 3,5 раза - до 39,8 тысячи кубометров. Также выросли объемы поставок в Киргизию - на 10,8%, до 36,2 тысячи кубометров, и в Ирак - на 6,3%, до 25,4 тысячи кубометров. В целом по итогам января и февраля экспорт пиломатериалов из России составил 2,6 млн кубометров, что на четверть ниже уровня такого же периода прошлого года.

"По первым итогам года Китай традиционно остался основным рынком сбыта для российских предприятий. Его доля за первые два месяца 2023 года составила 63% от всего экспорта пиломатериалов хвойных и лиственных пород. На втором месте - рынок Узбекистана, на него пришлось 10,1%, или 260 тысяч кубометров. Объемы поставок в этом направлении соответствуют уровню прошлого года. Далее следуют Таджикистан и Гонконг - по 67 тыс. кубометров, поставки в эти страны увеличились в 1,4 и 1,8 раза соответственно", - подсчитали в ведомстве.

Из ключевых стран-партнеров снизили закупки досок и бруса Казахстан - на 19,5%, до 61,4 тысячи кубометров, Сингапур - на 35,3%, до 49,3 тысячи кубометров, Япония - на 44,5%, до 46,6 тысячи кубометров, Азербайджан - на 53,9%, до 42,1 тысячи кубометров, Южная Корея - на 4,8%, до 39,1 тысячи кубометров, а также Иордания - на 23,8%, до 32,3 тысячи кубометров.

Вывоз "кругляка"

При этом в ведомстве отметили, что необработанная древесина с начала текущего года направлялась только в семь стран и на Китай приходится 87,4% всего объема экспорта. Всего вывезено 354,8 тысячи кубометров древесины, что меньше более чем в три раза поставок за январь-февраль прошлого года. Такое падение свидетельствует об эффективности введенного с 1 января 2022 года ограничения экспорта круглого леса хвойных и ценных лиственных пород для стимуляции развития глубокой переработки древесины внутри страны, подчеркнули в Рослесинфорге.

"Поставки круглого леса в Китай уменьшились на четверть по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, экспорт необработанной древесины в Беларусь, Иран и Узбекистан сократился примерно втрое, в то время как по Казахстану, Кыргызстану и Азербайджану наблюдается подъем", - заключили в пресс-службе.

Первоисточник сайт: По материалам сетевых СМИ©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Эрдоган и Кылычдароглу готовятся к последнему бою за президентский пост
  • Лидер Партии победы Оздаг поддержал Кылычдароглу во втором туре выборов президента Турции
  • Глава МВД Турции заявил, что получал сигнал из Венгрии о возможности влияния США на выборы
  • Чавушоглу: комиссия по дорожной карте для нормализации с Сирией соберется в ближайшие дни
  • Турция рассчитывает провести успешную разведку нефти и газа в Восточном Черноморье
  • Турецкая Pegasus Airlines запустила рейс из Антальи в Казань
  • Вторая турецкая авиакомпания запустила рейсы между Челябинском и Антальей
  • Эрдоган считает, что переизбрался уже в первом туре
  • Эрдоган после обработки 99,9% урн набрал 49,34%, у Кылычдароглу 44,99%
  • Турция не намерена присоединяться к санкциям США и ЕС против России
  • Эрдоган провел перед выборами в Турции самый массовый митинг с участием 1,7 млн человек
  • Шансы на продление зерновой сделки имеются
  • Публикация опросов общественного мнения прекращена в преддверии выборов в Турции
  • Запасы крупнейшего нефтяного месторождения на суше Турции оцениваются в 1 млрд барр
  • Более миллиона граждан Турции проголосовали за рубежом на всеобщих выборах

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160х600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.