970*90

МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
2 июля 2025 года (среда)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Турция: Экономика
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Турция: Экономика


Волатильность на валютных рынках Турции может сохраниться до выборов президента

[14/06/2022]
Национальная валюта Турции - турецкая лира - с начала года обесценилась на 23,5%. Тенденция к ее дальнейшему падению может сохраниться до президентских выборов, намеченных на июнь будущего года, пишет во вторник в экономическом обзоре газета "Сёзджу".

По данным издания, турецкий Центробанк в текущем году использовал порядка 40 млрд долларов для интервенции на рынках, но "турецкая лира из-за опасений, вызванных рисками проводимой экономической и курсовой политики, продолжительное время находится под прессом". "Лира открыта для всех спекуляций, ее состояние хрупкое, до выборов в 2023 году она будет находиться в руках "администрации одного человека" [Тайипа Эрдогана]. Будущее лиры определят предстоящие выборы", - приводит газета мнение финансового аналитика Пиеро Чингари. Международные эксперты, по информации "Сёзджу", отмечают, что планы президента Турции в отношении учетной ставки могут усугубить ситуацию на рынках.

Центробанк Турции с декабря прошлого года держит неизменной учетную ставку на аукционах недельного репо на уровне 14%. При этом многие экономисты говорят о необходимости повышения ставки на фоне волатильности и высокой инфляции. Эрдоган заявил на прошлой неделе о планах снижения учетной ставки, что привело к дальнейшему обвалу турецкой лиры.

Во вторник национальная валюта Турции торгуется в соотношении 17,26 лиры за один доллар США, свидетельствуют данные Стамбульской биржи.

По официальным данным, уровень инфляции в Турции в мае в годовом исчислении вырос до 73,5% в сравнении с 69,97% в апреле. В то же время, по данным независимой Группы анализа инфляции, по итогам мая она составила 160,76%. Министр финансов Турции Нуреддин Небати ранее сообщал, что власти страны не намерены отказываться от проводимой с конца прошлого года так называемой новой экономической политики, упор в которой делается на дедолларизацию, и инфляция в стране к концу года составит 48-49%.

Аналитики отмечают, что в условиях дефицита валюты Турция для решения проблемы ликвидности будет вынуждена пойти на заключение соглашений о валютном свопе. Ранее сообщалось о планах подписания таких сделок с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ). Турция до этого уже заключила трехлетнее соглашение о валютном свопе с ОАЭ на 4,7 млрд долларов, а также аналогичные сделки с ЦБ Катара, Китая, и Южной Кореи. Их общая стоимость составляет порядка 30 миллиардов долларов.

Первоисточник сайт: tass.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Повышение акцизов: анализ потенциального влияния на рынок и потребительские расходы
  • Бум недвижимости в Анталии: анализ предпочтений иностранных инвесторов
  • Инновационное обновление лимитов снятия наличных в турецких банкоматах: анализ и перспективы
  • Экономическая ситуация в Турции
  • Усиление визовых ограничений и их последствия для граждан Турции
  • Статистическое управление Турции обнародовало данные по инфляции за май 2025 года: годовой показатель достиг 35,41%
  • Продажи автомобилей в Турции демонстрируют рекордные показатели в мае 2025 года: анализ и перспективы
  • Тенденции на рынке недвижимости Турции
  • В Турции зафиксирован самый высокий уровень инфляции в туристической отрасли
  • Россияне снова начали приобретать недвижимость на турецких курортах
  • В Турции произошло снижение уровня инфляции
  • Турецкая экономика: плохие новости для тех, кто хранит деньги на депозитах в турецких лирах
  • Хотите узнать больше о возможностях обучения в Турции?
  • Экономика Турции: банки корректируют прогнозы по процентным ставкам
  • Недвижимость в Турции: неожиданное повышение цен на 700 тысяч турецких лир

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160х600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2025.