МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
20 апреля 2024 года (суббота)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Турция: Экономика
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Турция: Экономика


Турция перевела пакеты акций крупных госкомпаний в Фонд нацблагосостояния

[09/02/2017]
Турция перевела пакеты акций банка Ziraat, Стамбульской фондовой биржи Borsa, Turkish Airlines и государственной компании-оператора газопроводов BOTA?, стоимостью миллиарды долларов в новый Фонд национального благосостояния с целью облегчить финансирование крупных инфраструктурных проектов.

Данное обстоятельство вызвало резкую критику со стороны оппозиционных депутатов и экономистов, в основном из-за сложной структуры финансирования фонда и отсутствия в нём аудиторских проверок, что может способствовать ухудшению бюджетной дисциплины в стране.

Фонду также был передан контроль над активами оператора фиксированной связи T?rk Telekom, государственной нефтяной компании Turkish Petroleum Corporation (TPAO), почтового оператора PTT, оператора спутниковой связи Turksat, государственной горнодобывающей компании Eti Maden и производителя чая ?AYKUR.

В соответствии с заявлением, опубликованном в официальном вестнике, порядка 3 млрд лир, находящихся под контролем Фонда поддержки оборонной промышленности, будут тоже переведены в Фонд национального благосостояния. Кроме того, правительство страны передало в ведение фонда около 2,3 млн квадратных метров земли, принадлежащие казне, расположенные в туристических местах.

Общая стоимость переданных активов оценивается в более чем 31 млрд турецких лир (8 млрд долларов). В течение следующего десятилетия с помощью Фонда нацблагосостояния, первоначальный уставной капитал которого составил 50 млн турецких лир (16 млн долларов), правительство намерено добиться дополнительного ежегодного роста в 1,5%. Анкара стремиться в ближайшие сроки увеличить активы фонда до 200 млрд долларов.

По мнению ряда экспертов дела Фонда не подлежат рассмотрению суда аудиторов. Также действия правительства вызвали резкую критику, поскольку многие полагают, что эти компании больше не будут финансово контролироваться и их деятельность будет непрозрачной.

В воскресенье, 5 февраля, в своём микроблоге в Twitter бывший председатель Центрального банка Турции Дурмуш Йылмаз предупредил о возможных последствиях передачи активов. «Разве эти действия не положат конец прозрачности и подотчетности? Именно это и стало причиной экономического кризиса в 2011 году», - подчеркнул он.

Экономист Угур Гюрсес также раскритиковал решение Совета министров о передаче государственных акций некоторых компаний, назвав данный шаг «незаконным и бессмысленным».

В интервью новостному порталу T24 в воскресенье, Гюрсес сказал, что как только активы компаний окажутся в ведении Фонда национального благосостояния, эти средства можно использовать бесконтрольно, поскольку надзор за ними больше не входит в полномочия парламента.

Тем временем, министр финансов Наджи Агбал в интервью телеканалу CNN Turk заявил, что

использование средств компаний переданных фонду будет проверяться независимыми аудиторами. «Помимо парламентской проверки, премьер-министр назначит трёх проверяющих, которые будут выполнять обязанности аудиторов. Ежегодные аудиторские и прочие отчеты, подготовленные для премьер-министра, будут отправляться в парламент. Комиссия по планированию и бюджету будет проводить аудит всех компаний фонда на ежегодной основе», - заявил министр.

Первоисточник сайт: mk-turkey.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Эрдоган и Кылычдароглу готовятся к последнему бою за президентский пост
  • Лидер Партии победы Оздаг поддержал Кылычдароглу во втором туре выборов президента Турции
  • Глава МВД Турции заявил, что получал сигнал из Венгрии о возможности влияния США на выборы
  • Чавушоглу: комиссия по дорожной карте для нормализации с Сирией соберется в ближайшие дни
  • Турция рассчитывает провести успешную разведку нефти и газа в Восточном Черноморье
  • Турецкая Pegasus Airlines запустила рейс из Антальи в Казань
  • Вторая турецкая авиакомпания запустила рейсы между Челябинском и Антальей
  • Эрдоган считает, что переизбрался уже в первом туре
  • Эрдоган после обработки 99,9% урн набрал 49,34%, у Кылычдароглу 44,99%
  • Турция не намерена присоединяться к санкциям США и ЕС против России
  • Эрдоган провел перед выборами в Турции самый массовый митинг с участием 1,7 млн человек
  • Шансы на продление зерновой сделки имеются
  • Публикация опросов общественного мнения прекращена в преддверии выборов в Турции
  • Запасы крупнейшего нефтяного месторождения на суше Турции оцениваются в 1 млрд барр
  • Более миллиона граждан Турции проголосовали за рубежом на всеобщих выборах

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160х600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.