МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
24 апреля 2024 года (среда)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Турция: Экономика
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Турция: Экономика


6 инвестиционных фактов о Турции в 2017 г.

[23/12/2016]
В конце 2015 г. инвесторы, аналитики и главы компаний говорили о том, что худшие два года для Турции, вероятно, уже позади. Однако они ошибались.

Непредвиденные неприятности случились на турецком рынке в течение 2016 г.: неудавшийся переворот, атаки террористов, потеря инвестиционного рейтинга, рекордное ослабление турецкой лиры.

К этому необходимо добавить внешние шоки, такие как результаты голосования на референдуме в Великобритании и на президентских выборах в США.

Поэтому сейчас аналитики и инвесторы очень осторожны в своих прогнозах на 2017 г., так как боятся повторить ошибку прошлого года.

Аналитики прогнозируют, что первые полгода будут доминировать такие вопросы, как референдум о внесении конституционных изменений и превращении Турции из парламентской в президентскую республику, конфликт в Сирии и политика США.

Если в этих вопросах будут наблюдаться положительные подвижки, то аналитики рассчитывают на то, что к середине 2017 г. есть возможность справиться с волатильностью на рынке.

Вот 6 основных моментов, которые необходимо учесть инвесторам относительно Турции в следующем году:

1. Референдум об изменении конституции

Для инвестиционного менеджера женевской компании RAM Capital референдум об изменении конституции и политической системы Турции будет ключевым фактором на ближайшие полгода.

В начале года законодатели примут решение относительно того, нужно ли проводить референдум по вопросу о смене политической системы, который был предложен правящей партией.

Такое изменение конституции позволит президенту страны Реджепу Тайипу Эрдогану, которого критикуют за излишне авторитарный стиль правления, восстановить связь со своей партией.

Помимо этого, было внесено предложение вынести на референдум вопрос о продолжении переговоров по вступлению в ЕС.

2. Экономика


Сокращение экономики на 1,8% в III квартале стало первым с 2009 г., года мирового финансового кризиса.

Замедленный рост в 2017 г. неприемлем для Турции, полагают аналитики.

Экономический рост в Турции напрямую скажется на доходах, уровне задолженности и уровне занятости для компаний, отмечают инвесторы, которые стремятся взвесить все факторы и спрогнозировать, насколько серьезным может стать сокращение экономики в стране.

Сочетание таких факторов, как слабеющая экономика, слабеющая национальная валюта, уровень инфляции, превышающий запланированное значение, осложняет привлечение инвесторов в Турцию.

3. Разрешение сирийского конфликта

Турция сражается на трех фронтах: в Сирии, против курдов и их партии "Рабочая партия Курдистана", против сторонников Фетхуллаха Гюлена – исламского проповедника, проживающего в США, который, по словам Эрдогана, стоял за попыткой вооруженного переворота в начале этого года, а также стоит за террористическими атаками в стране.

Решение или деэскалация любого из этих конфликтов может убедить инвесторов в том, что по крайней мере один из поводов для беспокойства перестал существовать.

Страховая премия за риск в Турции может быть снижена, если начнутся переговоры по Сирии. Это будет означать, что любое решение, которое будет принято в ходе переговоров, имеет большое значение для инвесторов.

Инвесторы и главы компаний будут внимательно следить за развитием событий в этих направлениях, чтобы сделать правильные выводы и принять решения, которые не ухудшат их положения.

4. Обзор Fitch

Fitch Ratings Ltd. снизила рейтинг Турции до BBB- в 2017 году, а это может существенно навредить финансовому сектору страны.

Снижение рейтинга до «мусорного» уровня может привести к сокращению возможностей банков выдавать кредиты.

Банки используют рейтинг Fitch для расчета оценки риска своих ЗВР, размещенных в центральном банке и ценных бумагах не в национальной валюте.

Банковский регулятор может противостоять эффектам, ограничив высокие риски для ЗВР в обязательствах в иностранной валюте.

5. Администрация Трампа
Дональд Трамп был избран президентом США, а это привело к тому, что инвесторы стали выводить деньги из развивающихся рынков. Это связано с беспокойством по поводу того, что США будут применять протекционистские меры в торговой политике. А это может навредить экономикам развивающихся стран.

Создается впечатление, что Трамп все-таки нацелен на то, чтобы выполнить свои предвыборные обещания и вернуть рабочие места в свою страну. Не так давно он сделал ряд заявлений, которые подтверждают его намерение вводить протекционистские меры в торговле.

А это не может не повлиять на настроения инвесторов и на их предпочтения.

Если Трамп и дальше будет придерживаться этой политики, то инвесторы будут выводить деньги с развивающихся рынков, включая Турцию. А для Турции это имеет особое значение, так как страна зависит от притока иностранной валюты, которые финансируют дефицит торгового баланса.

6. Отношения Турции с ЕС
Отношения Турции с ЕС, который является крупнейшим торговым партнером Турции, ухудшились после того, как почти 100 000 чиновников, судей, ученых и журналистов были арестованы, задержаны или уволены после неудавшегося госпереворота в стране 15 июля.

Кроме того, когда Европарламент призвал в приостановке переговоров по вопросу о вступлении Турции в ЕС в ноябре, Эрдоган ответил тем, что позволит беженцам ехать в Европу.

Первоисточник сайт: vestifinance.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Эрдоган и Кылычдароглу готовятся к последнему бою за президентский пост
  • Лидер Партии победы Оздаг поддержал Кылычдароглу во втором туре выборов президента Турции
  • Глава МВД Турции заявил, что получал сигнал из Венгрии о возможности влияния США на выборы
  • Чавушоглу: комиссия по дорожной карте для нормализации с Сирией соберется в ближайшие дни
  • Турция рассчитывает провести успешную разведку нефти и газа в Восточном Черноморье
  • Турецкая Pegasus Airlines запустила рейс из Антальи в Казань
  • Вторая турецкая авиакомпания запустила рейсы между Челябинском и Антальей
  • Эрдоган считает, что переизбрался уже в первом туре
  • Эрдоган после обработки 99,9% урн набрал 49,34%, у Кылычдароглу 44,99%
  • Турция не намерена присоединяться к санкциям США и ЕС против России
  • Эрдоган провел перед выборами в Турции самый массовый митинг с участием 1,7 млн человек
  • Шансы на продление зерновой сделки имеются
  • Публикация опросов общественного мнения прекращена в преддверии выборов в Турции
  • Запасы крупнейшего нефтяного месторождения на суше Турции оцениваются в 1 млрд барр
  • Более миллиона граждан Турции проголосовали за рубежом на всеобщих выборах

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160*600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.