МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
20 апреля 2024 года (суббота)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Турция: Экономика
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Турция: Экономика


Что происходит на валютном рынке в Турции

[08/12/2016]
По оценкам экспертов, валютный рынок в Турции остается в очень напряженном состоянии, что, вероятно, приведет к внеплановым действиям центрального банка страны.

Как сообщает портал Вести Финанс, за последние шесть недель лира ослабла уже более чем на 10%, и речь не об ослаблении к доллару, а о бивалютной корзине, состоящей из евро и доллара. А это довольно тревожный сигнал.

Причиной тому могло послужить известное обстоятельство того, что в последние годы валютные обязательства национальных корпораций значительно выросли. Вести Финанс отмечают, что по состоянию на август они составили колоссальные $210,5 млрд, рост по сравнению с прошлым годом составил 15%.

Вследствие этого, турецким компаниям приходится скупать валюту, удешевляя тем самым лиру. Соответственно, население, наблюдая за падением национальной валюты, также стремится купить доллары или евро.

На прошлой неделе президент страны Реджеп Тайип Эрдоган призвал Россию и Иран поддержать предложение Китая и переходить на расчеты в национальных валютах. Также лидер Турции обратился к населению с просьбой менять валюту на турецкую лиру или золото. Кроме того, президент просил снизить ставки, что, безусловно, не улучшает ситуацию для инвесторов: при снижении ставок турецкие активы могут обесцениться значительно быстрее, что ускорит девальвацию.

Уже известно, что в минувший понедельник лира не смогла укрепиться к доллару, несмотря на падение американской валюты к евро на 2%.

Не стоит забывать, что Турция сильно зависит от цен на нефть, будучи крупным импортером энергоресурсов, соответственно рост цен в этой сфере грозит еще большими тратам. Подобного напряжения центральный банк страны рано или поздно не выдержит и будет вынужден повысить ставки. Для большей эффективности это придется сделать резко и на несколько процентных пунктов. Подобные действия, конечно, смогут остановить обвал турецкой лиры, но также будет и очень мощным ударом по экономике.

Слова властей о намерении не влиять на валютный курс работают наоборот: спекулянты убеждаются в ослаблении лиры.

Напомним, сейчас в Турции действует закон о чрезвычайном положении, который президент страны Реджеп Тайип Эрдоган инициировал после попытки государственного переворота 15 июля. Тогда курс турецкой лиры значительно снизился. И уже в ноябре, после выборов в США, лира вновь упала к доллару. Политическая неопределенность в стране и ожидание повышения ставки американским центробанком в декабре также негативно влияют на национальную валюту.

После того как курс лиры опустился до рекордно низкого уровня, для стабилизации ситуации центробанк Турции 24 ноября поднял недельную ставку РЕПО и кредитную ставку овернайт впервые почти за 3 года.

По данным Вести Финанс, недельная ставка РЕПО была повышена на 50 базисных пунктов до 8%, кредитная ставка овернайт — на 25 базисных пунктов до 8,5%. Ставка заимствования сохранена на уровне 7,25%.

Первоисточник сайт: mk-turkey.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Эрдоган и Кылычдароглу готовятся к последнему бою за президентский пост
  • Лидер Партии победы Оздаг поддержал Кылычдароглу во втором туре выборов президента Турции
  • Глава МВД Турции заявил, что получал сигнал из Венгрии о возможности влияния США на выборы
  • Чавушоглу: комиссия по дорожной карте для нормализации с Сирией соберется в ближайшие дни
  • Турция рассчитывает провести успешную разведку нефти и газа в Восточном Черноморье
  • Турецкая Pegasus Airlines запустила рейс из Антальи в Казань
  • Вторая турецкая авиакомпания запустила рейсы между Челябинском и Антальей
  • Эрдоган считает, что переизбрался уже в первом туре
  • Эрдоган после обработки 99,9% урн набрал 49,34%, у Кылычдароглу 44,99%
  • Турция не намерена присоединяться к санкциям США и ЕС против России
  • Эрдоган провел перед выборами в Турции самый массовый митинг с участием 1,7 млн человек
  • Шансы на продление зерновой сделки имеются
  • Публикация опросов общественного мнения прекращена в преддверии выборов в Турции
  • Запасы крупнейшего нефтяного месторождения на суше Турции оцениваются в 1 млрд барр
  • Более миллиона граждан Турции проголосовали за рубежом на всеобщих выборах

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160*600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.