МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
19 апреля 2024 года (пятница)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Турция: Экономика
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Турция: Экономика


Россия в лице "Газпрома" заняла выжидательную позицию

[30/05/2015]
Проект поставок российского газа по "Турецкому потоку", который "Газпром" так стремится навязать Европе, ежедневно сталкивается с новыми препятствиями, в том числе и в Турции. И одно из них заключается в том, что, несмотря на объявление российской стороной о начале реализации этого проекта, у Турции нет никаких обязательств по строительству "Турецкого потока".

Это подтверждают и слова посла Турции в России Умита Ярдыма о том, что у Анкары нет никаких обязательств по отношению к Москве по строительству «Турецкого потока».

Посол отметил, что Россия и Турция не подписывали никакого договора относительно этого проекта.

Но и без этого на пути реализации «Турецкого потока» имеется множество преград.

Даже в случае строительства этого трубопровода до Турции, дальше этой страны у "Турецкого потока" нет никаких перспектив. Как минимум потому, что в настоящее время нет покупателей газа, который планируется поставлять по этому трубопроводу.

Помимо всего прочего, существует немало проблем, которые "Газпром" не торопится решать.

Выяснилось, что "Газпром" еще даже не обращался к официальным органам Турции за разрешением на строительство «Турецкого потока».

К примеру, "Газпром" еще не обращался в официальный орган по регулированию энергетического рынка Турции (EPDK), без лицензии которого невозможна ни продажа нефти и газа на территории Турции, ни транспортировка углеводородов по ее территории.

Кроме того, как сообщили Trend в министерстве окружающей среды и градостроительства Турции, в ведомство не поступало обращения от "Газпрома" по вопросу оценки воздействия строительства газопровода "Турецкий поток" на окружающую среду (ОВОС).

А ведь без этой оценки реализовать в Турции какой-либо проект невозможно.

Возникает простой вопрос: неужели такая серьезная организация, как «Газпром», не знает о том, что для строительства в Турции «Турецкого потока» или реализации каких-либо других энергетических проектов необходимо разрешение как минимум двух официальных инстанций этой страны? Конечно же, нет. Тогда в чем же заключается причина того, что "Газпром" до сегодняшнего дня не предпринял этих шагов?

Ответ прост: Россия в лице "Газпрома" заняла выжидательную позицию. Ведь седьмого июня в Турции должны пройти парламентские выборы, об итогах которых говорить еще рано.

Даже в случае победы на выборах правящей Партии справедливости и развития Турции, в стране будет сформировано новое правительство. В новом Кабинете министров уже не будет ключевых фигур нынешнего правительства, в том числе министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза, с которыми пришлось столкнуться России по вопросу реализации ряда энергетических проектов. Согласно уставу правящей партии Турции одно лицо не может быть представлено в Кабмине больше трех раз.

В случае, если большинство в новом правительстве Турции составят представители других политических сил, то России снова придется вести переговоры.

В нынешних парламентских выборах в Турции примут участие 20 политических партий. Вот почему, скорее всего, медлит "Газпром"...

На этом фоне: Министр энергетики России Александр Новак и министр производственной реформы, окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис обсудили продолжение "Турецкого потока", сообщил журналистам российский министр, передает агентство "Интерфакс".

"Самый главный вопрос, который обсуждался, - продолжение газопровода по территории Греции. Сейчас мы обсуждаем технические вопросы", - сказал Новак.

"Мы находимся в рабочем процессе, поскольку создана рабочая группа, которая на уровне экспертов должна проработать технические детали", - заявил российский министр, добавив, что также с греческой стороной обсуждались вопросы развития отношений в области энергетики.

Как сообщалось, Греция заинтересована в строительстве ветки газопровода "Турецкий поток", которая пройдет по греческой территории, прокачивая российский газ от турецкой границы в Европу. Лафазанис назвал эту ветку "Греческим потоком".

Проект, как заявляли представители российской стороны, может быть реализован российско-европейским консорциумом в соответствии с европейским законодательством. "Газпром" намерен транзитировать через территорию Греции 47 млрд кубометров газа. Российский президент Владимир Путин ранее подтвердил греческому премьеру Алексису Ципрасу готовность Москвы предоставить греческим компаниям финансирование для участия в проекте.

Первоисточник сайт: trend.az©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Эрдоган и Кылычдароглу готовятся к последнему бою за президентский пост
  • Лидер Партии победы Оздаг поддержал Кылычдароглу во втором туре выборов президента Турции
  • Глава МВД Турции заявил, что получал сигнал из Венгрии о возможности влияния США на выборы
  • Чавушоглу: комиссия по дорожной карте для нормализации с Сирией соберется в ближайшие дни
  • Турция рассчитывает провести успешную разведку нефти и газа в Восточном Черноморье
  • Турецкая Pegasus Airlines запустила рейс из Антальи в Казань
  • Вторая турецкая авиакомпания запустила рейсы между Челябинском и Антальей
  • Эрдоган считает, что переизбрался уже в первом туре
  • Эрдоган после обработки 99,9% урн набрал 49,34%, у Кылычдароглу 44,99%
  • Турция не намерена присоединяться к санкциям США и ЕС против России
  • Эрдоган провел перед выборами в Турции самый массовый митинг с участием 1,7 млн человек
  • Шансы на продление зерновой сделки имеются
  • Публикация опросов общественного мнения прекращена в преддверии выборов в Турции
  • Запасы крупнейшего нефтяного месторождения на суше Турции оцениваются в 1 млрд барр
  • Более миллиона граждан Турции проголосовали за рубежом на всеобщих выборах

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160*600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.