МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
19 апреля 2024 года (пятница)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Турция: Экономика
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Турция: Экономика


Улюкаев: Турция проявляет значительный интерес к ОЭЗ

[17/09/2014]
На встрече в Стамбуле обсуждалась тема развития деловых связей российских и турецких компаний. По словам главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, турецкие бизнесмены заинтересованы в прямом сотрудничестве на межрегиональном уровне.

Алексей Валентинович, российско-турецкий товарооборот в 2013 году составил 32 миллиарда долларов. В первом полугодии этого года он увеличился по сравнению с аналогичным периодом 13-го года. Какие планы обсуждались на встрече?

Действительно, товарооборот довольно большой, чуть 32,7 миллиарда долларов, это в Азии второй по объему наш партнер. Если считать Европу, это уже второй после Европейского сообщества. Это большие цифры. Но задача состоит еще большая. Мы говорим о том, что в пяти-шестилетней перспективе выйти на уровень до 100 миллиардов долларов. Это обсуждалось на политическом уровне. Вот сегодня мы с моим коллегой, министром экономики Турции, говорили о том, как, какими мерами добиваться этой в самом деле амбиционной задачи.

За счет чего наши страны будут наращивать товарооборот? И как ответила Турция на продуктовую войну России с Западом?

Мы говорили о нескольких треках очень серьезных. Первое - это расшивка разного рода инфраструктурных ограничений, это логистика, это порты, это морская переправа между Турцией и российским портом "Кавказ". Это строительство соответствующих терминалов, это активизации автоперевозок и решение в этой цели проблем сертификации, проблем квот для автоперевозок, упрощение всех процедур, упрощение таможенных процедур, процедур признания сертификатов, стандартов соответствия и так далее. Это очень серьезно поможет ускорить движение товаров, снизить издержки на товаропроизводителей и операторов транспортных, а следовательно, и в целом способствовать товарообороту.

Второе направление - это платежи и расчеты. Это максимальное использование внутренних валют, то есть рубля и турецкой лиры. Но сейчас вот в общем объеме нашего товарооборота 32,7 миллиарда долларов, полтора миллиарда - только это чуть меньше 5% обслуживается взаимными валютами. Большей частью рублем, а в какой-то части лирой тоже.

Понятно, что это маленький масштаб. И мы говорим о том, как через развитие корреспондентских отношений банков, в том числе дочерних банков, у Сбербанка есть большой дочерний банк в Турции, 4 турецких банка имеют, правда меньшие по размеру, но все-таки банки в Российской Федерации, развитие их отношений, развитие отношений национальных банков, возможность проведения своп-операций, возможность использования части национальных резервов для инвестиций в ценные бумаги, номинированные соответственно в рублях и евро.

Возможность использования для инвестиций частного бизнеса тех средств, которые соответственно в рублях и евро накапливаются на счетах в торговых операциях. Это второе мощное направление. И, наконец, третье - это создание правовой основы для либерализации торговли. Это, может быть, разные формы преференциальных торговых отношений вплоть до режима свободной торговли, зоны свободной торговли.

Но Россия – член Таможенного союза с Казахстаном и Белоруссией. Турция – член Таможенного союза с Европейским сообществом. Как это совместить?

И то и другое соглашения допускают возможность создания с третьими странами зон свободной торговли. Мы говорили о том, что это может быть всеобъемлющая зона свободной торговли или отдельные секторальные режимы преференциальные, например для сельскохозяйственной продукции. Мы вовремя должны отработать правовую технику и эти вопросы решить. Мы говорили сегодня с уважаемым коллегой, турецким министром, о том, что мы буквально уже наметили следующую встречу, она состоится в начале октября в Москве.

До этого времени мы отработаем такую дорожную карту снятия ограничений, о которых я говорил, и продвижение по пути либерализации торговли с конкретными мероприятиями, ответственными сроками, чтобы мы могли согласовать этот график и дальше по нему двигаться, для того чтобы способствовать достижению этой цели.

По поводу продовольствия. Сейчас в Москве идет большая очень продовольственная выставка, где принимают участие турецкие компании. Уже подписан ряд новых контрактов между крупнейшими турецкими производителями и крупными сетями торговыми России. Прежде всего это касается поставок свежих овощей и фруктов, также и переработанных овощей и фруктов.

Сейчас мы говорили также о дополнительных поставках мясной продукции. Круг может быть серьезно расширен, и, конечно, объемы тоже могут быть увеличены. С другой стороны, есть поставки продовольствия из Российской Федерации. Это касается и зерновых, касается подсолнечного масла. Поэтому эта дорога с двусторонним движением, безусловно.

А есть ли планы подключить Турцию к активному участию в качестве зарубежного инвестора со стороны бизнес-проектов в особой экономической зоне, например в Крыму?

Турция довольно активно участвует в инвестиционном процессе в России. Примерно турецкие инвестиции, накопленные в России, составляют около 10 миллиардов долларов. Кстати, здесь у нас сбалансированные отношения. Российские инвестиции в Турции тоже примерно такого порядка, около 10 миллиардов долларов.

Турция проявляет значительный интерес к участию в особых экономических зонах. Особенно активно в особых экономических зонах в Татарстане. У нас есть большая зона Алабуга, 5 крупнейших турецких компаний являются резидентами этой зоны. Сейчас там новая зона "Иннополис", которая занимается IT-технологиями. Мой коллега вот в начале октября туда тоже поедет. И здесь турецкое участие очень большое.

Относительно участия в иных особых экономических зонах, конечно, мы тоже будем двигаться по этому направлению, в том числе и в Крыму. Турецких коллег интересует возникающие инвестиционные возможности. Отдельно мы обсуждали вопросы, связанные с межрегиональным сотрудничеством, прямые связи между регионами Турции и субъектами Российской Федерации, а также возможности развития отношений малого и среднего бизнеса, которые в настоящее время, конечно, не на полную мощность используются.

Значит, я так понимаю, что уже интересен Крым для Анкары как регион для поставок продовольственных товаров, создания своих торговых сетей?

Я думаю, что и для поставок продовольствия, и инвестиции в другие проекты представляют значительный интерес.

Насколько реальны планы перехода Москвы и Анкары на прямые расчеты в национальных валютах?

Они абсолютно реальные. Я уже сказал частично, они есть, причем прогресс на глазах достигается. Скажем, за 2 года этот объем расчетов в национальных валютах увеличился в 2 раза. Мы надеемся, что дополнительные отношения центральных банков между собой, которые могли бы через своп-операции предоставлять соответствующие активы, номинированные соответственно в рублях или лирах, для того чтобы участники-операторы торговли могли на своих счетах их накапливать и использовать для экспортных операций, также даст дополнительный импульс этому развитию.

Первоисточник сайт: vestifinance.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Эрдоган и Кылычдароглу готовятся к последнему бою за президентский пост
  • Лидер Партии победы Оздаг поддержал Кылычдароглу во втором туре выборов президента Турции
  • Глава МВД Турции заявил, что получал сигнал из Венгрии о возможности влияния США на выборы
  • Чавушоглу: комиссия по дорожной карте для нормализации с Сирией соберется в ближайшие дни
  • Турция рассчитывает провести успешную разведку нефти и газа в Восточном Черноморье
  • Турецкая Pegasus Airlines запустила рейс из Антальи в Казань
  • Вторая турецкая авиакомпания запустила рейсы между Челябинском и Антальей
  • Эрдоган считает, что переизбрался уже в первом туре
  • Эрдоган после обработки 99,9% урн набрал 49,34%, у Кылычдароглу 44,99%
  • Турция не намерена присоединяться к санкциям США и ЕС против России
  • Эрдоган провел перед выборами в Турции самый массовый митинг с участием 1,7 млн человек
  • Шансы на продление зерновой сделки имеются
  • Публикация опросов общественного мнения прекращена в преддверии выборов в Турции
  • Запасы крупнейшего нефтяного месторождения на суше Турции оцениваются в 1 млрд барр
  • Более миллиона граждан Турции проголосовали за рубежом на всеобщих выборах

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160х600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.