МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
26 апреля 2024 года (пятница)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Турция: Экономика
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Турция: Экономика


В списке Forbes появились турецкие женщины

[08/10/2013]
Большинство ключевых должностей крупнейших компаний Турции занимают женщины. Они составляют 26 процентов топ - менеджеров этих фирм, что значительно выше среднего показателя в странах ЕС.

Недавно новым членом попечительского совета известного немецкого гиганта «Сименс» стала турецкая бизнес – вумен Гюлер Сабанчи. Семья Гюлер является одной из самых богатых в Турции, однако успех карьере Сабанчи принесло исключительно собственное трудолюбие. В 2012 году она вошла в список журнала Forbes как одна из 100 самых влиятельных женщин мира.

Назначение Сабанчи на такую значимую должность стало неожиданностью для многих в Европе. В западных СМИ больше пишут о дебатах по поводу ношения платка в этой стране или насилии в отношении женщин. Но в то время как Европейский Союз все еще рассуждает об увеличении числа женщин на менеджерских должностях, Турция уже задала темп впечатляющим количеством успешных женщин – руководителей в крупнейших корпорациях страны.
За равный труд – равную зарплату

Другим примером успешной бизнес-леди является заместитель генерального директора международной организации «Туркселл» Лале Сарал Девелиоглу. Лале отвечает за группы дочерних предприятий в восьми странах мира, в том числе и в Европе, проводя многочисленные бизнес – операции с годовым оборотом в десятки миллионов евро.

«Количество женщин – руководителей в Турции часто шокирует наших коллег в европейских странах. Мы же очень гордимся этим», – говорит она.

По словам Девелиоглу, женщины чаще сталкиваются со сложностями в своей карьере, но в Турции существуют специальные правила по обеспечению гендерного равенства, призванные обеспечивать в компаниях равенство между полами, а также сократить гендерный разрыв. На сегодняшний день около 35 процентов руководителей в компании Девелиоглу составляют женщины. Общее число женского персонала – почти половина.

«Мы уделяем особое внимание гендерному равенству. Равная оплата за равный труд уже давно установленное правило в нашей компании, и это также норма почти во всех турецких компаниях», – говорит Сарал, подчеркивая, что постоянная проблема равной оплаты труда в Европе удивляет многих турецких специалистов. В настоящее время в «просвещенной демократической Европе» женщины получают за тот же труд около 25 процентов меньше заработной платы, чем их коллеги-мужчины.

«Мы приняли меры для предотвращения дискриминации по половому признаку как при приеме на работу, так и при продвижении по службе. Мы пытаемся обеспечить максимальный баланс между личной и деловой жизнью, и внимательно следим за осуществлением этих правил»,- подчеркивает Лале.

Специальное медицинское страхование для матерей и их детей, ясли и комнаты матери и ребенка – все это, по мнению Девелиоглу, обеспечивает лучшую рабочую среду для женщин и помогает ликвидировать гендерное неравенство в рабочей среде.
Богатый женский потенциал

Успешные бизнес-вумен Турции уверены, что могут изменить ситуцию и с все еще высокой долей общей безработицы среди женщин, обращаясь к своим неработающим соотечественницам через специальные проекты по развитию навыков и карьерного роста. По мнению Девелиоглу, необходимо много работать для реализации огромного потенциала безработных женщин. Кроме того, заявляет она, участие женщин в деловой жизни оказывает положительное влияние на развитие любой компании.

Представители женской элиты турецкого бизнеса работают с НПО для разработки проектов женского трудоустройства. Один из таких проектов под названием «Подснежники» стал весьма успешным.

«С 2000 года проект «Подснежники» помог тысячам девушек выучиться какой-либо профессии, предоставляя им специальные пособия», – говорит Лале. «В настоящее время мы выдаем около 10 000 стипендий этим девушкам, для того чтобы поддерживать равные возможности в сфере образования».

Другой проект – «Женщины – главная сила экономики» – предоставил микрокредиты 55000 женщинам – предпринимателям с низким уровнем дохода.

​Лидеры турецкого бизнес – сообщества совместно с правительством также выступили с новой инициативой «Трудовое Равенство», подписав декларацию для уменьшения гендерного разрыва в турецкой экономики.

Хотя в Турции, особенно в провинциальных ее областях, по-прежнему остается немало проблем, связанных с соблюдением прав женщин, повышение их участия в деловой жизни раскрывает новые перспективы. Как подчеркивает Лале, женщины – лидеры не только обогащают компании, но также и преподают хороший пример своим соотечественницам.

Первоисточник сайт: wordyou.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Эрдоган и Кылычдароглу готовятся к последнему бою за президентский пост
  • Лидер Партии победы Оздаг поддержал Кылычдароглу во втором туре выборов президента Турции
  • Глава МВД Турции заявил, что получал сигнал из Венгрии о возможности влияния США на выборы
  • Чавушоглу: комиссия по дорожной карте для нормализации с Сирией соберется в ближайшие дни
  • Турция рассчитывает провести успешную разведку нефти и газа в Восточном Черноморье
  • Турецкая Pegasus Airlines запустила рейс из Антальи в Казань
  • Вторая турецкая авиакомпания запустила рейсы между Челябинском и Антальей
  • Эрдоган считает, что переизбрался уже в первом туре
  • Эрдоган после обработки 99,9% урн набрал 49,34%, у Кылычдароглу 44,99%
  • Турция не намерена присоединяться к санкциям США и ЕС против России
  • Эрдоган провел перед выборами в Турции самый массовый митинг с участием 1,7 млн человек
  • Шансы на продление зерновой сделки имеются
  • Публикация опросов общественного мнения прекращена в преддверии выборов в Турции
  • Запасы крупнейшего нефтяного месторождения на суше Турции оцениваются в 1 млрд барр
  • Более миллиона граждан Турции проголосовали за рубежом на всеобщих выборах

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160х600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.