МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
26 апреля 2024 года (пятница)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Турция: Экономика
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Турция: Экономика


На Турцию посыпались несчастья

[12/09/2013]
Рекордно низкий уровень лиры и потрясения на фондовых биржах напугали иностранных инвесторов: турецкая экономика находится в данный момент под сильным давлением. Вследствие этого сильно упал рейтинг премьер-министра Эрдогана, о чём нам красноречиво сообщают немецкие и турецкие новостные ресурсы.

Ещё четыре месяца назад в Турции с экономической точки зрения было всё в порядке: государственные облигации получили инвестиционный рейтинг, и премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкая экономика привлекает инвесторов со всего мира. По словам Эрдогана, абсолютно по праву, так как скоро она должна войти в десятку сильнейших экономик всего мира.

Но вскоре в США начались дебаты об ужесточении монетарной политики. Глава Центробанка Бен Бернанке заявил, что рассматривается вопрос о сокращении ежемесячных покупок облигаций, с учётом быстрого роста на рынках развивающихся стран. После этого Анкара сама напугала инвесторов своей враждебной риторикой в отношении иностранных капиталов – и уж тем более тем, с какой жёсткостью отреагировал премьер-министр на акции протеста в Стамбуле и Анкаре. В довершение ко всему инвесторам испортила настроение перспектива неизбежной военной акции США в Сирии.

Основной индекс Стамбульской фондовой биржи с рекордно высокой отметки в мае упал за это время на треть, турецкая лира обесценилась до рекордно низкого уровня. В то же время турецкие облигации упали вдвое, сообщает влиятельное немецкое издание Die Welt. Центробанк Турции сопротивлялся, но без особого успеха. Использование 15 % от их чистых валютных запасов не смогло компенсировать негативные последствия, которые были связаны с оттоком миллиардов долларов.

«Прошли те времена, когда Турция была любимчиком на рынках. Правительство в нынешнее время вступило в фазу политической нестабильности», - делает вывод Мерт Йилдыз, главный экономист турецкого филиала кувейтского банка Burgan Bank. – «Турция переживает сейчас либо серьёзный кризис, либо годы очень слабого роста, в которых она чувствует себя как будто в рецессии».

Сокращающиеся успехи резко контрастируют с ситуацией в последнее время, так как турецкая экономика прошла финансовый кризис в значительной степени невредимой. Примерно 100 миллиардов долларов пришли в страну от инвесторов, положив начало буму в строительстве.

Эрдоган пришёл к власти в 2002 году. За это время доход на душу населения вырос в три раза, и турки стали зарабатывать в среднем более чем 10000 долларов, в результате чего Эрдоган выиграл выборы ещё дважды – каждый раз с ещё более внушительным большинством.

Первый шок для турецкой экономики произошёл в 2011 году, когда появился дефицит баланса по текущим операциям – вследствие кредитования потребителей он вырос до 78,4 миллиарда долларов. Это соответствует примерно 10 % от общего объёма производства. Дефицит машинально вызвал опасения в том, что Турция не сможет обслуживать свой внешний долг. Они отразились на лире, которая сразу потеряла 20 % своей стоимости по отношению к доллару США. Это вскоре выразилось в массивном росте цен – в двухзначной инфляции. Реакция Центробанка на эти события затормозила экономический рост. В прошлом году экономический рост оказался на уровне всего лишь 2,2 %, и это при показателе 8,8 % годом ранее. В четверг турецкая лира с 2,08 лирами за один доллар отметилась новым рекордно низким курсом, после того как вероятность американского удара по Сирии возросла, а турецкие монетарные власти опять отказались повышать процентную ставку.

«Если глобальная ликвидность будет снижаться или интерес инвесторов вследствие рисков ещё больше снизится, то это приведёт турецкую экономику в ступор», - предупредил в своём недавнем отчёте Международный валютный фонд (МВФ). В докладе американского банка Morgan Stanley Турцию тоже понизили, и сейчас она является одной из самых уязвимых к оттоку иностранного капитала стран. Иностранные капиталы давно уклоняются от дальнейших проектов в Турции. 12-миллиардный проект по строительству угольных электростанции лопнул в августе, когда в Абу-Даби заявили, что у них «другие приоритетные инвестиции».

В Altinyildiz, крупнейшем турецком производителе одежды, по данным Бюро статистики Турции, продажи сократились на 23 % в первом квартале финансового года. Крупнейший производитель автомобилей в стране, Tofas, предупредил, что продажи в этом году сократятся. Tofas производит автомобили марки Fiat по лицензии.

«Люди имеют экономические проблемы и на рынок влияют политическая и экономическая неопределённость», - говорит Акил Туркоглу, владелец розничного магазина бытовой техники Akturk. – «Рост доллара по отношению к лире также влияет на наш бизнес – и физически, и психологически».

Для премьер-министра Эрдогана самую большую опасность представляет потеря избирателей из религиозных слоёв среднего и низшего класса – таких, как Экрем Карагудокоглу. Он не хочет голосовать за партию Эрдогана, потому что она, по его мнению, не может обеспечить стабильный экономический рост.

«Причины, по которой кто-то гордится этой экономикой – это всего лишь бутафорская ширма», - говорит Карагудокоглу, который ремонтирует электроприборы в стамбульской компании Sirkeci. «У меня нет надежды, когда я думаю о нашем будущем», - добавил он.

Риски того, что Турция не сможет финансировать свой текущий дефицит, могут быть снижены только с дальнейшим повышением процентных ставок, считают эксперты и аналитики. Только такой шаг может привлечь инвесторов обратно в страну. Тем не менее, председатель Центробанка Башчи установил её именно на этой отметке. «Турция имеет достаточные резервы, чтобы восполнить недостающую часть. Стране необходимо быстро повышать процентную ставку», - говорит Тим Эш, глава отделения Standard Bank в Лондоне.

Первоисточник сайт: lotpp.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Эрдоган и Кылычдароглу готовятся к последнему бою за президентский пост
  • Лидер Партии победы Оздаг поддержал Кылычдароглу во втором туре выборов президента Турции
  • Глава МВД Турции заявил, что получал сигнал из Венгрии о возможности влияния США на выборы
  • Чавушоглу: комиссия по дорожной карте для нормализации с Сирией соберется в ближайшие дни
  • Турция рассчитывает провести успешную разведку нефти и газа в Восточном Черноморье
  • Турецкая Pegasus Airlines запустила рейс из Антальи в Казань
  • Вторая турецкая авиакомпания запустила рейсы между Челябинском и Антальей
  • Эрдоган считает, что переизбрался уже в первом туре
  • Эрдоган после обработки 99,9% урн набрал 49,34%, у Кылычдароглу 44,99%
  • Турция не намерена присоединяться к санкциям США и ЕС против России
  • Эрдоган провел перед выборами в Турции самый массовый митинг с участием 1,7 млн человек
  • Шансы на продление зерновой сделки имеются
  • Публикация опросов общественного мнения прекращена в преддверии выборов в Турции
  • Запасы крупнейшего нефтяного месторождения на суше Турции оцениваются в 1 млрд барр
  • Более миллиона граждан Турции проголосовали за рубежом на всеобщих выборах

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160*600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.