МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
26 апреля 2024 года (пятница)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Турция: Экономика
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Турция: Экономика


Россия и Турция готовы начать переговоры по увеличению экспорта газа

[18/02/2013]
Пока речь идет о дополнительных 3 миллиардах кубов в год. Но эксперты уверены, что потребление топлива в Турции в ближайшие годы будет расти, а вместе с ним и спрос на газ из России.

Турция имеет ограниченные запасы природного газа. Сейчас страна тратит миллиарды долларов на разведку новых месторождений на юго-востоке страны и на Черном море. Поиски наконец-то дали положительные результаты – открыто 17 новых нефтяных и газовых скважин. Некоторые эксперты заявляют, что на территории страны есть залежи сланцевых углеводородов.

Но в любом случае эффективно Турция пока может обращаться только с импортным газом. Согласно российско-турецкому контракту Газпром ежегодно поставляет Турции около 26 миллиардов кубов. В будущем страна хотела бы получать 29-30. Потребления газа в стране растет. Топливо из России поступает в Турцию по двум газопроводам "Западный коридор" и "Голубой поток". Если турецкая сторона этого захочет, их мощность можно будет увеличить, считает начальник управления аналитических исследований управляющей компании "Уралсиб" Александр Головцов:

"Население Турции растет. Демографическая обстановка в стране, наверное, лучшая в регионе в целом. Потребление газа поэтому будет увеличиваться. Если только вдруг не разрешится глобальная ситуация с Ираном и оттуда не хлынет мощный поток газа, спрос со стороны Турции на российский газ будет расти. А чтобы заполнить "Голубой поток" при таких темпах роста понадобится еще лет пять".

Но при этом Россия не единственный поставщик, снабжающий Турцию газом, отметил партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин:

"К 2018 году будет пущена вторая очередь газового проекта в Азербайджан. И объем прокачки азербайджанского газа через турецкую территорию увеличится. Кроме этого, Турция рассчитывает получать газ из Иракского Курдистана в дополнение к сжиженного природному газу. Так что Россия здесь важный партнер, но не единственный".

Таким образом, Турция пытается получить максимум выгоды от своего географического положения – между мировыми газодобывающими гигантами. Также она может считаться транзитером-монополистом в регионе, так как под ее контролем находится выход из Черного моря в Средиземное, напомнил Михаил Крутихин:

"Турция не пропускает в район Черного моря газовозы слишком большого объема. И планы, например, Украины построить терминал по импорту сжиженного природного газа все время натыкаются на пропускную способность проливов Босфор и Дарданеллы".

По сути, Россия и Турция проводят в чем-то схожую позицию по газовым вопросам. Российский Газпром стремится диверсифицировать экспортные потоки и продавать свой газ в разные страны. В этом отношении турецкий рынок, своей динамичностью отличающийся от европейского, остается крайне привлекательным.

Турция же пытается наладить такую систему импорта газа, когда она покупает у всех, но ни у кого слишком много, чтобы не попадать в зависимость от одной трубы. Но даже при этом раскладе российские газопроводы остаются наиболее эффективным механизмом снабжения.

Первоисточник сайт: infoshos.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Эрдоган и Кылычдароглу готовятся к последнему бою за президентский пост
  • Лидер Партии победы Оздаг поддержал Кылычдароглу во втором туре выборов президента Турции
  • Глава МВД Турции заявил, что получал сигнал из Венгрии о возможности влияния США на выборы
  • Чавушоглу: комиссия по дорожной карте для нормализации с Сирией соберется в ближайшие дни
  • Турция рассчитывает провести успешную разведку нефти и газа в Восточном Черноморье
  • Турецкая Pegasus Airlines запустила рейс из Антальи в Казань
  • Вторая турецкая авиакомпания запустила рейсы между Челябинском и Антальей
  • Эрдоган считает, что переизбрался уже в первом туре
  • Эрдоган после обработки 99,9% урн набрал 49,34%, у Кылычдароглу 44,99%
  • Турция не намерена присоединяться к санкциям США и ЕС против России
  • Эрдоган провел перед выборами в Турции самый массовый митинг с участием 1,7 млн человек
  • Шансы на продление зерновой сделки имеются
  • Публикация опросов общественного мнения прекращена в преддверии выборов в Турции
  • Запасы крупнейшего нефтяного месторождения на суше Турции оцениваются в 1 млрд барр
  • Более миллиона граждан Турции проголосовали за рубежом на всеобщих выборах

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160х600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.