МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
18 апреля 2024 года (четверг)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX
Колонка трейдера

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Колонка трейдера


Понижен рейтинг по долговым обязательствам Китая

[24/05/2017]
Moody’s Investors Service впервые с 1989 г. понизило рейтинг по долговым обязательствам Китая, сомневаясь в том, что руководство страны сможет справиться с чрезмерным кредитованием и сохранить темпы экономического роста.

Рейтинг понижен до "А1" с "Аа3". В сообщении агентства говорится о вероятности "существенного роста" долгового бремени, росте давления на государственные финансы. Кроме того, прогноз по рейтингу изменен на "стабильный" с "негативного".

"Прогноз "стабильный" отражает нашу оценку того, что на уровне рейтинга "А1" риски сбалансированы, - говорится в сообщении Moody’s. – Эрозия кредитного профиля Китая будет постепенной и, как мы ожидаем, в конечном итоге будет сдерживаться по мере усиления реформ. Сильные стороны кредитного профиля позволяют Китаю оставаться устойчивым к негативным шокам, при этом рост ВВП, вероятно, будет оставаться сильным по сравнению с другими странами".

После этого акции в Шанхае упали до самого низкого уровня за восемь месяцев, юань и австралийский доллар ослабли, а риски дефолта выросли.

Большая часть суверенного долга Китая удерживается внутренними инвесторами, что в некоторой степени защищает Поднебесную от влияния изменений в рейтингах. Тем не менее этот шаг подчеркнул, что правительство президента Си Цзиньпина может одновременно справиться с чрезмерными финансовыми рычагами в экономике, сохранив при этом экономический рост выше цели 6,5% в год.

Экономисты отмечают, что снижение рейтинга – это психологический удар по Пекину, который, тем не менее, не будет иметь большого значения из-за относительно небольшой доли, принадлежащей иностранным инвесторам.

По данным Bloomberg Intelligence, общий объем невыплаченных кредитов в экономике КНР увеличился до 260% ВВП к концу 2016 г. по сравнению со 160% в 2008 г.

В то же время внешний долг Китая является низким по международным стандартам и составляет около 12% от валового внутреннего продукта согласно Международному валютному фонду. Это означает, что понижение рейтинга вряд ли будет столь же разрушительным, как, например, в странах, более зависимых от международного финансирования.

Иностранные держатели облигаций располагают бумаги всего на 830 млрд юней ($121 млрд) на конец марта. Это менее 1,5% от всего объема 63,7 трлн юаней непогашенных облигаций.

Согласно последнему докладу Moody’s в последний раз суверенный рейтинг Китая был понижен в 1989 г. с "Ваа1" до "Ваа2".

При этом еще в марте 2016 г. агентство понизило прогноз по рейтингу до отрицательного из-за роста долга, падения валютных резервов и неопределенности в отношении способности проводить реформы. Спустя месяц в S&P также предупредили, что рост внутреннего долга оказывает давление на рейтинг страны.

S&P в настоящее время оценивает долгосрочный долг Китая в иностранной и местной валютах на уровне "AA-" с "негативным" прогнозом, а Fitch – на уровне "А+" со "стабильным" прогнозом. Снижение рейтинга Moody’s ставит Китай на одну ступень с Японией, Саудовской Аравией и Эстонией.

В прошлом году также МВФ предупредил, что Китаю необходимо срочно решить проблему с чрезмерным внутренним долгом.

В Китае решение Moody’s считают необоснованным. По мнению местных аналитиков и экономистов, экономика КНР находится в гораздо лучшем состоянии, чем в прошлом марте, а власти страны, хорошо осведомленные о проблеме долга и кредитования, принимают меры. Они отмечают, что снижение рейтинга было бы разумным шагом только в том случае, если бы никто не понимал эту проблему и не решал ее.

Снижение рейтинга также вызывает беспокойство у китайских инвесторов, поскольку он подчеркивает риски для экономики, а не способность правительства контролировать их.

Кроме того, время для снижения рейтинга выбрано очень неудачно. Китайские лидеры, включая Си Цзиньпина, неоднократно говорили, что структурная реформа и финансовая стабильность являются приоритетами, но прогресс пока очень слабый. Учитывая приближение очередного съезда Коммунистической партии Китая, на котором ожидаются крупные кадровые перестановки, можно предполагать, что политическая ситуация в стране может стать более напряженной.

Первоисточник сайт: vestifinance.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Сможет ли юань стать ключевой мировой валютой?
  • Доходы бюджета Китая выросли, а рост расходов замедлился
  • Рост экспорта из Китая в июле замедлился
  • Активность в секторе услуг Китая в июле росла более медленными темпами
  • Инфляция в Китае составила 1,5% в июне

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160*600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.