МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
27 апреля 2024 года (суббота)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX
Колонка трейдера

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Колонка трейдера


Экономика России-2015: лучше, чем могло быть

[28/12/2015]
Негативные факторы в уходящем году осаждали российскую экономику со всех сторон: то цена на нефть покоряла очередной минимум, то доллар — очередной максимум; реальные доходы граждан, а следом за ними и потребительский спрос, падали, а министерства соревновались в сочинении пессимистичных макропрогнозов.

В течение всего года власти РФ и Банк России были вынуждены принимать решительные, хотя зачастую и непопулярные меры: Минфин отважился на секвестр бюджета, ЦБ "заморозил" ключевую ставку, а правительство разработало антикризисный план, который к концу года был исполнен почти полностью.

"Стрессовый сценарий фактически уже стал реальностью, теперь остается лишь надеяться, что продлится эта реальность не слишком долго", — сказал РИА Новости главный экономист "ПФ Капитал" Евгений Надоршин.

Однако самых мрачных сценариев удалось избежать, считают опрошенные РИА Новости аналитики.

Нефть смешала все планы

Цены на нефть — основной экспортный товар РФ — в течение года показывали, как умеют сбываться самые негативные прогнозы и все возможные стрессовые сценарии, и теперь самые отчаянные в своем пессимизме предположения не кажутся такими уж невероятными.

В декабре 2015 года цена нефти Brent обновила минимумы с июля 2004 года, уйдя ниже отметки 36,2 доллара за баррель. Утром пятницы котировки находились около 37,9 доллара. Еще летом 2014 года баррель Brent стоил 115 долларов, а уже в январе 2015 года — всего 48,5 доллара. Главным фактором, давящим на нефтяные котировки, является тенденция превышения предложения над спросом.

В этих условиях власти готовят стрессовые сценарии развития событий и даже меняют планы, как пройти следующий бюджетный год, учитывая негативные тенденции.

Так, ЦБ разработал стрессовый сценарий, согласно которому при среднегодовой цене нефти в 35 долларов спад ВВП может составить около 2-3%. Глава Минфина РФ Антон Силуанов ранее в декабре, в свою очередь, намекнул, что в следующем году властям придется "более внимательно посмотреть на расходы" бюджета, числе учитывая новые антирекорды нефтяных цен.

Трудности прогнозирования

Министр экономического развития Алексей Улюкаев в конце декабря заявил, что ведомство может пересмотреть свой прогноз цены на нефть на 2016 год с 50 долларов за баррель в сторону понижения.

Аналитик "Уралсиб Кэпитал" Ольга Стерина считает, что ситуация на нефтяном рынке сейчас стала мало прогнозируемой, и она не уверена, что сегодняшние уровни цен — это минимум.

"Год был тяжелый для макроэкономики. Основной момент, который был, это почти двукратное падение цен на нефть, и очень сложно сейчас давать какие-то прогнозы на следующий год. Очень много будет зависеть от происходящего на нефтяном рынке, и сейчас нет уверенности, что те уровни, которые мы видим, это минимум", — говорит аналитик, давая среднегодовую оценку цены Brent в 44,5 долларов за баррель.

Рост предложения на нефтяном рынке и планы ряда стран, в том числе России, нарастить экспорт в следующем году еще больше подстегнет снижение цен, считает Надоршин.

"Вероятность исполнения стрессового сценария ЦБ в 2016 году выросла, хотя бы по причине того, что РФ планирует нарастить экспорт нефти, тем самым способствуя снижению мировых цен. Саудовская Аравия, судя по всему, будет делать то же самое, США также начнут экспортировать нефть", — пояснил он.

Локомотив катится под гору

Основной индикатор состояния экономики РФ — розничное потребление — на протяжении всего года показывало спад в 9-10% в годовом выражении, а к концу года, начиная с октября, падение достигло и вовсе фантастических значений, что вызывает серьезное беспокойство экономистов.

Оборот ритейла в октябре показал рекордное с начала 2000 года снижение, провалившись в годовом выражении на 11,7%, а в следующем месяце установил новый антирекорд, обрушившись на 13,1%. А за первые 11 месяцев 2015 года оборот ритейла сократился на 9,3% относительно соответствующего периода прошлого года.

"Серьезную обеспокоенность вызывает сильное падение потребительского спроса. Последние цифры по розничной торговле, которые вышли за ноябрь, очень плохие. То есть такого сильного падения не было даже в 2009 году", — говорит Стерина.

Розничное потребление по итогам года сократится на 16% и еще продолжит падение в следующем году, допускает Надоршин. "Провал в потреблении оказался гораздо глубже, чем я ожидал. Просто гораздо глубже, в разы", — сказал он.

"По сути дела, с 2012 года потребление домохозяйств было единственным локомотивом, который тащил российскую экономику вверх. Сейчас этот локомотив катится вниз под гору, и никаких замен ему нет", — говорит экономист.

"И самое главное – потребление достаточно инертно, оно гораздо медленнее, чем инвестиции, чем многие другие показатели подстраивается к изменениям, к внешним шокам. В следующем году даже если нефть вниз дальше не пойдет, у нас будет следующая волна подстройки потребления — это существенный негативный фактор", — предупреждает Надоршин.

Импорт нам поможет

Роста экономики в уходящем году никто не ждал, но самых мрачных прогнозов, которые предрекали ей спад до 6-7%, удалось избежать.

"Первые оценки, которые мы увидели в январе, оказались самыми справедливыми и самыми интересными: диапазон разбросов был огромный — от 3% до 6,5% спада ВВП. По итогам года не оправдались самые худшие прогнозы", — отмечает аналитик Росбанка Евгений Кошелев.

В конце года ситуация еще ухудшилась из-за снижения цен на нефть — сезонно очищенная месячная динамика ВВП, по данным Минэкономразвития, вернулась в отрицательную плоскость, а в годовом выражении сохранилась на уровне октября. Однако глава министерства по-прежнему не исключает, что по итогам 2015 года спад ВВП ограничится 3,7-3,8%. Официально МЭР прогнозирует спад ВВП на 3,9% в текущем году.

По словам Кошелева, существенным фактором, который не позволил избежать экономического спада на уровне 6,5%, стало сокращение импорта. "У нас чистый импорт оказал очень хорошую статистическую поддержку ВВП — он упал на 25-35%, и это хорошее подспорье оказалось для ВВП", — сказал Кошелев. Он добавил, что по итогам года произойдет падение ВВП на 3,5-3,7%, что в принципе чуть лучше, чем пессимистичные оценки начала года.

Надоршин считает, что экономика продемонстрирует по итогам года более заметное падение. "Хотя спад оказался не такой глубокий в экономике, как я опасался после событий декабря прошлого года, однако падение внушительно: около 4% по итогам года. В сумме картина получилась следующая: 2014 год оказался в плюсе, но за это мы заплатили гораздо более плохими показателями 2015 года", — считает он.

Без дна

Власти РФ осенью заговорили о том, что пик кризиса пройден, однако аналитики не разделяют этого мнения.

В конце августа Улюкаев одним из первых заявил, что российская экономика нащупала "дно", и итоги четвертого квартала будут заметно лучше третьего. В декабре президент РФ Владимир Путин отмечал, что со второго квартала текущего года наблюдаются признаки стабилизации деловой активности.

"По формальным показателям рецессия в экономике РФ завершилась", — говорил Улюкаев в ноябре. "Мы видим, что нижняя точка была пройдена в июне, и с июля, если говорить о динамике экономики месяц к месяцу с учетом сезонности, мы видим небольшой позитивный рост, в июле он был около нуля, в августе к июлю — 0,1%, в сентябре — около 0,3%, в октябре — около 0,1%", — напомнил министр.

"Экономика дно кризиса не прошла", — протестует Надоршин. "Возможно, с точки зрения геополитической напряженности и прочих моментов сейчас стало полегче. Но я не уверен, что ситуация не усугубится еще больше", — поделился он своим мнением.

По его словам, количество пессимистов среди аналитиков превышает количество ожидающих роста экономики в 2016 году. К ним относится и ЦБ. "Да и Минэкономики упоминало о вариантах развития событий, отличающихся от официального прогноза, при нефти 20-30 долларов за баррель", — напоминает Надоршин.

Стерина согласна с его оценками. "Мы думаем, что экономика продолжит сокращаться в следующем году: к сожалению, каких-то точек для роста сейчас, наверно, не видно", — заявила она.
Неудержимая инфляция

Последний актуализированный прогноз Минэкономразвития по инфляции на этот год составляет 12,5%. В то же время Улюкаев уже высказывал мнение, что инфляция по итогам года может составить около 13%.

Без своевременных мер ЦБ и Минфина рост потребительских цен превысил бы и этот прогноз, уверены аналитики.

"На наш взгляд, в 2015 году усугубления многих экономических проблем удалось избежать благодаря взвешенной и согласованной политике Минфина и ЦБ", — считает аналитик Райффайзенбанка Мария Помельникова.

"В начале года экономика получила хороший стимул от ускорения расходования бюджетных средств и реализации антикризисных мер. ЦБ в середине года своевременно приостановил снижение ставки, несмотря на ускоряющееся падение ВВП", — сказала Помельникова.

Инфляции по итогам 2015 года принесла "небольшое разочарование" аналитику Росбанка. "В начале года все профильные министерства и ЦБ говорили об инфляции на уровне 10%, сейчас мы видим 12,5%, и, видим, все еще сохраняются инфляционные риски из-за курса, из-за санкций очередных", — считает Кошелев.

Первоисточник сайт: ria.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Фондовые индексы АТР в основном снижаются после выхода статистики из Китая
  • Уолл-стрит закрылась без единой динамики на итогах заседания ФРС и корпоративных отчетах
  • Рискуем, но аккуратно
  • Европейские фондовые индексы начали неделю ростом
  • Европейские рынки акций уверенно выросли благодаря сильным отчетам компаний
  • Стоимость биткоина превысила $28 тыс впервые с 12 июня 2022 года
  • Доллар движется вниз
  • Объем торгов иностранными бумагами на "СПБ бирже" по итогам 2022 года составил $122,19 млрд
  • Рубль в понедельник утром взял курс на повышение по отношению к доллару
  • EUR/USD сталкивается с несколькими уровнями сопротивлени
  • EUR/USD может повторно протестировать отметку 0,95 в этом месяце
  • Прогноз по EUR/USD на конец 2022 года составляет 1.00
  • Прогнозы движения цен на рынках
  • Пара EUR/USD торгуется ниже отметки 0,9830
  • Вот что вам нужно знать в пятницу, 19 августа

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160*600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.